Конспект урока математики в 1 «в» классе
Тема:
«Число 3. Письмо цифры 3».
Тип
урока: урок открытия новых знаний.
Цель: познакомить с числом и цифрой 3, составом числа 3;
Планируемые УУД:
Предметные: уметь писать цифру 3, получать число 3 с помощью счета,
составлять число 3 из двух меньших чисел, выделять количественные отношения на
основе проведения анализа рисунков.
Личностные: дать оценку работам и ответам одноклассников.
Метапредметные:
Познавательные: использование знаково-символические средства для
решения учебных задач, проводить классификацию, сравнение, анализ и синтез.
Комуникативные: учитывать разные мнения.стремление к
сотрудничеству.
Оборудование: компьютер, проектор, математический набор, счётные
палочки.
Ход
урока:
I.
Организационный момент. Эмоциональный настрой на работу.
А
ну-ка, дети, встаньте в ряд!
Готов
к работе мой отряд?
Занимай
свои места.
Математика
сложна.
Но
скажу с почтеньем я:
Математика
нужна
Всем
без исключенья.
II.
Устный счёт.
- Посчитайте до
10, обратно.
- Назовите соседей
числа 3, 6, 4.
- Какое число
стоит между числами 4 и 6? 7 и 9? 6 и 7?
Назовите
предыдущее число числа 7, последующее числа 4, предыдущее числа 9, последующее
числа 1.
- Игра «Расставь
числа по местам».
- Игра «Какое
число пропущено?»
Задачи
в стихах.
1. Семь весёлых медвежат
За малиной в лес
спешат,
Но три малыша устали и
отстали.
А теперь найди,
посчитай
Сколько мишек впереди?
2. На качелях две Елены,
А с мячом Иван, Игнат,
Две Ирины прибежали
На скакалках поскакать.
Валя, Зина и Егор-
Вот и в сборе весь наш
двор.
А теперь скажите мне,
Сколько деток во дворе?
3. В снег упал Серёжа,
Зина и Антоша,
А за ними Лена,
Катенька и Гена,
А потом ещё Игнат.
Сколько на снегу ребят?
4.Два котенка на
диване, два котёночка у Вани.
Теперь спросим у ребят
Сколько было всех
котят?
5.
У стены стоят кадушки
В каждой ровно по лягушке.
Если было пять лягушек
Сколько было же
кадушек?
6. Воробьи беззаботно на веточку сели,
Потом три из них улетели,
Семь воробьёв ветку
качали,
А сколько их было в
начале?
7. Три козленочка пасутся,
Два козлёночка дерутся,
А один маленький залез
на завалинку,
Но вот собрались все
вместе козлятки,
Сосчитайте их ребятки.
Физминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою тори кивка.
На четыре - руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять.
III.
Постановка учебной проблемы.
-Чтобы узнать
тему сегодняшнего урока, я предлагаю выполнить задания.
-Решение задачи:
На
плетень взлетел пётух,
Повстречал
еще там двух
Сколько
стало петухов?
У кого
ответ готов?
-Как
получили число 3?
1. Материал для учителя.
Долгое время число 3 было
для многих народов пределом счета, совершенством, символом полноты, счастливым
числом. Число 3 стало самым излюбленным числом и в мифах, и в сказках. Помните
сказки о трех поросятах, о трех медведях, о трех богатырях, о трех братьях,
которые три раза пытались достичь какой-то цели?
Стало традицией писать
в трех частях произведения (трилогии), картины (триптихи.)
У древних греков это число
считалось счастливым, а в Древнем Вавилоне поклонялись трем главным божествам:
Солнцу, Луне и Венере.
Число 3 считалось в
древности магическим и потому, что оно складывалось из суммы предыдущих чисел
(3 = 2 + 1), символизировалось треугольником, который представляет прошлое,
настоящее и будущее.
