Инфоурок Другое СтатьиЧешуекрылые в научно – исследовательской деятельности школьников The butterflies in the research activity of schoolboys

Чешуекрылые в научно – исследовательской деятельности школьников The butterflies in the research activity of schoolboys

Скачать материал

УДК 37.026.1

С. С. Афанасьева

S. S. Afanas'eva

 

Балашовский институт (филиал) Саратовского государственного университета, 412300, Россия, Балашов, ул. Карла Маркса, 29. E-mail: serafimaafanaseva@mail.ru

Balashov institute of Saratov State University, 412300, Russia, Balashov, Karl Marx str., 9. E-mail: serafimaafanaseva@mail.ru

 

Чешуекрылые в научно – исследовательской деятельности школьников

 

The butterflies in the  research activity of schoolboys

 

Одним из средств воспитания учащихся является исследовательская деятельность. Это чрезвычайно перспективная область деятельности, отличающаяся многообразием, творческим поиском, доступностью для учащихся всех возрастных групп. В них как нигде, может быть реализован принцип обучения и воспитания через исследовательскую деятельность. Использование исследовательской деятельности дает возможность показать учащимся больше разнообразных методов и примеров исследований.

Несмотря на высокое значение насекомых, следует отметить недостаточность изучения их в школе.  Насекомым практически не уделяется внимания, хотя они являются прекрасным объектом при изучении живого мира родного края, при овладении навыками проведения самостоятельных исследовательских работ. В связи с вышеперечисленными аспектами требуется более интенсивное изучение энтомологии в школе на основе краеведческого материала.

Насекомые как объект исследований в школе имеют ряд достоинств и в тоже время обладают некоторыми недостатками. Среди достоинств следует отметить высокое разнообразие, повсеместность распространения и доступность для изучения, высокая численность и разнообразие биологии и экологии, открытый образ жизни представителей, разнообразие практического значения для человека. В качестве основного недостатка следует указать сложность определения некоторых таксонов [Володченко, 2011].

Целью данной работы является изучение особенностей использования чешуекрылых в научно – исследовательской деятельности в школе.

Отряд Чешуекрылые является одним из наиболее популярных объектов для привлечения внимания учащихся к исследовательской деятельности и для воспитания любви к природе. Наиболее известной группой являются дневные бабочки, часто встречающиеся в различных биотопах, обладающие красивой окраской. Именно эта группа наиболее удобна для изучения в школе, так как большинство дневных бабочек относительно легко определяются, по ним имеются разнообразные определители и сайты, предоставляющие необходимую информацию [Бабочки, 2015; Бабочки мира, 2015]. Также дневные бабочки вызывают у большинства людей чувство восхищения красотой природы [Божович, 2008]. В тоже время многие группы ночных бабочек очень трудны для определения и их использование крайне нежелательно преподавателем, не имеющим опыта определения этих таксонов.

Нередко во многих школах нет необходимого материала и оборудования, особенно это касается литературы и наглядных пособий, поэтому исследовательская деятельность  позволяет учителю показать значительную роль чешуекрылых в природе и на основе этого продолжать развитие природоохранительных знаний. Знакомство с биологическими особенностями вредителей сельского хозяйства, а также с участием некоторых из них в переносе возбудителей опасных болезней человека и домашних животных, позволяют учителю продолжить формирование научного мировоззрения школьников, убедить их в познаваемости природы.

При серьезном и ответственном отношении к делу исследовательская деятельность становится для школы необходимой и органично вписывается в общий педагогический процесс, взаимодействуя с другими видами учебной деятельности. Также исследовательская работа может стать мощным и действенным фактором, влияющим на результативность труда школьного коллектива, развитие педагога и ребенка, уровень культуры и образованности общества.

Изучая  чешуекрылых учитель продолжает формировать у школьников учебные приемы работы с учебником, книгой, натуральными объектами, экранными пособиями, что способствует дальнейшему развитию интереса к предмету, познавательной самостоятельности учащихся. Использование бабочек в исследовательской работе в школе несет в себе ряд особенностей:

– она, как правило, носит конструктивно - деятельностный характер, педагогическая задача которого – не пространное пояснение и поучение, а фиксация по ходу реализации дел;

– она дает возможности проявления и реализации индивидуального педагогического стиля.

В рамках исследовательской деятельности при организации обучения уделяется внимание развитию таких исследовательских умений учащихся как построение гипотез, планирование, организация наблюдений, сбор и обработка информации, использование и преобразование информации для получения новых заключений, интегрирование содержания сразу нескольких областей знания, сотрудничество, самостоятельное постижение вновь появляющихся знаний и др., что позволяет, по мнению педагогов, осуществить переход от усвоения большого объема информации к умениям работать с информацией, формировать творческую личность.

Применение насекомых в исследовательской работе  связано с выполнением дополнительных к основному курсу заданий, требующих особой организации из-за длительного срока наблюдений,  приуроченности к определенному сезону или местообитанию. Это разнообразные работы, связанные с фаунистическими, экологическими, природоохранными исследованиями. Большое значение имеет самостоятельная работа учащихся, поэтому особые требования предъявляются к организации процесса исследования.

Постепенное накопление опыта исследовательской работы у обучающихся позволяет проводить разноуровневые исследования, начиная от простых проблемно-реферативных работ в начальной школе и заканчивая значительно более сложными экспериментальными и исследовательско-аналитическими работами. Несомненным плюсом подобных работ является то, что учащиеся познают природу родного края, а также могут принять участие в природоохранной деятельности, тем самым приобщаясь к защите природы, что придает особую значимость проводимой работы.

Детская исследовательская деятельность, несомненно, является одним из самых эффективных подходов к образовательному и воспитательному процессу. Исследования способствуют развитию у учащихся любознательности, познавательных интересов, собирательской активности, увлечению наукой. Использование местного материала способствует воспитанию у учащихся патриотических чувств, гордости за свой край, любви к своему народу.

 

Литература

Бабочки. URL: http://www.danaida.ru/sem5/gol.htm/ (время обращения: 10.09.2015).

Бабочки мира. Энциклопедия дневных бабочек. URL: http://www.cataloxy.ru/books/4660733_babochki-mira-entsiklopediya-dnevnyh-babochek.htm (время обращения: 10.09.2015).

Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте  М.: Белый город, 2008. 340 с.

Верзилин Н.М., Корсунская В.М.  Общая методика преподавания биологии  М.: Просвещение, 1989. – 383с.

Володченко А.Н. Использование насекомых в исследовательской деятельности учащихся / А.Н. Володченко // Актуальные проблемы науки и образования: сб. науч. ст. Балашов: Николаев, 2011.  С. 47-49.

 

Резюме: В работе рассматриваются особенности использования бабочек в исследовательской деятельности школьников. Дневные бабочки являются удобной группой для использования в исследовательской работе. Этому способствует их высокое разнообразие, дневная активность и легкость в определении. Эта группа  может быть эффективным средством формирования поисковой активности и исследовательской деятельности.

 

Abstract: The paper discusses the features of the use of butterflies in the research activity of schoolboys. Butterflies are a convenient group for use in research. This contributes to their high diversity, daily activity, and ease of definition.This group can be an effective form of search activity and research.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Чешуекрылые в научно – исследовательской деятельности школьников The butterflies in the research activity of schoolboys"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 577
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнева Серафима Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнева Серафима Сергеевна
    Корнева Серафима Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 109491
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой