Числа от 1 до 10. Закрепление.

Предпросмотр материала:

Технологическая карта урока математики в 1 «А» классе.

Тема: Числа от 1 до 10. Закрепление.

Класс:

1

Предмет:

Математика

Учебник:

Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013.–111 с.: ил. - (Школа России).

Раздел:

Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание (продолжение).

Тема:

Числа от 1 до10. Закрепление.

Тип урока:

Повторение и закрепление изученного материала.

Цель урока:

Формирование образовательных компетенций (коммуникативных, регулятивных, информационных, личностных, познавательных, рефлексивных) учащихся 1 – А класса в предметной области «Математика».

Задачи урока:

обучающая: закрепить навык счета в пределах 10, в прямом и обратном порядке; состав чисел первого десятка; совершенствовать умение выполнять сложение и вычитание в пределах 10; выполнять сравнение чисел и записывать результат сравнения с использованием знаков сравнения «<», « >», «=»; совершенствовать умение решать текстовые задачи.

развивающая: развивать умение анализировать свою работу, делать выводы, обобщать, развивать логическое мышление и познавательный интерес к математике, совершенствовать вычислительные навыки.

воспитательная: воспитывать нравственные качества: чувство взаимопомощи, вежливости, самостоятельность при выполнении заданий, способствовать воспитанию интереса к предмету.

здоровьесберегающая: организовать деятельную, творческую обстановку в процессе урока, благотворно влияющую на эмоциональное состояние учащихся, обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учетом возрастных особенностей, состояния здоровья, особенностей развития.

Используемые

методы:

объяснительно-иллюстративный (устные и письменные задания на применение знаний с использованием рисунков-схем);

частично-поисковый (выбор примеров, фактов, подтверждение с опорой на наглядность (иллюстрации);

репродуктивный (работа в тетрадях);

наглядно-иллюстративный (презентационное сопровождение урока, использование разнообразного иллюстративно-наглядного материала).

Используемые

технологии:

Проблемное обучение

ИКТ – технология

Технология развивающего обучения

Здоровьесберегающая технология

Игровая технология

УУД:

Предметные: закреплять знания таблицы сложения и вычитания, знания состава чисел в пределах 10, формировать умение решать задачи, формировать умение решать равенства и неравенства, закреплять знания о геометрических фигурах.

Универсальные учебные действия:

Личностные: развитие способностей положительной мотивации к учебной деятельности; развивать доброжелательность, внимание к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе.

Познавательные: формировать умение использовать простейшие знаковые и графические модели; учить выдвигать гипотезы, доказывать; учить в сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи; подводить итог урока.

Регулятивные: контролировать свою работу, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать трудности.

Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение и аргументировать его, участвовать в обсуждении проблемных вопросов.

Планируемый

результат:

должны знать:

таблицу сложения и вычитания в пределах 10

состав чисел в пределах 10

знать составные части задачи

знать геометрические фигуры

знать простейшие знаковые и графические модели

должны уметь:

выдвигать гипотезы, доказывать

в сотрудничестве с учителем формулировать тему, учебные задачи урока, подводить итог урока

решать равенства и неравенства

отвечать полным ответом, выполнять работу в тетради.

Межпредметные

связи:

Литературное чтение, окружающий мир.

Ресурсы: основные,

дополнительные

- тетради;

- рабочие тетради №2;

- Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 111 с.: ил. - (Школа России);

- презентационное сопровождение урока, компьютер для учителя, интерактивная доска, мультимедиа проектор, экран;

- веера с цифрами.

Используемые

формы

организации

познавательной

деятельности:

Фронтальная работа

Индивидуальная

Оборудование

урока:

Презентация учителя Power Point 2010

Веера цифр

 

План урока:

Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) (1 мин.)

Актуализация знаний (9 мин.)

1.Устный счет

2.Целеполагание

III. Практическая деятельность (33 мин.)

1.Работа в тетради

2.Работа по учебнику

3.Работа в печатной тетради

4.Физкультминутка

5.Работа с геометрическим материалом

6.Решение задач

IV. Итог урока. Рефлексия деятельности (5мин.)

Ход и содержание урока:

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия

Формируемые УУД

I.Моти-

вация(самоопре-

деление) к учебной деятель-

ности

Эмоциональ-

ная, психологи-

ческая и мотивацион-

ная подготовка к усвоению изучаемого материала

Чтение стихотворения, как настрой на работу:

(Слайд №1)

Давайте, ребята, учиться считать,

Чтобы скорей математиком стать.