IV. Первичное
закрепление
1.Игра «Заселите домик»
– Сколько выложили на парте
кружков? (Три.) Сколько красных? Сколько из них синих?
– Сегодня мы будем
учиться писать цифру 3
Работа по учебнику стр.26
-Откройте учебник на стр.26
- Рассмотрите иллюстрацию, о ком или о чём можно
сказать: 2 да 1? Кто стоит слева от Маши? Что видите справа от Мишутки? Что находится
посередине стола?
Вывод: Как можно получить число 3?
2.Игра «Угадай»
В названиях каких
сказок встречается число 3?
(«Три поросёнка», «Три
медведя», «Три толстяка»). А ещё есть три русских богатыря: Добрыня Никитич,
Илья Муромец, Алёша Попович.
3. Ребусы. Прочитай
слова:
С3Ж, СЕС3ЦА, 3БУНА,
4. Когда так
говорят?
Хвастуну цена – три
копейки.
Не узнавай друга в три
дня – узнавай в три года.
Чтобы научиться
трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени – три дня.
Заблудиться в трёх
соснах.
Обещанного три года
ждут.
5. Загадки,
пословицы
1)У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня.
Разных три имеет глаза,
Но откроет их не сразу.
Если глаз откроет
красный:
Стоп! Идти нельзя,
опасно!
Жёлтый глаз – погоди!
А зелёный – проходи!
2)Три брата – один
впереди,
Два - позади бегут
И догнать одного не
могут.
3) Тройка, тройка
прилетела.
Скакуны в той тройке
белы.
А в санях сидит царица
–
Белоока, белолица.
Как махнула рукавом –
всё покрыла серебром.
V. Работа в
тетради
Письмо цифры 3.
- Цифра 3 состоит из двух
элементов: двух малых правых полуовалом. Начинаем писать выше середины клетки в
верхнем углу, ведем закругления вверх, прописывая малый правый полуовал к
середине ячейки, не отрывая руки, пишем вниз больше верхний правый полуовал к
нижней стороне квадрата, где закругляем слева к середине нижней стороны клетки.
Ученики пишут в воздухе,
затем в тетради, учитель смотрит, правильно ли дети держат ручку. Проверяет
посадку.
– Подчеркните цифры,
которые у тебя получились похожими на образец.
VI. Пальчиковая гимнастика
Мы
писали, мы писали,
А
теперь мы тихо встали.
Ножками
потопаем,
Ручками
похлопаем,
Теперь
пальчики сожмем
И опять писать начнем
Сравнение предметов на стр.27
- Объясните, что можно сделать, чтобы
всех игрушек стало поровну?
VII. Работа с палочками.
Треугольник.
-Возьмите
одну счетную палочку
-Сколько
палочек нужно взять, чтобы стало 3?
-Как
получили три палочки?
-Как
еще можно получит три палочки?
-Какую
фигуру можно сложить из 3 палочек? сложите
-Какую
фигуру называют треугольником? Показывает стороны, углы, вершины треугольника
на чертеже
-Возьмите
еще три палочки. Сколько всего палочек?
-Составьте
из 6 палочек треугольник
-Сравните
треугольники? Чем они похожи? Чем отличаются?
Обозначьте треугольник
печатными буквами А, Б, В
Итог урока
Какому числу был посвящён урок?
- Что нового вы узнали?
- Долгое время число 3 для многих
народов было пределом счета,
число считалось магическим, ведь оно
складывается из суммы предыдущих: 2+1=3. А у англичан есть такое выражение:
«трижды счастлив», т.е. счастлив в огромной степени.
- Чему вы научились на уроке? Как получить
3? 2? 1?
Рефлексия учебной
деятельности.
Завершается
урок.
Он
пошёл ребятам впрок?
Постарались
всё понять?
Учились
тайны открывать?
Ответы
полные давать?
Всё
сумели? Всё смогли?
-Оцените свои успехи. (Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению.
Покажите мне его. Спасибо за урок!)