Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 1
«Радуга»
городского округа Власиха
Конспект
занятия по
математическому развитию
по теме:
«Число 9. Цифра 9»
(для детей
старшей группы)
подготовила
воспитатель
Калмыкова Юлия
Викторовна
п. Власиха, 2016
1. Цель
занятия: познакомить детей с образованием и
составом числа 9 и цифрой 9.
2. Задачи:
1. Познакомить с составом числа 9.
2. Познакомить с цифрой 9.
3. Совершенство числавать умение
называть числа в прямом и обратном порядке, и от любого.
4. Закрепить
умение находить признаки сходства и различия фигур.
5. Развивать глазомер.
6.
Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, определять его стороны и углы.
3. Тип
занятия: комплексное (комбинированное)
4. Форма
занятия: индивидуальная
5. Продолжительность:
20 минут
6. Участники:
воспитатель, дети старшей группы
7. Возраст
обучающихся: 5-6 лет
8. Оборудование
и материалы:
мяч,
магнитная доска, магнитная мозаика, маркеры, игрушки животных (волк, лиса,
заяц, медведь, лось, кабан, еж, белка, рысь, кошка, собака, кролик), цифры от 1
до 9. Раздаточный
материал: листы бумаги, цветные фишки, карандаши, рабочая тетрадь, фасоль.
10. Методы и приемы работы с
детьми:
1.Художественное слово;
2.Вопросы к детям, ответы;
3.Индивидуальные и хоровые
ответы;
4.Игры с мячом, счет вслух;
5.Работа с пособиями
6.Сюрпризный момент;
7.Поощрение и похвала детей.
11.Структура
занятия:
Этап
занятия
|
Содержание
|
Время
|
Организационный момент.
|
Общение.
Вызвать интерес к предстоящей деятельности.
|
5
мин
|
Основная часть
|
Активное
усвоение, закрепление знаний, умений.
|
10
мин
|
Заключительная часть.
|
Оживление
эмоций.
Анализ
детских работ.
Развивать
речевую активность посредством диалога и ответов на вопросы
|
5
мин
|
12. Ход занятия.
Воспитатель:
«Встало солнышко давно, заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас, математика
сейчас».
Игра «Считай
дальше».
Дети стоят в кругу
и ведут счёт /передавая мяч друг другу/: по порядку от 1 до 10, обратный счёт,
счёт с заданием /от 3 до 7, от 9 до 4/.
Задание на
магнитной доске / на доске выложен числовой ряд/.
- Соедини цифру и
количество предметов.
- Назови соседей
цифры.
- Назови
последующую (за) цифрой 7, 5.
- Назови
предыдущую (перед) цифру 4, 7.
- Назови число
больше 6, 3, меньше 8, 5.
- Какая цифра
стоит слева от 3, справа от 7.
Следующее задание
дети выполняют за столами.
Воспитатель:
Вот задание. Слушайте внимательно /повторение образования чисел 7 и 8/.
• Шесть
грибов нашел Вадим,
А потом еще
один.
Вы ответьте на
вопрос,
Сколько он
грибов принес? (7)
Покажите с
помощью красных фишек, сколько грибов нашел Вадим сначала? (6)
- Сколько он нашел
потом? (1) (положите синюю фишку)
-Сколько грибов он
нашел всего? Докажите (6+1= 7)
• Семь
малюсеньких котят
Что
дают им – все едят,
А
один сметаны просит
Сколько
всех котят? (8)
А как вы
получили число 8? Покажите с помощью синих и красных фишек? (7+1=8)
• У наседки
моей
Восемь славных
детей
Восемь милых,
послушных цыплят
Кто уметь
считать?
Кто мне может
сказать?
Сколько птиц
поспешило гулять? (9)
Как получилось
число 9? (8+1=9)
«Ребята, посмотрите на цифру 9
/используется монитор ноутбука, цифра 9 разными способами написания.
