Тема
урока: « Человека победить нельзя»
по повести
Э. Хемингуэя «Старик и море»
( урок
литерат уры )
Урок проведен в 8 кл.
МОБУ СОШ №1 с.Малояз
учителем
рус.яз. и литературы
Салаватского района РБ
Блиновских
Винерой Фаизовной
Цели урока:
Обучающие: учить видеть проблемы, поднятые писателем в повести.
Развивающие: развивать умения анализировать, обобщать, делать
выводы; способствовать развитию творческих способностей, читательской культуры
учащихся.
Воспитательные: воспитание нравственных качеств .
Оборудование:
Портрет писателя; мультимедийная презентация
Учебник по литературе для 8 класса / авт. Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева
Тип урока: урок-исследование
ХОД УРОКА:
I.
Вступительное слово учителя.
Красиво жить – не просто звук пустой
Лишь тот – кто в мире красоту умножил
Трудом, борьбой – тот жизнь красиво прожил
Воистину увенчан красотой.
И.Бехер.
Такими замечательными
строками немецкого поэта Иоганесса Бехера начинаем урок по повести Э.Хемингуэя
«Старик и море».
II.
Выступление ученицы. Слайд
- 28 октября 1954
г., когда было получено официальное сообщение о присуждении Нобелевской премии
за повесть «Старик и море», в доме писателя, расположенном около Гаваны,
собралось много людей, пришедших поздравить его. Среди них было несколько
неграмотных рыбаков из рыбачьего поселка Кохимор, которых Хемингуэй принимал
как самых дорогих гостей. Теперь в этом тихом рыбачьем поселке высится
памятник - бронзовый бюст бородатого мужчины, на котором по испанки высечено
«Бессмертному автору «Старика и море».
- Почему именно эта
повесть заслужила внимание рыбаков?
(главным героем является рыбак
Сантьяго. Рыбная ловля – труд, который кормит рыбаков, это то, чем они живут).
III.
Сформулируем цели урока:
Определить:
- в чем смысл названия
произведения;
- основную мысль
произведения;
- какие проблемы
ставятся писателем;
IV.
Анализ повести.
- Нас интересует название повести.
Слайд
1.
Название повести.
- Рассмотрим образы
старика и моря.
Д/з. Составление таблицы, в
которой даны разные мнения о старике.
Автор
|
О себе
|
Рыбаки
|
Мальчик
|
«худ и измож-ден», глубокие морщины, все у него было старое,
кроме глаз…, ни-когда не терял надежды, ни веры в будущее.
«Человек, кото-рый не сдается»
|
Я-необыкновенный старик;
Я живу среди хороших людей;
Я докажу на что способен человек и что он может вынести;
Может быть мне не нужно было стано-виться рыбаком. Но ведь для
этого я родился.
Нельзя, чтобы в старости человек оставался одинок»
|
было грустно на него смотреть;
подсмеивались над ним;
«невезучий».
|
«Самый лучший рыбак на свете – это ты».
Я тебе принесу счастья.
Мне еще многому надо научиться у тебя.
|
(По ходу чтения учащимися своих записей записываются ключевые
предложения).
Слайд
1.
«Человек, который не сдается».
2.
«Но ведь для этого я родился».
Какой художественный прием использовал автор для раскрытия образа? (внутренний
монолог).
3.
«Невезучий».
4.
«Мне еще многому надо
научиться у тебя».
Автор
показывает нам образ старика реалистическими средствами, но есть и
романтические детали. (шрамы,
старые и глубокие; образ паруса на лодке Сантьяго).
- В каких
произведениях мы с вами встречали образ паруса?
- В чем созвучны
стихотворение Лермонтова и повесть Хемингуэя? (море, борьба).
- Ребята, какие
ассоциации у вас возникают при слове море? (ответы учащихся).
- А что же такое
море для старика Сантьяго? (море его друг, но оно же показывает и
его бессилие, слабость).
Составим кластеры.
Слайд
Вывод:
Человек в море никогда Вывод: Просто я слишком далеко не бывает
одинок. ушел в море.
Итак, что же такое
море для Сантьяго? (Море помогает понять, что старик
действительно необыкновенный. Он вырос на море, оно научило его трудиться,
воспитало, дало ему силу. Море для Сантьяго – это жизнь. А
жизнь… борьба, которая наполняет её смыслом и содержанием. Борьба дает человеку
право уважать самого себя).
Какая проблема
поставлена автором?
Слайд
2. Взаимоотношения
человека и природы.
- Что является
кульминационным моментом повести? (прочитайте
словесные ряды, показывающие поединок достойных соперников. стр. 310,312,
размышления учащихся).
- Среди размышлений
о рыбе, во время поединка, старику приходит в голову очень важная мысль.
(«нельзя, чтобы в старости человек оставался один»).
Жалеет «жаль,
что со мной нет мальчика».
Какую проблему мы видим?
Слайд
3. Проблема старости и
одиночества.
Обобщение:
Борьба с рыбой
перерастает в борьбу со слабостью, с неудачами. В этом поединке старик
выступает как человек, прекрасно знающий свое дело, свою профессию.
- Как показан
Сантьяго в битве с акулами? (не только как опытный рыбак, а как
человек, готовый защищать свой труд, своего друга, свое человеческое
достоинство).
Именно в битве с
акулами старик произносит знаменитые слова:
«…Человек не для того
создан, чтобы терпеть поражения. Человека можно уничтожить, но его нельзя
победить».
В этих словах
заключена основная мысль произведения: вера в человека, в его возможности и
силы.
Слайд
4. Вера в человека.
Какую роль в
повести играет мальчик?
(С мальчиком Манолино связаны
надежды Старика. Он завещает ему все самое ценное, что у него есть – свой
опыт, потому что видит в нем повторение своей юности. Старик-учитель,
мальчик-ученик. С образом мальчика в повести появляется тема преемственности
поколений).
Слайд
5. Преемственность
поколений.
Как вы объясните
смысл финала?
(Старик спит и ему снятся
львы. Рядом с ним сидит мальчик. Старик счастлив, львы для него олицетворение
силы, гордости, красоты. Видимо, этот сон наполняет и его душу верой в свою
силу).
- Ребята, какое
название вы предложите нашему уроку? («Человека победить
нельзя»).
- Какие черты
характера вы хотели бы воспитать в себе?
- Итак, ребята, подведем
итоги по повести. Составим синквейн.
1. Старик море
2. необыкновенный, (самостоятельная
работа)
мужественный
3. учит, любит, не
сдается
4. Я докажу, на что
способен
человек.
5. Труженик
- Мы с вами выписали по
ходу анализа повести проблемы, которые были подняты автором. Выберите для себя
данные утверждения и напишите эссе.
Слайд «Мысли вслух»
«Старик и море» -
это …
1.
Название повести.
2.
Взаимоотношения человека и
природы.
3.
Проблема старости и
одиночества.
4.
Вера в человека.
5.
Преемственность поколений.
V.
Домашнее задание: дописать эссе.