Инфоурок Обществознание КонспектыЧеловек в современном обществе

Человек в современном обществе

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по обществознанию

Класс: 8

Тема мероприятия: Человек в современном обществе

Цели урока:

1.     Образовательная: Дать учащимся знания об  обществе, как о социальном институте. Выяснить, какие существуют сферы жизни общества и подробно охарактеризовать каждую из них. Познакомить учащихся с понятием – социальные нормы, и показать их значимость в современном обществе. Рассмотреть ступени развития общества: аграрное общество, индустриальное общество, постиндустриальное общество.

2.     Развивающая: Способствовать формированию и развитию коммуникативных умений и навыков учащихся: высказывать свою точку зрения, работать в группе, прислушиваться к мнению других, способствовать развитию устной речи учащихся. Способствовать систематизации знаний с помощью игровой деятельности учащихся, в игровой форме повторить и обобщить знания. Способствовать формированию и развитию навыков работы с текстом учебника: выделять основные черты и характерные признаки.

3.     Воспитательная: Способствовать воспитанию у учащихся уважения к тому обществу, в котором он живет, и к тем правилам и социальным нормам, которые сохраняются в нашем обществе.

 

Оборудование: схема: «Сферы жизни общества», игровое поле в виде таблицы на доске, учебник Л.Н.Боголюбова «Введение в обществознание» для 8-9 классов.

Ход мероприятия:

На основе уже изученного материала, учитель задает учащимся вопрос:

Что такое общество?

Учащиеся отвечают:

 - Каждый человек живет в обществе, которое его окружает, в обществе много людей.

- В обществе у людей есть совместная деятельность, в обществе люди общаются, работают, учатся.

Учитель объясняет учащимся, что каждый родившийся человек включается в жизнь общества. Общество состоит из групп людей, между ними существуют различные отношения, т.е. общественные отношения.

Учащиеся записывают в тетрадь определения термина общество:

Общество – совокупность отношений между людьми, складывающаяся в процессе их совместной деятельности.

Далее учитель рассказывает о том, что существуют 4 сферы жизни общества:

Сферы жизни общества

экономическая                                                                          духовная

                               социальная                  политическая

              

Учитель предлагает учащимся охарактеризовать каждую сферу жизни общества, для этого прочитать  учебник на с.98

После прочтения материала учебника учитель задает учащимся вопросы:

1.     Что включает в себя экономическая сфера жизни общества?

Учащиеся устно отвечают на вопрос учителя:

- Основой экономической сферы жизни общества является промышленное и сельскохозяйственное производство, и отношения людей в процессе производства, а также обмен продуктами производственной деятельности.

    2. Какие составляющие лежат в основе социальной сферы общества?

Учащиеся устно отвечают на вопрос учителя:

- В основе этой сферы жизни общества лежат слои и классы, классовые отношения, нации и национальные отношения, семейно-бытовые отношения. Также в основе этой сферы лежат отношения в воспитательных учреждениях, в учреждениях досуга и медицинского обслуживания и т.д.

     3. Охарактеризуйте политическую сферу жизни общества?

Учащиеся устно отвечают на вопрос учителя:

 - В основе данной сферы лежит политика, государство, право, связь между ними, отношения людей по поводу власти.

    4.Что представляет собой духовная сфера жизни общества?

Учащиеся устно отвечают на вопрос учителя:

 - Составляющими этой сферы являются: наука, нравственность, религия, искусство, научные учреждения, религиозные организации, учреждения культуры и соответствующая деятельность людей.

    Учащиеся сами делают вывод о том, что все эти 4 сферы жизни общества взаимосвязаны между собой, и составляют единое целое, т.е. конкретное общество.

Учитель объясняет учащимся, что представляют собой социальные нормы.

Учащиеся записывают в тетрадь определения термина социальные нормы:

Социальные нормы – это правила поведения, которые складывались в соответствии с потребностями общества.

Далее учитель переходит к объяснению того, что общество прошло длительный путь развития и наука выделяет 3 ступени в развитии общества.

Учитель дает задание учащимся прочитать учебник на с.99 – 100 о трех ступенях развития общества.

 4.Закрепление материала изученного на уроке. Проводится в форме игры «Развитие общества». (14 минут)

Учитель объясняет учащимся правила игры:

 Класс  делится на 3 команды (по рядам- 1ряд, 2 ряд и 3 ряд), каждой из команд будет дана возможность выбирать вопросы на игровом поле. Учащийся, который ответит верно, получает цветной жетон, какая команда соберет больше всех жетонов, та займет первое место.

На доске нарисовано игровое поле:

Рубрики

Вопросы

Аграрное общество

       1

       2

       3

Индустриальное общество

       1

       2

       3

Постиндустриальное общество

       1

       2

       3

 

Вопросы:

I Рубрика: Аграрное общество

1.     Продолжите фразу: Решающую роль в аграрном обществе играли … (церковь и армия)

2.     Господство какого вида хозяйства характерно для аграрного общества?   (натурального)

3.     Что являлось основной ячейкой общества? (семья)

II Рубрика: Индустриально общество

1.     Что играет в индустриальном обществе решающую роль?  (промышленность)

2.     Что является главной целью индустриального общества?  (деньги)

3.     Продолжите фразу: индустриальное общество основано на… (развитии крупного машинного производства)

III Рубрика: Постиндустриальное общество

1.     На что ориентировано производство постиндустриального общества?

( на качество продукции)

2.      Что является главным фактором производства в постиндустриальном обществе?  (информационные технологии)

3.     Продолжите фразу: Особую роль в данном обществе представляют – Творческий потенциал, личные качества,…  (квалификация)

 

Подведение итогов игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Человек в современном обществе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
