Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Рабочие программы / Человек в изменившемся мире

Человек в изменившемся мире



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • История

Название документа Человек в изменившемся мире.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока, план урока, возможная личностно значимая проблема

Индустриальное общество: новые проблемы и новые ценности
1. «Земля выбрасывала своих детей». 2. Люди в движении. 3. Исчезают сословия, усложняется структура общества. 4. Аристократия старая и новая. 5. Новая буржуазия. 6. Новое явление — средний класс. 7. Очень разный рабочий класс. Женский и детский труд.
Возможная личностно значимая проблема:

Планируемые результаты изучения материала

Учащиеся узнают, что изобретения индустриальной эпохи, врываясь в повседневную жизнь, делали ее более интересной и комфортной, расширяли сферу деятельности человека, создавали новые профессии.

Методы обучения и формы организации учебной деятельности

Проблемный или частично поисковый метод. Познавательные и проблемные задания: 1. Чем вы можете объяснить то, что в XIX в. урбанизация стала одной из сторон процесса модернизации? 2. Подумайте, какие различия существовали в строительстве и развитии городов в XIIXV вв., в XVIXVII вв., в XVIIIXIX вв. 3. Как вы понимаете следующее высказывание философа Карла Ясперса: «...Жизнь в среде, отчасти созданной им самим, является признаком самой сущности человека... Он утверждает свою реальность по мере того, как расширяет свою среду»? 4. Какие, на ваш взгляд, результаты человеческой деятельности в XIX в. оказали влияние на повседневную жизнь человека не только того времени, но и современной эпохи?
Форма урока:
комбинированный урок с элементами лабораторной работы и сообщениями учеников или работа в группах.
Приемы деятельности учителя: беседа (об особенностях индустриального общества и модернизации), сюжетный повествовательный рассказ (о техническом прогрессе, пришедшем на службу человеку), обучение решению познавательных задач, организация выступлений учащихся и обобщение результатов их деятельности.

Развитие умений учащихся

Учатся рационально выполнять задания и определять круг информации, необходимой для решения проблем (что мне надо знать для решения проблемы, что я уже знаю, что мне надо узнать); доказывать свою точку зрения и выслушивать мнения товарищей; актуализировать ранее полученные знания и работать с историческими источниками.



Человек в изменившемся мире: материальная культура и повседневность.

Цель:

Определить тенденции изменения жизни человека.

Словарь:

ОМНИБУС многоместная конная карета, совершавшая регулярные рейсы в городах и между ними; первый вид общественного транспорта. Появился в Париже в 1662.

ТРАМВАЙ городская наземная электрическая железная дорога; вагон или несколько вагонов Питание осуществляется постоянным током напряжением 500-700 вольт. Обычно через подвесную контактную сеть (обратный провод — рельсы). Трамваи появились в 80-х гг. 19 в.

МЕТРОПОЛИТЕН (метро), вид рельсового пассажирского транспорта, перспективный в условиях больших городов с насыщенным уличным движением. Отличается высокой эксплуатационной скоростью (до 45км/ч) и провозной способностью (до 60 тыс. пассажиров в 1 ч в одном направлении). Линии метрополитена обычно прокладывают под землей (в тоннелях), при необходимости по поверхности и на эстакадах.

ФОНОГРАФ один из первых приборов для механической записи звука и его воспроизведения; изобретен Т. А. Эдисоном (США) в 1877. На основе фонографа были созданы граммофон и патефон.


Ход урока

1. Учащимся предлагается подготовить сообщения на темы:

  • Омнибус и трамвай.

  • Швейная машина. Компания Зингер

  • Томас Эдисон и его изобретения.

  • Велосипед.

  • История создания фотографии.

Как европейский и североамериканский обыватель воспользовался «плодами» технического прогресса?

По ходу выступлений учащихся, класс может задавать вопросы, и важные данные записывать себе в тетрадь, в виде конспекта.


1863г. в Лондоне открыли первую в мире подземную дорогу – метро.

1870г. – Компания Зингер производила 700 тысяч швейных машин в год.

70-е гг. XΙX в квартирах появляется водяное и паровое отопление.

50-е гг. XΙX керосиновые лампы сменяются газовыми рожками, а в дальнейшем и электрическим освещением.

70-е гг. XΙX в крупных городах начинается строительство водопровода и канализации.

1914г. появление ванных комнат у очень богатых людей.

1877г. изобретение фонографа.

1790г. изобретение велосипеда, которое постоянно усовершенствовалось.

1839г. Луи Даггер создал первый способ фотографирования.

1867г. Летэк Шоулс оформил патент на изобретение пишущей машинки.


Домашнее задание: § 4.

