Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / "Четыре желания" К.Д. Ушинский

"Четыре желания" К.Д. Ушинский

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 17 «Лесная сказка»










Конспект

организованной образовательной деятельности

по речевому развитию

в подготовительной группе № 11

для детей с ЗПР

по теме «Пересказ рассказа К.Д.Ушинского «Четыре желания»









Подготовила и провела:

Усманова Алёна Павловна

учитель-дефектолог

высшей кв.категории






Набережные Челны

2014



Дата: 19.11.2014 года.

Тема: «Пересказ рассказа К.Д.Ушинского «Четыре желания».

Название программы: Программа коррекционно-развивающего воспитания и обучения дошкольников с ЗПР».

Возраст детей: 6-7 лет.

Образовательная область: Речевое развитие.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Форма проведения: Игра-путешествие.

Задачи: коррекционные - работать над формированием саморегуляции, которая проявляется не только в умении подчинять свою деятельность поставленной задаче, но и в осуществлении самоконтроля, позволяющем исправить ошибки и проверить правильность полученного результата. Образовательные – формировать умение передавать содержание рассказа, с опорой на иллюстрации. Конкретизировать представления о временах года. Упражнять в подборе признаков к предметам. Систематизировать временные представления. Способствовать развитию связной речи. Упражнять в образовании прилагательных сравнительной степени. Воспитательные: воспитывать внимание, выдержку, умение выслушивать ответы своих товарищей.

Словарная работа: работа над образованием прилагательных сравнительной степени.

Индивидуальная работа: Султан - работа на невербальном материале.

Методы и приёмы: словесные (беседа, рассказ воспитателя); игровые («Доскажи словечко»).

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением времён года.

Демонстрационный материал:

Иллюстрации с изображением времён года (осень, зима, весна, лето). Текст рассказа К.Д.Ушинского «Четыре желания»

Раздаточный материал: раздаточные картинки с изображением времён года на каждого ребёнка (6 комплектов)

Организация детей: подгрупповая.











Ход ОД.


1.Организационный момент: дети проходят и встают за стульчики.

П.- Сядет на место тот, кто первый ответит на вопрос. Д/и «Найди лишнее слово»

- Понедельник, вторник, ночь, среда.

Д.- Ночь не день недели.

- Утро, день, вечер, вторник.

Д.- Вторник не часть суток.

- Зима, весна, январь, лето.

Д.- Январь название зимнего месяца.

- Сентябрь, октябрь, декабрь, ноябрь.

2. П–Вспомните название осенних месяцев.

Д.- Сентябрь, октябрь, ноябрь.

П.- Какое сейчас время года?

Д.- Осень

П.- А какое время года было перед осенью?

Д.- Лето.

П.- Какое время года наступит за осенью?

Д.- Зима

П.- А за зимой?

Д.- Весна.

3.П.- Я предлагаю вам отправиться в путешествие на ковре - самолёте и вспомнить про каждое время года. А поможет нам в этом мальчик Митя, я хочу вас с ним познакомить.

Чтение рассказа «Четыре желания».

4. Беседа по содержанию.

П.- Как называется рассказ?

Д.- «Четыре желания».

П.- Как звали мальчика?

Д.- Митя

П.- Чем Мите понравилась зима?

Д.- Весело играл на улице.

П.- Чем он был занят в зимние дни?

Д.- Катался на санках, лепил снежную бабу,….

П.- Что ему понравилось весной?

Д.- Ловить бабочек, собирать первые цветы….

П.- Почему Митя хотел, чтобы лету не было конца?

Д.- Он был на сенокосе, кувыркался в сене, спал на сене….

П. - Какими словами Митя сказал об осени?

Д.- Осень ему понравилась, потому что он собирал урожай в саду.

П.- Почему рассказ называется «Четыре желания»?

Д.- Всего четыре времени года, а Митя хотел, чтобы каждое длилось без конца.

П.- Почему Митя хотел, чтобы зима, весна, лето, осень никогда не кончалась?

Д.- Потому что в каждое время года он находил для себя веселое занятие.

П.- А какое время года нравится тебе? Почему?

Д.- Рассказы детей о каждом времени года.

5. П–Давайте мы с вами отдохнём, встаньте за стульчики.

Физминутка «Осеннее дерево».

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише-тише,

Деревцо всё выше, выше.

П- Каждое время года Мите казалось лучше предыдущего: лето хорошее, а осень –лучше. Давайте мы с вами попытаемся сравнить каждое время года. (Дети по очереди берут со стола иллюстрации с изображением времён года, и сравнивают)

Д.- Весна тёплая, а лето – теплее.

Д.- Осенью холодно, а зимой – холоднее.

Д.- Весной трава зелёная, а летом – зеленее.

Д.- Зимой весело, а весной – веселее.

Д.- Осенью ночь длинная, а зимой – длиннее.

Д.- Осенью праздники весёлые, а зимой – веселее.

Д.- Летом овощи сочные, а осенью – сочнее.

П.- Вы молодцы! Столько рассказали про каждое время года.

6. П.- Сейчас я ещё раз прочитаю рассказ, а вы постарайтесь быть внимательными и запомнить о чём говорится в нём. В этом вам помогут иллюстрации. (Повторное чтение рассказа с установкой на запоминание).

7. Коллективный пересказ рассказа с опорой на иллюстрации, с использованием приёмов договаривания и проговаривания фраз начатых педагогом.

П.- Вот и подошло к концу наше занятие, а вместе с ним и путешествие. Пора возвращаться в детский сад.

Проводится анализ занятия, к которому привлекаются дети.

П.- Ребята, что вам сегодня понравилось в путешествии?

Д.- Вспомнить про каждое время года.

П.- Что было трудно?

Д.- Трудно было придумывать новые слова.

П.- Я хочу сказать, что вы все молодцы, все постарались. Мы с вами ещё будем упражняться в придумывании новых слов. Сейчас можно тихонечко пройти в группу.


Автор
Дата добавления 08.10.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров841
Номер материала ДВ-043837
Получить свидетельство о публикации