Обведите цифру 9 в воздухе пальчиком.
Запомните написание цифры 9.
• На какой предмет цифра 9 похожа?
/крючок/
• На какую цифру похожа цифра девять?
(находят цифру 6 и ставят рядом с цифрой 9.)
• Чем отличаются цифры девять и
шесть?
Воспитатель читает отрывок из стихотворения С. Маршака
«Веселый счет»:
«Цифра «девять», иль девятка -
Цирковая Акробатка,
Если на голову встанет, цифрой шесть
девятка станет».
Где мы встречаем цифру 9? (Номер на
доме и на дверях квартиры, на часах, День Победы? /9 мая/. А бывает 9-ый день
недели? Почему? В неделе только 7 дней. Как можно показать цифру 9? Написать,
нарисовать, выложить из палочек, вылепить из пластилина) А мы выложим цифру 9
из фасоли.
/Дети выкладывают за столами цифру 9
из фасоли/.
Физ. Минутка «Как живёшь?» (повторяется 2 раза).
«На каждый вопрос нужно отвечать «Вот
так!» и жестом показывать нужные действия.
Как живешь?.. А идёшь?.. Как
бежишь?.. А плывёшь?
Ждёшь обед?.. Машешь вслед?.. Утром
спишь?.. Как шалишь?..»
«Пошалили мы сейчас, но занятие у
нас.
Успокоиться охота и приняться за
работу!».
Игровое упражнение «Зоопарк».
На столе игрушки животных: волка,
лисы, зайца, медведя, лося, кабана, ежа, белки, рыси, кошки, собаки, кролика.
Воспитатель предлагает детям: «Рассмотрите
животных. На какие две группы можно разделить животных? /дикие и домашние/. Давайте
диких животных поселим в наш «Зоопарк».
Дети игрушки диких животных помещают
в «Зоопарк». Затем воспитатель уточняет:
• «Сколько всего животных в нашем
зоопарке? /9/
• Какой цифрой можно обозначить число
девять? /9/
Ребята для того, чтобы посетители в
зоопарке знали куда идти, где посмотреть животных рисуют план зоопарка. Мы с
вами так же нарисуем план нашего зоопарка. Мы будем его рисовать из
геометрических фигур. Сначала вспомним какие фигуры вы знаете.
Игровое упражнение «План зоопарка» /на листе нарисовать геометрические фигуры/
Воспитатель просит детей разместить геометрические фигуры
на территории «зоопарка» (на листах бумаги):
— круг в центре листа;
— ромб в левом верхнем углу;
-— овал в нижнем правом углу;
— 2 квадрата в левом нижнем углу;
— прямоугольник вверху листа;
— 2 треугольника внизу листа.
Сколько животных мы отметили на плане
/8/. А сколько у нас животных в зоопарке? /9/. Сколько животных не хватает? /1/
Необходимо его отметить на плане. Сами отметьте любую геометрическую фигуру в
свободном углу, а какой у нас угол на листе бумаги свободный? /дети отвечают -
правый верхний/.
Воспитатель подводит итог: сколько
геометрических фигур вы нарисовали? /9/
Следующее задание – работа в
тетради/задание «Цифра 9»/
- Посчитать предметы /штриховка
определённых предметов/
- Обвести цифру 9.
- Заштриховать «соседей» цифры 9.
В процессе выполнения заданий
выполняется пальчиковая гимнастика:
«Стоит в поле теремок /пальцы двух
ладоней встречаются друг с другом/
На двери весит замок /ладони
встречаются в общем кулаке/
Кто его открыть бы смог? /крутим
кулак в разные стороны/
1 2 3 4 5 – замок будем
открывать!/пальцы вновь встречаются друг с другом/»
Занятие заканчивается опросом:
- С какой цифрой мы познакомились?
- Сколько предметов обозначается этой
цифрой?
- Как получить число 9?
Приложение
№ 2