УМК: «Школа России».
Предмет: Математика.
Класс: 1
Тема раздела: Числа от 11 до 20. Сложение и вычитание.
Тема урока: Таблица сложения.
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель урока: закрепить знание таблицы сложения и нумерации в пределах 20.
Задачи:
Выполнять сложение чисел с
переходом через десяток в пределах 20,
Выполнять вычисления в пределах
второго десятка с опорой на знание нумерации,
Сравнивать числа в пределах 20,
опираясь на порядок их следования при счете,
Выполнять задания в рабочей
тетради.
Универсальные учебные
действия:
Регулятивные: понимать и принимать, сохранять учебную
задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку.
Познавательные:
- Формировать умение
выстраивать цепочку логических рассуждений при решении задач.
Коммуникативные:
- Формирование умений
осознанного построения высказывания в устной форме;
- Умение слушать и понимать
других.
Личностные:
- Способствовать развитию
интереса к математике, формированию мотивационной основы учебной
деятельности.
Образовательные ресурсы: учебник Моро М.И., Волковой С.И., Степановой С.В.,
рабочие тетради, презентация к уроку, проектор, интерактивная доска.
Ход урока.
I.
Организация
начала урока.
Цель: подготовить учащихся к работе, создать положительный настрой на урок.
- Ребята, сегодня к нам на урок
пришло много гостей. Повернитесь и поздоровайтесь с ними. Они пришли посмотреть
какие вы умнички, как умеете работать.
– Покажим нашим гостям как мы умеем
работать?
- Мы друг друга понимаем? (Да, да,
да!)
- Хорошо всегда считаем? Да, да, да!)
- Все заданья выполняем? Да, да, да!)
- На уроке засыпаем? (Нет, нет, нет)
Психологический настрой.
- Посмотрите на доску. Вы видите два
облачка – грустное и весёлое.
- Какое вам нравится
больше?
- Давайте будем хорошо и активно работать на уроке, чтобы у нас у
всех было радостное настроение.
II.
Постановка цели и задачи урока. Мотивация к учебной деятельности. СЛАЙД 1
«УРОК МАТЕМАТИКИ»
Цель: организовать и направить к цели
деятельность учащихся, создать условий для возникновения у учащихся потребности
включения в учебную деятельность
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы совершим
увлекательное путешествие.
- Но сначала давайте вспомним, над какой темой мы
работали, чему учились? МЫ РАБОТАЛИ НАД ТАБЛИЦЕЙ СЛОЖЕНИЯ, УЧИЛИСЬ СКЛАДЫВАТЬ
В ПРЕДЕЛАХ 20)
-
Что же мы сегодня будем делать во время нашего путешествия? (повторять)
-
Кто догадался, что будем повторять? (Таблицу сложения с переходом через
десяток)
-
Зачем нужно знать таблицу? (чтобы быстро выполнять сложение) - Правильно.
Сегодня во время нашего путешествия мы должны повторить таблицу сложения,
сложение со знанием нумерации, а ещё мы будем составлять, решать простые и
составные задачи, сравнивать и находить значения выражений.
СЛАЙД
2 ПОВТОРИМ ТАБЛИЦУ СЛОЖЕНИЯ ОДНОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ, ОТРАБОТАЕМ УМЕНИЕ РЕШАТЬ
ЗАДАЧИ
Итак, в путь!
- А
хотите узнать, на чём мы будем путешествовать?
Отгадайте загадку.
Братцы в гости снарядились
Друг за друга уцепились.
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (Паровозик)
(СЛАЙД 3)
- Ура!!! А вот и наш герой! Добро пожаловать!
А вот куда мы с вами отправляемся, вы узнаете выполнив
задание.
III. Актуализация знаний.
Цель: активизировать познавательную активность учащихся. Актуализировать
опорные знания и умения.
1. Устный счёт с использованием ИКТ ( СЛАЙД 4) ответ
показываем веером
- На доске числа с буквами: 1- п, 20 – о, 12 – к, 3 –
р, 15 – а, 18 – и, 9 – т, 10 – о, 16 – ш, 8 – с, 19 – н, 14 – в, 6 – о. (
самооценка с помощью светофора)
- Посмотрите на числа и скажите, на какие две группы
можно их разделить? (Однозначные и двузначные)
- Назовите однозначные числа; двузначные.
- Расположите числа в порядке возрастания, и вы
узнаете, куда отправится наш паровозик. (Простоквашино)
- Наш паровозик готов к отправлению. Занимайте свои
места в вагонах, усаживайтесь удобно, отправляемся! Нас ждёт много интересных
заданий.
(СЛАЙД 5 ) Музыка «Песенка
Паровозика»
- Посмотрите, кто нас встречает! Они приготовили для
вас задания, а я уверена, что вы с ними справитесь. (СЛАЙД 6)
- Отгадав кроссворд, вы узнаете,
кто первым приготовил задание. СЛАЙД 7
Ø Результат сложения.
Ø Название первого числа при
вычитании.
Ø Самая большая единица
измерения массы предмета.