Ему по плечу любая работа,

Но прежде мы вспомним правила счёта.

Звонок прозвенел. Он позвал на урок.

Пора! Тишина! К нам наука идёт…

- Для того чтобы на уроке у нас все получилось, улыбнитесь своему соседу по парте и пожелайте друг другу удачи. Садитесь.

- Итак, урок математики.

Выполняют действия, предложенные учителем; проверяют правильность посадки, готовность к уроку.

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Личностные: понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

II.Актуализация знаний

1.Устный счет.

1)Упражнения на воспроизведе

ние последовательности чисел в прямом и обратном порядке

2.Целеполага-

ние

2)Закрепление состава числа.

Мы идем сейчас вперед

Начинаем устный счет!

(Слайд №2)

-Назовите пропущенные числа:

1,…,3,…,5,…,…,8,9,….

10,…,8,7,…,…,4,…,2,….

-Возьмите для работы веер с цифрами.

-Покажите соседей числа: 4,7,9?

-Какое число следует при счете за числом:3,5,8?

-Какое число стоит перед числом:2,6, 10?

-Какое число меньше 3 на 1?

-На сколько 8 больше 5?

-К какому числу надо прибавить 2, чтобы получить 7?

-Какое число стоит при счете первым?

-Покажите самое большое число в числовом ряду?

А теперь хором прочитаем тему урока: «Числа от 1 до 10. Закрепление». (Слайд №3)

-Сегодня на уроке мы отправимся в сказочное путешествие.

-А, что бы вы взяли с собой в путешествие?

-А знания нам потребуются в пути?

Я приготовила Мешок для знаний, но он пуст. Давайте наполним его. (Слайд №4)

Каждое знание зашифровано на знаке. Эти знания мы применяли на прошлых уроках и сегодня они нам очень пригодятся.

-Назовите знания и сформулируйте задачи урока:

На слайде начало вашего высказывания.

+ -

+ -

> < =

> < =

-Молодцы! С полным Мешком Знаний мы отправляемся в сказочное путешествие.

-Сказка начинается.

-В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жили-были Иван – Царевич и Елена Прекрасная. Однажды злой Кощей Бессмертный похитил Елену Прекрасную. Погоревал Иван-Царевич, да и отправился на поиски. Идет он по дороге.

Вдруг видит, а перед ним камень придорожный.

(Слайд №5)

От него 3 дороги отходят в разные стороны, по какой дальше идти?

Пригляделся, на камне схема непонятная.

-Ребята, а вы догадались, что нужно сделать?

-Поможем Ивану – Царевичу?

Открывается дорожка Ивану.

(Слайд №6)

-Молодцы! Вы справились с заданием, помогли Ивану. Пошел Иван дальше.

Смотрят и называют числа.

Показывают ответ веером.

Читают хором.

Дети перечисляют, что может потребоваться: вещи, продукты, дружба, сила, смелость…

-Да.

Дети объясняют значения символов и складывают знания в Мешок:

- знание состава чисел;

-знание решения задач;

-знание решения выражений;

-знание решения равенств и неравенств;

-знание геометрического материала.

Формулируют задачи урока.

Нужно вспомнить состав числа7.

-Да.

Дети называют пропущенные числа.

Фронтальная, индивидуальная

Коммуникативные:

Умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания; могут работать в коллективе; уважают мнение партнеров.

Познавательные:

переработка полученной информации; использование рисуночных и простых символических знаков математической записи, умение формулировать задачи урока.

Познавательные: находят ответы на вопросы, используя свои знания.

Коммуникатив-

ные: высказывают свое мнение при обсуждении задания.

III.Практичес

кая деятель

ность

1.Работа в тетради.

1)Запись даты

2)Чистописа-

ние

2.Работа по учебнику.

