Русская литература, 11
класс
Тема. «Человек в тоталитарном
государстве» / по творчеству
А.И.Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» /.
Цель: показать значение фигуры А. Солженицына,
ставшего символом
открытости;
углубить знания о тоталитарном режиме, уродующем
внутренний мир человека;
попытаться понять, что каждый человек ответственен за историю.
Оборудование: портрет
Солженицына, Сталина, фотографии Соловецкого
монастыря, Секирной башни, песня на слова В. Лебедева-Кумача
«Песня о родине», кластер, выставка книг А. И.Солженицына.
Ход урока
I.
Вступительное слово учителя.
«Архипелаг ГУЛАГ» - это опыт художественного исследования, опыт многих людей,
прошедших через лагеря. А. Солженицын использовал 227 свидетельств бывших
узников ГУЛАГа /главное управление лагерей/, а также документы, которые
представляют собой художественную ценность. Главная тема «Архипелага» - тема
сопротивления антинародному режиму.
II.
Краткая летопись жизни и творчества А.И.Солженицына / доклад
ученика/. Итог подводит
учитель.
Итак, А.И.Солженицын был осуждён к 8 годам лагерей, а по окончании срока в
марте 1953 года сослан навечно в Казахстан /Коктерек Жамбылской области/.
Преподаёт физику, математику, астрономию. До последних лет жизни очень тепло
отзывался о казахском народе. В 1956 годуссылка была снята, он возвращается в Среднюю
Россию. Из-за выхода в свет повести «Один день Ивана Денисовича» А.Солженицына
исключают из Союза писателей /познакомить учащихся со статьёй «Как Солженицына
исключали из Союза писателей, газета «Труд», 1967 год/. В 1974 году после
появления первого тома «Архипелага ГУЛАГ» обвинён в измене родины и выслан за
границу . Безвыездно прожил 18 лет в штате Вермонт , США. Женат, трое сыновей.
III. Эпоха
тоталитаризма /на доске плакат со словарной статьёй из философского словаря, 1986
года – объяснение учителя.
Итог подводят учащиеся.
- Власть сосредоточена в одних руках.
Государство вмешивается во все сферы общественной жизни. Ключевое слово этой
эпохи – аресты. /Учащиеся показывают сценку «Аресты» о том, как осуществлялись
аресты/. Арестовывали за каждую мелочь, за каждое слово. Ведь лагерям нужна
была бесплатная сила.
Учитель:
5 сентября 1918 года был издан Декрет о Красном Терроре. В нём говорилось, что
необходимо очистить страну от «врагов народа», отправить их в лагеря /концентрационные,
принудительные/.
Так
кто же такие «враги народа»?
Учащиеся зачитывают из текста эпизоды:
Полуграмотный
печник расписался на газете, где росчерк пришелся по лицу Сталина. За это он
получил 10 лет тюрьмы, то есть он уже «враг народа».
/И
так далее, 8-10 примеров/.
Далее звучит «Песня о Родине» на слова В.Лебедева-Кумача / припев/.
Вопрос:
Какое
слово из этой песни не ассоциируется с эпохой тоталитаризма? (Вольно). Учащиеся
рассказывают о физических методах, с помощью которых вольных людей следствие
пыталось согнуть, сломать, чтобы загнать в лагерь. Например: голод, битьё,
карцер, гашение папиросы и т.д. Надо сказать, что лагерь был создан
исключительно ради убийства. Он убивал в человеке главное – мысли , совесть,
честь.
Учитель: - Но прежде чем перейти к
разговору о лагерной жизни, поговорим о том, как же образовался Архипелаг?
Где?
Учащиеся:
Архипелаг родился и созрел на Соловках и начал своё злокачественное движение
по стране. То есть из Соловецкого монастыря образовалась соловецкая тюрьма. До
этого там был процветающий монастырь /показать фото/. И вот решено было сделать
на Соловках образцово-строгий лагерь. Монахи на коленях просили оставить их
умирать на святой земле. Им отвели особый от лагеря уголок Кремля со своим
выходом – Сельдяные ворота.
Из этой соловецкой опухоли открывались всё новые и новые лагеря. И столицей
всего Архипелага стала Караганда – прилагерный мир.