Ø Единица измерения объёма
жидкости.
Ø Результат вычитания.
Ø Знак между числами при
сложении.
Ø Единица измерения длины
отрезка.
Ø Знак между числами при
вычитании.
IV. Обобщение и систематизация
знаний.
Подготовка
учащихся к обобщённой деятельности
Цель: Закрепить полученные
знания и умения.
- Матроскин предлагает нам поработать по учебнику
1) - Рассмотрите внимательно таблицу сложения (учебник
стр.72)
-Почему в таблице нет выражений
8+2, 7+3, 6+4, 5+5
7+8, 7+9, 6+7, 8+9 СЛАЙД 8
-Рассмотрите первый столбик, как изменяется значение
выражения? (Сумма меняется на 1)
-Почему? (Одно из слагаемых увеличивается на 1)
-Рассмотрите следующие столбики как изменяется
значение выражения?
-Какой вывод можно сделать? (Если одно
из слагаемых увеличит на 1, то сумма тоже увеличится на 1)
2) упражнения на запоминание таблицы
С.72, № 1 (1). – устно. (СЛАЙД 9)
№1 (2) – выбрать любой пример из таблицы и составить
2 примера на вычитание.
- Каким правилом воспользуемся? (Если из суммы вычесть первое
слагаемое, то получим второе слагаемое.)
Один объясняет составленные примеры другие оценивают светофором.
3)Логическая задача. (СЛАЙД 10))
Катя, Галя и Оля рисовали героев из деревни
Простоквашино: Матроскина, Шарика, Дядю Фёдора. Кто кого нарисовал, если Катя
не рисовала матроскина и Шарика, а Галя не рисовала Матроскина?
V. Физминутка. (СЛАЙД 11)
VӀ. Продолжение работы по теме.
Воспроизведение на новом уровне
- Откройте тетради и запишите дату
нашего отправления в путешествие. 26 апреля
Следующие задания для вас приготовил Шарик (СЛАЙД
12)
1. Работа с учебником, с.73, №1
- Рассмотрите внимательно задание, объясните, как
быстро, не вычисляя, можно найти сумму .
- Решите примеры в тетради , пользуясь таблицей.
- Как вы считаете,сложно было выполнить задание?
- Какие знания нам помогли справиться с заданием?
- Готовы ли вы выполнить более сложное задание?
2.Решение задачи (СЛАЙД 13).
-
Шарик просит вас решить задачу. Прочитайте.
Шарик фотографировал животных. Он сделал 5 снимков зверей, а
снимков птиц на 4 больше.
- Это задача? Докажите. ( Нет вопроса)
- Поставьте вопрос к задаче,
чтобы она решалась одним действием
СЛАЙД
14 Сколько снимков птиц сделал Шарик?
Запись решения
в тетради, проверка на слайде.
- Поставьте вопрос к
задаче, чтобы она решалась двумя действиями.
СЛАЙД 15 Сколько
всего снимков сделал Шарик?
Ответ на слайде
- Молодцы, ребята. Шарик остался доволен.
VII. Применение знаний и умений в новой ситуации
Цель: совершенствовать
вычислительные навыки, прививать коммуникативные навыки общения при работе в группе,
дисциплинированность, уметь учитывать мнение соседа.
Задание от Дяди Фёдора (СЛАЙД 16)
Работа в группе.
- «Заселите» числовые домики. ( работают у конторки,
вписывают цифры)
- Какие знания вам понадобятся? (Знание таблицы сложения.)
ӀX. Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция.
- Дядя Фёдор очень любит играть в футбол. А для вас он
приготовил математический футбол. У каждого из вас на столе карточка с
заданием. Вам надо решить примеры и раскрасить мяч в соответствующий цвет.
(Самостоятельная работа. Решение примеров на сложение
однозначных чисел. У каждого учащегося индивидуальная карточка.)
Карточка
от Дяди Фёдора
9 + 3
= 9 + 6 = 7 + 5 =
9 + 4 = 7
+ 6 = 8 + 7 =
8 + 5 = 8 + 4 =
6 + 6 =
12 - 13
- 15 -
Взаимопроверка,
оценивание. Если нет ошибок нарисуйте зелёный смайлик, если есть жёлтый.
- Мы
погостили в деревне Простоквашино у Дяди Фёдора и его друзей, но нам пора
возвращаться домой. Вернёмся к паровозику и отправимся в обратный путь.
Музыка «Песенка
Паровозика» (СЛАЙД 17)
VII. Рефлексия.
Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели на уроке.
- Какие задачи мы ставили в начале урока?
- Как
считаете, смогли ли добиться решения поставленных задач?
У
вас на партах лежат листочки, на которых изображена тучка и солнышко.
Раскрасьте своё настроение, которое осталось у вас после урока.
- Каждое мгновение оставляет свой след в памяти. Этот
урок оставит в моей памяти ваши умные глазки, правильные ответы, добрые улыбки.
Спасибо за старание
Ведь главное – желание.
А навыки и знания
С годами к вам придут!
(СЛАЙД 18)