1)Решение неравенств

3.Работа в печатной тетради.

4.Физкультминутка.

5.Работа с геометричес-

ким материалом.

6.Решение задачи.

-Откройте тетради, запишите дату.

Учитель записывает дату на интерактивной доске.

-Состав, какого числа вы вспомнили?

-Давайте пропишем цифру 7 в тетради.

- Идет Иван – Царевич и видит, перед ним избушка на курьих ножках. (Слайд №7)

Иван говорит: «Избушка, избушка, встань к лесу задом, а ко мне передом!

Избушка не поворачивается.

-Как вы думаете почему?

> < =

> < =

-Откройте учебники на стр.18 и выполните задание внизу, отмеченное значком

-Запишите выражения в тетради, в 2 столбика.

Обменяйтесь тетрадями и проверьте задание друг у друга.

Сравните свою работу с решением на доске.

-Кто выполнил все правильно?

-Кто допустил ошибки?

-Повернулась избушка, и вошел Иван внутрь, а в ней Баба-Яга. (Слайд №8)

Поздоровался Иван-Царевич, рассказал о своем горе и попросил помощи.

-Знаю, знаю, куда идешь!

-Чтобы сразиться с Кощеем, нужна сила богатырская.

-А появится сила тогда, когда выпьешь ты волшебное зелье. Сварю я тебе зелье волшебное из грибочков, но грибы нужны особенные!

-Справишься с заданием, помогу тебе! Вот, тебе грибы!

(Приложение №1)

На ваших столах грибы, а на них задание, которое нужно выполнить в печатной тетради.

- Откройте тетради на печатной основе и выполните на стр.15 №2, советуйтесь друг с другом.

Проверка.

-Кто справился с заданием?

-Кто допустил ошибки?

(Слайд №9)

-Закройте печатные тетради.

-Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Помогли Ивану, а Баба-Яга сварила зелье из грибов. Выпил Иван-Царевич зелье и силы у него прибавилось.

-Долго ли, коротко ли, шел Иван, устал и присел отдохнуть. (Слайд №10)

- И мы тоже с вами отдохнем!

Вот по сказке мы гуляли.

И, конечно, же, устали.

Мы немножко отдохнем,

Дальше в сказку мы пойдем.

Высоко поднимем руки.

Будем жить всегда без скуки.

Повернемся вправо, влево.

И возьмемся мы за дело!

-Отправился Иван-Царевич дальше и вышел он на берег реки. Видит, за рекой гора, а на горе замок Кощея. Моста нет, а на берегу бревна лежат и на них рисунки со знаками.

(Слайд №11)

-Скажите, что это за знаки?

- Ребята, как можно перебраться через речку?

-Чтобы помочь Ивану построить плот, нужно назвать каждую фигуру.

- Молодцы! Помогли Ивану построить плот.

(Слайд №12)

-Переплыл он речку.

-Пришел Иван-Царевич к воротам Царства Кощея. А у ворот сидит Змей Горыныч. Царство охраняет. (Слайд №13)

- Поприветствовал Иван Змея и попросил пропустить его к Кощею. Змей ему говорит:

-Не просто попасть в Кощеево царство!

-Выполнишь задание, решишь задачу, пропущу.

- Ребята, поможем Ивану?

(Слайд № 14) с условием задачи.

-Ребята, можно решить задачу?

-Почему?

-Работайте в паре.

(Приложение №2)

-Выберите правильный вопрос.

-Варианты вопросов у вас на столе.

Проверка.

-Посмотрите на экран.

(Слайд № 15)

В волшебном саду на яблоне было 9 золотых яблок. Кощей сорвал 3 яблока.

1.Сколько яблок было на дереве?

2.Сколько груш осталось на дереве?

3.Сколько яблок сорвала Баба-Яга?

4.Сколько яблок осталось на дереве?

-Проверим себя по эталону.

Правильный вопрос выделяется.

-Какая пара оказалась права?

-Какая пара допустила ошибку?

-Объясните, почему не подходят другие вопросы?

- А сейчас сможем решить задачу?

-Сделайте схематический рисунок к задаче и запишите решение в тетрадь.

Самостоятельная работа в тетради.

-Обменяйтесь тетрадями и проверьте решение друг у друга.

Проверка.

Посмотрите на экран и проверьте свое решение по эталону.

(Слайд № 16)

- Молодцы! Вы помогли Ивану зайти в замок Кощея.

Записывают в рабочую тетрадь – дату.

7.

В тетрадях по образцу прописывают цифру 7.

Пишут правильно и аккуратно.

Нужно выполнить задание.

Выполняют задание на стр.18.

2 человека работают у доски.

Взаимопроверка.

Проверяют.

Дети отвечают.

Выполняют задание №2 на стр.15 в печатных тетрадях.

Поднимают руки.

Проверяют по эталону.

Выполняют упражнения согласно инструкции учителя.

Геометричес-

кие фигуры.

Переплыть на лодке, на плоту.

Дети называют фигуру и «сооружают» плот.

-Да.

Дети читают задачу.

Нельзя.

Нет вопроса.

Выбирают вопрос. Работают в парах.

Читают условие и называют правильный вопрос.

Дети проверяют.

Объясняют и доказывают.

-Да.

Делают схематичес-

кий рисунок и записывают решение в рабочую тетрадь.

Взаимопроверка.

Проверяют свою запись в тетради.

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Коммуникатив-

ные:

осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

Регулятивные:

ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия;

оценивают правильность выполнения заданий.

Регулятивные:

ориентируются в печатной тетради;

оценивают правильность выполнения заданий

Познавательные:

Выдвижение гипотез, доказательство.

Познавательные:

Осуществляют анализ, синтез, сравнение, извлечение необходимой информации; используют знаково - символические средства; осознанно и произвольно строят речевые высказывания.

IV.Итог урока. Рефлек-

сия деятель-

ности

Обобщение полученных на уроке сведений.

Заключитель-

ная беседа.

- Вошел Иван-Царевич в замок Кощея. А Кощей ему навстречу, да вдруг остановился.

(Слайд № 17)

Почувствовал Кощей у Ивана силу богатырскую, испугался и провалился в подземное царство.

А Иван-Царевич встретился со своей Еленой Прекрасной. (Слайд № 18)

Отправились они домой, и стали они жить лучше прежнего.

- Вот и закончилось, ребята, наше сказочное путешествие.

-Вы хорошо сегодня поработали. Молодцы!

-Подведем итог урока.

(Слайд № 19)

-Какие знания нам пригодились сегодня в пути?

-Что для вас было трудным?

- Ребята, оцените свою работу.

-У вас на столах лежат смайлики, если вам было интересно на уроке и все удалось, то возьмите - красный; если вы испытали затруднение в работе, то возьмите - желтый; если у вас остались вопросы по теме урока, то возьмите – зеленый и наклейте на ватман.

-Отгадайте, что получилось?

Загадка:

Грянул гром, весёлый гром,

Засверкало всё кругом! Рвутся в небо неустанно,

Разноцветные фонтаны.

Брызги света всюду льют,

Это праздничный... (салют).

- Салют - символ успеха нашего класса!

-Спасибо за работу. Урок окончен.

Отвечают на вопросы.

Дети выходят к доске и приклеивают смайлик к ватману.

Познавательные:

Ориентируются в своей системе знаний.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке.

Личностные:

Проявляют интерес к предмету.

Использованные источники и литература:

Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч.2/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011.–111 с.: ил. - (Школа России).

Рабочая тетрадь №2 по математике 1 класс: к учебнику М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В. Степанова. Математика. 1 класс. В 2 ч. Ч. 2: учебник – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 111 с.: ил. - (Школа России).

С.В. Бахтина. Поурочные разработки по математике к учебнику М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В. Степанова. Математика. 1 класс. В 2 ч. Ч. 2: учебник – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 111 с.: ил. - (Школа России).

http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/12/dokument_microsoft_word_28.docx

http://easyen.ru/_ld/118/11822_11822_.zip

http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/9/tekhnologicheskaya_karta_uroka_matematiki_1_klass.pdf

 

Краткое описание материала

Числа от 1 до 10. Закрепление.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Лукина Алена Николаевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 14132
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 14132
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Лукина Алена Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
