Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыЧем может помочь ребенку с ПШОП, ММД педагог?

Чем может помочь ребенку с ПШОП, ММД педагог?

Скачать материал

Чем может помочь ребенку

с ПШОП, ММД педагог?

Помощь педагога указанным детям заключается в следующем:

1.     Способствовать обучению ребенка по оптимальной для него программе.

2.     Хорошо знать и учитывать в педагогической деятельности особенности ребенка с ПШОП, ММД. Учителю важно понимать: ребенка что—то беспокоит и поэтому он в себя так не нарочно, ведь иначе он не может. Особенности ребенка надо учитывать, но не поощрять. Учитель должен осознавать разницу между интеллектуальным потенциалом ребенка и его наличными возможностями в реализации потенциала. Необходимо верить в ребенка, не считать отсутствие стабильности в работоспособности признаком отсутствия способностей к обучению.

3.     Внимательно следить за динамикой проявлений ПОШП, ММД у ребенка. При необходимости рекомендовать консультацию врача.

4.     Поддерживать постоянный контакт с родителями, держать их в курсе дел.

5.     Создавать на уроках спокойную, доброжелательную атмосферу сотрудничества.

6.     Не требовать от детей с ПШОП, ММД идеального соблюдения дисциплины. Не допуская грубых нарушений ее, позволять детям отдельные вольности: например, какую-то часть времени работать стоя или сидя, с подогнутой под себя ногой. Не путать проявления болезни и невоспитанности.

7.     В обязательном порядке проводить физкультминутки или релаксационные паузы не позднее чем через 15—20 мин от начала урока.

8.     Находить возможность для детей с ШПОП, ММД проявить во время урока двигательную активность, отдохнуть; дать поручение сходить за мелом, за водой для цветов, вымыть тряпку для доски и т.п.

9.     Обязательно предоставлять возможность для активного отдыха на переменах не только детям с ПШОП, ММД, но и всему классу. Желательно направлять активный отдых детей, разумно регулировать его. Особенно это важно для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, которые иногда успевают так набегаться на перемене, что потом от перевозбуждения долго не могут включиться в работу, теряя при этом напрасно весь следующий урок.

10. Если во время урока учитель видит, что ребенок «отключился», лучше дать ему некоторое время на отдых, а не вызывать в этот момент.

11. По возможности уделяйте детям с ПШОП, ММД дополнительное внимание; проверьте, понял ли он задание, записал ли в дневник и т.п.

12. Не стоит ставить в пример ребенку с ПШОП, ММД успехи других, более усидчивых и работоспособных детей.

13. Оценивая ребенка, по возможности не снижайте оценки за негрубые ошибки, исправления, помарки, оформительскую небрежность. Осознайте различие в степени важности умения аккуратно написать и умений правильно выполнить задание по сути.

14. При подборе педагогических технологий и методик желательно развивать мелкую моторику (раскрашивание и пр.); использовать тетради с напечатанными заданиями, в которых ребенку нужно лишь подчеркнуть, обвести и т.д., позволяет ему экономно расходовать свои силы, а также прибегнуть к поэлементному обучению письму.

 

Предпочтение должно отдаваться опоре на системность, четкое структурирование информации ее дробление на образные единицы (целостные, самостоятельные «образы-факты»,которые понятны ребенку и могут быть включены в тему его личного опыта.

При ведении урока соблюдайте четкий алгоритм действий, выделяйте главное.

Используйте короткие, четко построенные фразы.

Будьте умеренны в использовании яркой эмоциональной информации, красочных наглядных примеров, так как в памяти детей с ММД может остаться лишь эта дополн6ительная, несущественная информация.

Не нагружайте детей изучением и отработкой специальных приемов тренировки памяти, внимания.

Уделяйте больше внимания развитию интеллекта, кругозора детей обходя дефектные функции.

При построении алгоритма урока организуйте многократное повторение с целью прочного закрепления материала.

Помните, что дети с ММД часто с трудом усваивают инструкцию учителя в полном объеме или только внешнюю сторону требования, не улавливая сути.

У детей с ПШОП, ММД в первую очередь страдают точность выполнения работы, скорость переключения внимания с одного вида деятельности на другой, объем внимания. В связи с этим учителю необходимо помогать ребенку, а также подбирать доступный ему объем учебного материала.

15. Помните, что ребенку необходима похвала. Находите положительные моменты в поведении и учебе ребенка, замечайте его небольшие достижения, хвалите его, хотя не всегда это просто сделать. Не забывайте о том, что воспитание ребенка с ПШОП, ММД требует особой гибкости. Необходима разумная дозировка поощрений и требований к ребенку: наказания лишают детей желания работать, чрезмерная похвала расслабляет, вызывая немедленное последующее снижение достигнутых результатов.

16. Не обвиняйте родителей в проступках ребенка. При посещении родителями школы обязательно упоминайте о достижениях ребенка, его позитивных сторонах. Не поддавайтесь искушению засыпать родителей жалобами на ребенка.

17. Способствуйте активному участию ребенка во внеклассной жизни школы, помогите ему стать успешным, проявить свои способности во внеурочной деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Чем может помочь ребенку с ПШОП, ММД педагог?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 928
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кокоулина Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кокоулина Светлана Евгеньевна
    Кокоулина Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3094
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы психологической поддержки детей и подростков с учетом концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе