Тема урока : Числа 6,7.
Письмо цифры 7.
(программа «Школа России»,
предмет «Математика», 1 класс, Моро М.И.)
Цели: в совместной деятельности
с учителем и одноклассниками учиться воспроизводить последовательность чисел от
1 до 7 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа;
определять место каждого числа в этой последовательности; считать различные
объекты и устанавливать порядковый номер того или иного объекта при заданном
порядке счета; писать цифры от 1 до 7, соотносить цифру и число 7; образовывать
следующее число прибавлением 1 к предыдущему числу или вычитанием 1из
следующего за ним в ряд числа; составлять числа от 2 до 7 из пары чисел,
сравнивать числа в пределах 7 и записывать результат сравнения, используя знаки
сравнения.
УУД:
Регулятивные - в совместной деятельности с учителем и
одноклассниками учиться принимать учебную задачу ( через анализ рисунка),
сохранять ее а течение всего урока; выполнять по руководством учителя и
самостоятельно учебные действия в практической и мыслительной форме (при
выполнении заданий из учебника, рабочей тетради, на доске); фиксировать с
диалоге с учителем в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей
работой на уроке;
Познавательные - ориентироваться в информационном материале
учебника; совместно с учителем или самостоятельно осуществлять поиск
необходимой информации, понимать простейшие модели; ориентироваться на
разнообразие способов решения задач; учиться строить простые рассуждения;
Коммуникативные – использовать простые речевые средства;
включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение;
отвечать на вопросы учителя.
Личностные: проявлять
положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать его
значение, проявлять интерес к новому учебному материалу.
Тип урока: урок – путешествие.
Оборудование: презентация, компьютер,
интерактивная доска.
Раздаточный материал: цветок.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Долгожданный дан
звонок
- Начинается урок!
Девиз:
Слушать внимательно,
Работать старательно,
Выполнять точно,
Запоминать прочно!
II. Актуализация знаний.
1.Сообщение цели урока: -
Сколько цветов у радуги? Перечислите их. Какие
вы знаете пословицы и поговорки, в которых упоминается число 7?А в каких
сказках встречается число
7? И вот
сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А вот в какую сказку -вам предстоит
угадать.
Она была подружкой гномов
И вам, конечно же, знакома.
( Белоснежка )
- С тех пор, как
Белоснежка поселилась у гномов, у нее очень много работы: каждому она ежедневно
готовит его любимое блюдо, а гномы помогают ей ,
но сегодня гномы
отправляются в путь не только трудиться, им нужно найти ключ от волшебного
сундучка, в котором находятся сокровища.
2. Устный счет.
·
Для этого сосчитаем до 10 и обратно.
·
Какое число при счете идет за числом 7?
·
Какое число стоит перед числом 6?перед числом 3?
·
Какое число на 1 меньше шести?
·
Назови «соседей» чисел 6,7.
(Дети
дают устные ответы.)
3. Игра «Поможем Белоснежке»: Ребята, каждый день Белоснежка провожает гномов, а
сама наводит порядок в доме. Её друзья животные помогают ей. Давайте и мы
потрудимся – запишем все числа в порядке возрастания.
Самопроверка.
- Увеличьте эти числа
на 2. Запишите ответы.
Самопроверка.
- Уменьшите данные
числа на 4.
Самопроверка.
- Составьте примеры
на сложение, используя данные числа.
Фронтальная
проверка.
- Используя знаки «-»
и «+», расставьте их между числами так, чтобы получился ответ 6,7.
Самопроверка.
III. Самоопределение к
деятельности.
1.
Работа в группах. Док шел
по дороге и забрел на лесную поляну. Там он увидел Оленёнка, который попал в
ловушку. Давайте поможем освободить малыша. Для этого нам нужно вспомнить
состав числа 6,7.
(2 ученика работают одновременно у доски, а остальные – на своих наборных
полотнах. Учитель контролирует правильность выполнения задания.)
2.
«Блиц-турнир» - решение
задач изученных видов. Тихоне нужно собрать грибы в корзину - 7 штук, а он
собрал на 1 меньше, он затрудняется ответить ,сколько грибов он собрал, давайте
ему поможем.
- А вот Простачок и
Ворчун. Они собрали фрукты: яблок – 4кг, а земляники на 2 кг больше. Сколько
килограммов земляники собрали гномы?
3.Физкультминука. А вот и Весельчак. Он заметил танцующих зверей на полянке. Давайте и
мы отдохнем вместе с ними.
Хомка, хомка, хомячок(надуть
щёки),
Полосатенький
бочок(погладить себя по бокам).
Хомка раненько
встаёт(потянуться),
Щёчки моет, глазки
трёт(соответствующие движения).
Подметает Хомка хатку(показывает)
И выходит на зарядку.
1, 2, 3,4,5 –(хлопки
в ладоши)
Хомка сильным хочет
стать(руки в стороны).
IV.Работа по теме урока.
1.Работа по
учебнику.
-Откройте учебник на
54 странице. Прочитайте вопрос, восстановите последовательность, поставьте
карточки с числами.
- Прочитайте, что мы
должны узнать на уроке.
-Объясните записи.
-Чем отличаются
равенства?
-Чем отличаются
поезда?
-В каком поезде
вагонов больше и на сколько?
-Рассмотрите рисунки
на 55 странице.
-Какие записи
подходят к рисунку слева, справа?
- Сравните отрезки.
-Сколько
треугольников на рисунке, четырёхугольников?
2.Работа в
тетради с печатной основой.
-Откройте тетрадь на
21 странице.
-Как узнать, сколько
клеточек нужно закрасить?
-Сколько клеток
раскрасите в первом, во втором столбце?
-Сейчас будем учиться
писать цифру 7.
Чтобы семёрку
написать,
Уголок рисуй опять.
Сверху вниз от
уголка
Линию ведёт рука.
До конца её тяни,
Посредине
прочеркни.
Эту цифру – цифру
7-
Написать легко
совсем.
-Посмотрите, как
пишется 7. Обведите цифры, допишите до конца строки, подчеркните самую красивую.
3. Закрепление
изученного материала. Составление
задач по схеме различных видов.
- Молодцы, ребята! Вы
справились с этим заданием и помогли Соне найти ключ. Он очень благодарен вам
за оказанную помощь.
-Все гномы, выполнив
своё задание, вернулись и принесли ключ от волшебного сундучка.
V.Подведение итогов урока.
1.Итог урока.
- Давайте откроем сундучок и посмотрим, какие
сокровища в нём хранились.
- А вот и сокровища!
( учитель раздаёт цветы ,читают хором на цветке)
Знания приобретёшь –
Никогда не пропадёшь.
- Так какое главное
сокровище? (знания)
- Молодцы, ребята! Вы
очень хорошо потрудились и за это гномы и Белоснежка решили отблагодарить вас,
подарив раскраску - цветок.
VI. Рефлексия.
Сколько дней в неделе?7.
Хорошо известно всем.
Друг за дружкою идут,
Всех по-разному зовут.
- Назовите семь дней недели. Какие добрые дела можете делать, но они не
должны повторяться.
- Спасибо за работу.
Всего доброго.
- Урок окончен.