Учитель:
Сталин
отдавал приказы: строить быстро, а самое главное, без особых затрат. Поэтому
труд заключённых был экономически выгоден. У Сталина было шесть главных
надсмотрщиков Беломора, шесть наёмных убийц, за каждым из которых тысяч по
сорок жизней: Семён Фирин, Матвей Берман, Нафталий Френкель, Лазарь Коган, Яков
Рапопорт, Сергей Жук /показать фото/ - это были жестокие, безжалостные люди.
Это
издеватели, которые заставляли выкладывать стены канала камнями для
красоты,
а длина канала – 128 км. И это всего лишь Беломор. А сколько работ выполняли
зэки! Даже МГУ построили.
На Соловецких островах образовались северные лагеря Особого назначения – СЛОН.
Хочу обратить ваше внимание на следующую аббревиатуру:
Из
ГУИТЛа , сына ГУМЗака , получился ГУЛАГ.
ГУИТЛ
– Главное Управление Исправительно-трудовых лагерей.
ГУМЗак
– Главное Управление Мест Заключения.
ГУЛАГ
– Главное Управление Лагерей.
Зачем же нужны лагеря?
Вообще
надо сказать, что лагерь был создан исключительно ради убийства. Он убивал в
человеке главное – мысли, совесть, честь.
Итак, как и где образовался лагерь мы знаем. А теперь предлагаю перейти уже к
жизни лагерной.
Жителей
Архипелага ГУЛАГ называли туземцами.
Как
кормили туземцев? (работа с текстом)
Наливалась
в котёл вода, ссыпалась в него нечищенная мелкая картошка, а то и капуста чёрная,
свекольная ботва. Мясо падших животных – это пир.
Как
были одеты туземцы? (работа с текстом)
Сами
бушлаты одного цвета, рукава к ним – другого. Или бушлат-огонь (лохмотья как
языки пламени). А на ногах – русские лапти… Или кусок автопокрышки, привязанный
прямо к босой ноге проволокой.
(
Обратить внимание учащихся на номерной знак, который крепили на шапку, на грудь
или сзади на спину. Друг друга знали только по номерам /позаимствовали у
фашистов/. Щ-262 – это номер А.Солженицына).
Самое
страшное в лагере – попасть на общие работы.
Что
же это такое?
Учащиеся:
- Это ломать из карьера голыми руками камень и уголь. Три недели лесоповала
называли сухим расстрелом. Работали в лесу до полуночи, замёрзших списывали,
ползучих – конвой пристреливал /ответ зачитывается из текста/.
Учитель:
Многих и очень многих лагерь перемолол в пыль.
В
1926 году вышла статья 12, разрешающая судить детей с 12-летнего возраста. В
1927 году заключённых от 16 до 26 лет было 48% от всех заключённых.
Откуда же брались юные преступники?
Что же нужно было сделать, чтобы попасть в лагерь в возрасте 12 лет?
За
десяток огурцов с колхозного поля – 5 лет.
За
карман картошки – 8 лет.
За
стрижку колосьев – 8 лет.
Голодная
девочка пошла вдоль улицы собрать вместе с пылью узкую струйку зерна,
просыпавшегося из грузовика – 3 года.
(примеры берутся из текста).
Жертвы, жертвы, груды жертв. После всего услышанного и увиденного возникает
вопрос: почему же терпели? Почему не возмущались?
У Солженицына даже глава называется «Почему терпели?». Дело в том, что были и
протесты, и голодовки, и мятежи, и побеги. Было. Но с бунтовщиками очень быстро
расправлялись, их просто-напросто убивали.
Потому-то
и терпели. Ведь каждый хотел выжить, отбыть срок и выйти из этого ада.
V. Итог
урока.
1.
К чему же призывает автор каждого?
2.
Зачем же нам надо знать о том, что было?
Кластер
после подведения итогов.
ТОТАЛИТАРИЗМ : страх, недоверие, доносы,
аресты, предательство, ложь,
жестокость, тюрьмы, лагеря и т.д.
Лазарь Коган Френкель Нафталий
Матвей Берман Яков Рапопорт
Генрих Ягода Сергей Жук