Название документа Человек в изменившемся мире.pptx

Новая история 8 класс Человек в изменившемся мире: материальная культура и по...
Омнибус – машина для всех.
Городской рельсовый путь Трамвай
«metropoliten» В 1863г. В Лондоне первое метро
Газета – часть повседневной жизни
Уже к 1870 г. В мире ежегодно производилось 700 тыс. швейных машин Иссак Мерр...
Почтовые марки Р.Хилл ввел единый тариф на оплату почтовых отправлений
граммофон Томас Эдисон 1877г. фонограф
Велосипед (от лат. Velox- быстрый) 1818г. 1830г. 1860г. 1870г. 1885г. 1960г....
1839г. Появление фотографии Луи Дагерр
НОВОЕ Изобретение – ПИШУЩАЯ МАШИНКА 1867г. Летэк Шоулс Пишущая машинка Патент...
 Мода 19 века
Наука: создание научной картины мира 8 класс
Электромагнетизм Майкл Фарадей (1791-1867гг.) 1831г. Открытие электромагнитно...
физика Джеймс Кларк Максвелл (1831-1879гг.) Генрих Герц (1857-1894гг.) Вильге...
«Происхождение человека» Чарльз Дарвин (1809-1882гг.)
Микробиология и медицина Луи Пастер (1822-1895гг.) микробиология Роберт Кох (...
1 из 17

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Новая история 8 класс Человек в изменившемся мире: материальная культура и по
Описание слайда:

Новая история 8 класс Человек в изменившемся мире: материальная культура и повседневность

№ слайда 2 Омнибус – машина для всех.
Описание слайда:

Омнибус – машина для всех.

№ слайда 3 Городской рельсовый путь Трамвай
Описание слайда:

Городской рельсовый путь Трамвай

№ слайда 4 «metropoliten» В 1863г. В Лондоне первое метро
Описание слайда:

«metropoliten» В 1863г. В Лондоне первое метро

№ слайда 5 Газета – часть повседневной жизни
Описание слайда:

Газета – часть повседневной жизни

№ слайда 6 Уже к 1870 г. В мире ежегодно производилось 700 тыс. швейных машин Иссак Мерр
Описание слайда:

Уже к 1870 г. В мире ежегодно производилось 700 тыс. швейных машин Иссак Меррит Зингер

№ слайда 7 Почтовые марки Р.Хилл ввел единый тариф на оплату почтовых отправлений
Описание слайда:

Почтовые марки Р.Хилл ввел единый тариф на оплату почтовых отправлений

№ слайда 8 граммофон Томас Эдисон 1877г. фонограф
Описание слайда:

граммофон Томас Эдисон 1877г. фонограф

№ слайда 9 Велосипед (от лат. Velox- быстрый) 1818г. 1830г. 1860г. 1870г. 1885г. 1960г.
Описание слайда:

Велосипед (от лат. Velox- быстрый) 1818г. 1830г. 1860г. 1870г. 1885г. 1960г. 1970г.

№ слайда 10 1839г. Появление фотографии Луи Дагерр
Описание слайда:

1839г. Появление фотографии Луи Дагерр

№ слайда 11 НОВОЕ Изобретение – ПИШУЩАЯ МАШИНКА 1867г. Летэк Шоулс Пишущая машинка Патент
Описание слайда:

НОВОЕ Изобретение – ПИШУЩАЯ МАШИНКА 1867г. Летэк Шоулс Пишущая машинка Патент Ремингтона Первая книга отпечатанная на машинке Марк Твен «Приключение Тома Сойера»

№ слайда 12  Мода 19 века
Описание слайда:

Мода 19 века

№ слайда 13 Наука: создание научной картины мира 8 класс
Описание слайда:

Наука: создание научной картины мира 8 класс

№ слайда 14 Электромагнетизм Майкл Фарадей (1791-1867гг.) 1831г. Открытие электромагнитно
Описание слайда:

Электромагнетизм Майкл Фарадей (1791-1867гг.) 1831г. Открытие электромагнитной индукции, что привело к созданию электродвигателя

№ слайда 15 физика Джеймс Кларк Максвелл (1831-1879гг.) Генрих Герц (1857-1894гг.) Вильге
Описание слайда:

физика Джеймс Кларк Максвелл (1831-1879гг.) Генрих Герц (1857-1894гг.) Вильгельм Конрад Рентген (1845-1923гг.)

№ слайда 16 «Происхождение человека» Чарльз Дарвин (1809-1882гг.)
Описание слайда:

«Происхождение человека» Чарльз Дарвин (1809-1882гг.)

№ слайда 17 Микробиология и медицина Луи Пастер (1822-1895гг.) микробиология Роберт Кох (
Описание слайда:

Микробиология и медицина Луи Пастер (1822-1895гг.) микробиология Роберт Кох (1843-1910гг.) «бацилла Коха» Илья Иванович Мечников (1845-1916гг)



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

