Инфоурок Математика КонспектыЧисло 10 (1 класс) Школа России

Число 10 (1 класс) Школа России

Скачать материал

 

Урок

28

 

 

Тема

Число 10. Цифра 10.

 

 

Цель

познакомить с числом 10, составом числа.

 

 

Тип урока

 Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

 

 

УУД

Предметные УУД: знать и уметь называть числа от 1 до 10 в прямом и обратном порядке;

различать число и цифру;

использовать линейку для выполнения вычислительных операций.

применять знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, а также схем решения учебных и практических задач;

Коммуникативные УУД: формировать умения строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.

создавать условия для развития интереса к урокам математики;

развивать самостоятельность и навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Познавательные УУД: формирование каллиграфического навыка написания числа 10;

умение пользоваться учебником

;находить способы решения задач, обоснованно строить свои высказывания;

формировать навыки учебной деятельности;

Регулятивные УУД: развивать внимания, мышления через анализ данных заданий;

формировать потребность в совершенствовании устной и письменной речи;

воспитывать потребность в ЗОЖ, через применение здоровьесберегающих технологий.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный момент.

Звенит звонок на урок, дети встают около своего рабочего места, затем садятся за парты. Приветствие гостей кивком.

- Ребята, у нас урок математики

-Скажите, каким качеством должен обладать ученик, чтобы узнать новое?

- Замечательно, я жду от вас такой работы на уроке. Договорились?

 

И сегодня наш урок, я хочу начать с такой фразы: «Не говори «не знаю», говори – «научусь». Пусть эта фраза будет девизом нашего урока и с таким девизом давайте начнем наш урок. (показать знак)

 

 Регулятивные УУД (умение  контролировать  свою  готовность  к  уроку)

 

Личностные УУД (чувство  необходимости  учения)

 

2.Актуализация знаний

1.Устный счет

- А сейчас внимание на слайды

Задачи

1.К двум пушистым зайчишкам прибежали 3 братишки. Всем пора бы это знать, что их будет ровно…?

- Как получили 5?

 

2. Шла овчарка по дорожке, у нее 4 ножки, ей навстречу черный Дог. Сколько всех собачьих ног?

-Как получили 8?

-Откуда взяли 4?

 

3. К серой цапле на урок прилетело 7 сорок, а из них лишь 3 сороки приготовили уроки. Сколько лодырей сорок прилетело на урок?

-Как получили число 4?

- Почему этих сорок назвали лодырями?

 

4. Ежик по грибы пошел,  8 рыжиков нашел, 6 грибов в корзинку, остальных на спинку. Сколько рыжиков везешь на своих иголках еж?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные  УУД (умение  отвечать  на  поставленный  вопрос)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД (умение  слушать  и  слышать  друг  друга)

Личностные УУД

 

3. Самоопределение к деятельности

На доске – линейка, на которой не хватает чисел

- Что вы видите на доске? На что она похожа?

- Каждое деление на линейке имеет число.

- Какие числа находятся между числами 0 и 4?

Давайте их вставим.

-Какое число следует за числом 5? Найдите его место. Запишите.

-Какое число надо увеличить на 1, чтобы получтлось 8? Где его место? Запишите.

Замечательно.

-А теперь обратите внимание на слайд.

На слайде числа – 1,3,5,7,10

-Посмотрите, как вы думаете, какое число лишнее? Почему?

-Почему оно двузначное?

-Из каких цифр оно состоит?

-Вернемся к нашей линейке. Где оно будет находится?

- Как мы уже ранее сказали, что каждое деление на линейке имеет свое число, таких чисел не хватает ? Давайте найдем их место и запишем.

 

-Молодцы. А теперь давайте посчитаем и проверем, все ли числа заняли свои места в числовом ряду.

Счет хором по порядку.

-Назовите самое маленькое однозначное число?

-Самое большое?

-А из двузначных чисел число 10 каким будет? Почему?

- А где можно встретить число 10 в жизни?

 

-Кто может назвать тему урока?

Чему мы сегодня должны научиться?

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД. (самостоятельная  постановка учебных  целей, планирование)

Физкультминутка

4. Работа по теме урока

Знакомство с составом числа 10

-Пришло время познакомится с числом 10 и его составом.

-А для чего нам необходимо знать состав числа 10?

-Для этого я предлагаю вам поработать так. (Показать знак – работа в парах)

-Правильно, сейчас мы будем работать в парах, а какие правила работы в парах мы знаем?

 

-Замечательно, на партах у вас есть домики с пустыми окошками. Сейчас работая в паре, вы должны заселить домики. На выполнение этой работы даю вам 2 минуты.

 

-Стоп! (хлопок, или колокольчик)

Время вышло. Покажите готовность.

Начинаем проверку.

 

-Ребята, скажите, пожалуйста, какая задача стояла перед вами?

К доске вызываются две пары, остальные проверяют на своих местах.

Первая пара начинает, вторая продолжит.

 

-Молодцы! Все ли верно выполнили? Кто – нибудь допустил ошибку?

-Ничего, ребята, мы с вами еще только учимся, а кто допустил ошибку, исправьте.

Пары, вышедшие к доске, проходят на свои места. Поблагодарить. Похлопать.

 

-Ребята, а вот в другом классе я увидела, как дети заселили домик вот так. (1 и 0, 1 и 10)

-Как вы считаете, верно ли?

-А почему? Докажите.

 

Вывод.

Ребята, как вы думаете, для чего важно знать состав числа?

-Молодцы

 

 

 

Познавательные УУД( умение решать примеры)

 

Регулятивные УУД (контроль)

 

Коммуникативные УУД (умение работать в парах)

 

Личностные УУД

(самооценка, оценка)

Познавательные УУД

 

 

 

 

 

5. Закрепление изученного материала

Запись числа 10.

 

- А теперь, давайте рассмотрим слайд с числом 10.

-Чем отличается запись числа 10 от записи других чисел?

 

-Замечательно. А теперь давайте, откроем наши тетради. Отступаем от домашней работы 4 клеточки вниз и посередине записываем число – 25 окт.

- Затем отступаем от числа одну клеточку вниз, на вторую переходим и возвращаемся в самое начало, ставим там точку.

-Сколько клеточек нужно для записи числа 10?

Демонстрация записи на слайде, затем прописываем в воздухе, а затем в тетради через одну клетку.

 

-Молодцы. А теперь возьмите красный карандаш и выделите самое красивое число.

 

Вывод

- О каком числе мы сегодня говорили?

- Где находится число 10 в числовом ряду?

-Однозначное это число или двузначное? Почему? Докажите.

-Почему так важно уметь правильно считать ?

Оцените свою работу на полях. Нарисуйте смайлики.

 

 

Познавательные УУД

 

Регулятивные УУД (умение планировать и выполнять действия)

 

6.Итог урока, рефлексия.

 

-Ребята, у нас осталось немного времени, давайте посмотрим небольшой мультфильм.

Просмотр мультфильма «Козленок, который умел считать до 10»

 

Вывод

-Ребята, какой вывод вы можете сделать?

-Чему учит этот мультик?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Число 10 (1 класс) Школа России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
