Учитель:
Предмет:
Русский язык
Класс:
4
Тема
урока: Чему я научился на уроках русского языка?
Место
урока в системе: 14 урок в разделе «Слово
как часть речи» (16 ч)
Тип
урока: урок контроля и оценки
Цель
урока: Обобщение полученных знаний по всем изученным разделам.
Задачи:
1.
Выявить умения определять границы предложения.
2.
Совершенствовать умение определять части речи.
3.
Выявить умение выделять из предложения словосочетания.
4.
Совершенствование умения определять грамматические значения частей
речи.
Формируемые
УУД:
Личностные:
- осознание
учащимися ценности и практической важности изучаемой темы;
- ценностное
отношение к умению удерживать учебную задачу;
- осознание
учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные:
- умение принимать
и сохранять цель урока;
- умение
планировать, контролировать и оценивать свои действия;
- умение слушать
собеседника, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
- умение провести
рефлексию своих действий на уроке.
Ход урока:
I. Самоопределение
к учебной деятельности.
Цель: сформировать
самооценку готовности к уроку.
Личностные
УУД: самооценка
готовности к уроку.
Метапредметные
УУД:
учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.
- Сегодня у
нас на уроке гости, пожалуйста, повернитесь и поприветствуйте.
-
Ребята, начинаем наш урок. Какое у вас сейчас настроение?
-
Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно,
будьте активны, внимательны!
II.
Создание учебной ситуации.
-
Над чем мы работаем? (Над частями речи)
-
Зачем нам это надо? (Чтобы не допускать ошибки, быть грамотными)
-
Возникают ли трудности у вас на уроках по изучению этой темы? (Да\нет)
-
Необходимо ли продолжить работу на эту тему? (Да)
- Как вы думаете, на каком уровне вы
овладели умением? (Не знаем)
- Хотите ли выяснить? (Да)
- Значит, какая задача урока ? (Выяснить,
что мы уже умеем, а чего еще нет).
- Вчера вы на уроке русского языка
работали, только ли в роли учащихся? (Нет, также в роли учителя)
- Сегодня продолжим такую работу. Вы
будете работать в позиции "учителя" и позиции "учащихся".
Согласны? (Да).
- Если вы будете работать в роли учителя,
то вы должны контролировать и оценивать работу своих одноклассников по единым
критериям.
-
Давайте определим критерии, по которым мы будем оценивать работу друг друга.
ставим "+" и "-".
Лист
оценивания
III. Контроль и оценка использования способа
действия.
Задание
1. Границы предложений.
Дается
текст без знаков препинания (без точек).
-
Определите границы предложений. (Взаимопроверка)
САМОПРОВЕРКА.
- Что мы делали? (Определяли границы
предложений).
- Значит, по каким критериям будете
оценивать свою работу? (Критерии ).
- Оцените свою работу на Листе оценивания
+ или -
Задание 2. Тип текста.
- Определите, какой тип текста.
(повествование)
САМОПРОВЕРКА.
- По каким критериям будете оценивать свою
работу? (Критерии ).
- Оцените свою работу на Листе оценивания
+ или -
Задание 3. Части речи.
- Выпишите из текста третье предложение и
над каждым словом укажите, к какой части речи относится то или иное слово. А
если не знаете, какая это часть речи, то отмечаем знаком вопроса.
САМОПРОВЕРКА.
- По каким критериям будете оценивать свою
работу? (Критерии ).
- Оцените свою работу на Листе оценивания
+ или -
Задание 4. Главные члены
предложения.
- Выделите главные члены предложения.
САМОПРОВЕРКА.
- По каким критериям будете оценивать свою
работу? (Критерии ).
- Оцените свою работу на Листе оценивания
+ или -
Задание 5. Словосочетания (главные и
зависимые слова)
Выпишите из этого предложения все
возможные словосочетания. Затем укажите главные и зависимые слова. Над стрелкой
пишем вопрос (работа в паре, проверка на доске)
САМОПРОВЕРКА.
- По каким критериям будете оценивать свою
работу? (Критерии ).
- Оцените свою работу на Листе оценивания
+ или -
Задание 6. ОГЗ и ГЗ.
Найдите в предложении слово, которое
соответствует данной схеме.
- Назовите ОГЗ. (1 слово - обозначает
процесс – называет действие. 2 слово – обозначает признак – называет признак)
- А еще есть слова, которые обозначают
предмет. ???
- А теперь укажите грамматические
значения этих слов:
САМОПРОВЕРКА.
- По каким критериям будете оценивать свою
работу? (Критерии ).
- Оцените свою работу на Листе оценивания
+ или -
Задание 7. Фонетический разбор
слова.
- Итак, мы с вами работали над текстом.
Выписали предложение и работали над ним. Предложение разделили на
словосочетания. Затем работали над словом.
А теперь скажите, над чем мы еще не
работали? (будем работать) (над словом)
- Молодцы!
- Я предлагаю слово «играют». Сделайте
фонетический разбор этого слова.
САМОПРОВЕРКА.
- По каким критериям будете оценивать свою
работу? (Критерии ).
- Оцените свою работу на Листе оценивания
+ или -
IV.
Рефлексия.
Цель: Развивать
рефлексивные умения. Создавать ситуации для осмысления всей работы на уроке.
Личностные
УУД:
осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого
этапа урока.
Метапредметные
УУД:
умение делать выводы.
Предметные
УУД:
продолжить работу над решение задач с использованием таблиц и чертежей.
В
начале урока мы оценивали себя «Умею\не умею». А сейчас поставьте себе оценки
по каждому критерию.