Инфоурок / Математика / Конспекты / Число 0 и цифра 0
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Число 0 и цифра 0

библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

имени Н. И. Жиронкина

Курской области Горшеченского района






УРОК МАТЕМАТИКИ







Число ноль, цифра 0.















Подготовила учитель

1 «А» класса

Хаустова Е.В.






п. Горшечное

2016 г.



Цели: Образовательные:

-открыть число 0 и цифру 0;

-определить его место в числовом ряду;

- повторить название фигур.

-закреплять навыки счёта.

Развивающие:

-развивать внимание, логическое мышление, речь, творческие способности учащихся.

Воспитательные:

-воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

- формировать коммуникативные навыки (взаимоотношения между учениками и учителем, учениками )


Задачи урока:

1. Познавательные: -исследование учебной задачи;

-установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;

- ввести число 0, как характеристику пустого множества и начало отсчёта на числовом отрезке,

-научить писать цифру 0;

-закреплять навыки счёта .

2. Регулятивные: -- определять цель учебной задачи;

- планировать свою деятельность, определяемую результатом;

-оценивать уровень успешности;

- производить контроль своих действий;

.

3. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог;

- умение правильно выражать свои мысли;

- умение контролировать и корректировать действия других;

- обоснование своего ответа;

- умение ориентироваться в своей системе знаний;


4. Личностные: - самооценка своих возможностей;

-формирование положительного отношения к учению.


Ход урока.

  1. Организационное начало.

-Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте их поприветствуем.

А теперь проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

II. Актуализация знаний.

-Сегодня на уроке мы с вами не просто будем считать и решать – мы отправимся путешествовать. Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому надо брать с собой друзей.

1. Повторение.

А вот кого мы возьмём в путешествие, вы узнаете, выполнив задание.

Слайд 1

Нhello_html_5a1d576e.gifhello_html_2c11519f.gifhello_html_7a2460a5.gifазови геометрические фигуры.







-Как их можно назвать одним словом?

- Какие еще геометрические фигуры знаете?

Послушайте загадку. О ком она? На какую геометрическую фигуру похожа?

Слайд 2

Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел.
От лисы уйти не смог.
Кто же это?

Дети: КОЛОБОК

Слайд 3

-От кого ушёл колобок в начале сказки?

-Колобок ушёл от бабушки и дедушки и отправился путешествовать .

Кого встретил первым?

2. Устный счёт

Слайд 4

-Навстречу Заяц:

Если ты решишь заданье,
Я тебя без наказанья
В путь-дорожку снаряжу
И на волю отпущу.
А если не решишь мои задачи,
Не видать тебе удачи!

Учитель: Ребята, надо быстро Колобочка спасать.
Помочь от Зайчишки ему убежать. Давайте поможем Колобку решить Зайкины задания.

Слайд5

Посчитать от 2 до 6, от 8 до 4.

Какие числа спрятались.

Назовите соседей числа 5,8, 3.

Какое число при счете следует за числом 4. .

Какое число при счете стоит перед 7.

Слайд 5


5 ежей – с лукошками,

2 ежа – с гармошками.

Сколько среди сосен

Ёжиков гуляет?

Слайд 6

По дорожке мышка шла,

Четыре яблока несла,

Два – зайцу отдала,

Остальные в кладовку убрала?

Учитель: Молодцы! Справились с Зайкиными задачами!

Можно путешествовать дальше. Катится Колобок по лесу, а ему навстречу Серый Волк.

Слайд 7

В Колобках он знает толк.

Чтобы Волк его не съел,

Колобочек наш запел.

Волк: С песней, Колобочек, не спеши,
Лучше ты заданье мне реши.
Если ты пример решишь,
Дальше смело побежишь.

Слайд 8

III. Постановка проблемы.

У доски записать ответы.

Слайд 9

Повезло опять Егору,

У реки сидит не зря.

Два карасика в ведёрке

И четыре пескаря.

Но смотрите – у ведёрка

Появился хитрый кот…

Сколько рыб домой Егор

На уху нам принесёт?

(Нисколько.)

-Как записать? ( Не знаем. Пустой клеткой.)

IV. Физкультминутка (Рыбка)

V .Постановка проблемы. Открытие новых знаний.


-Сколько дедушек учится в нашем классе?

-Сколько говорящих собак вы знаете?

-Сколько знакомых вам кошек умеют вышивать?

- Что общего у всех заданий, которые мы с вами выполнили?

Вывод (Ответом на все заданные вопросы было одно и тоже число – нисколько, пусто или ноль.)

- Ребята,а есть такая цифра, которая похожа на Колобка?

-Это 0.

Слайд 10

Его называют «ноль» или «нуль» и обозначают им «ничто».

Казалось бы, что о нём говорить: ноль и ноль – пустышка. Значит, подумает кто-то, ноль-вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись.

Но это совсем не так.

Если разобраться, то выйдет, что ноль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после цифры 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится 1, а вовсе не то, что хотелось.

-О1- служба спасения. Без 0 нам не дозвониться до этой службы.

В Венгрии, в Будапеште, поставлен памятник нулю.

Слайд11

Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей.

VI. Определение темы урока.

–Какой из этих знаков дает указание на отсутствие предметов? (На доске – различные цифры, среди них есть и 0.)

-Ребята, каким же числом мы обозначим отсутствие предметов?

– Какое место займет число 0 на ленте цифр?

– Какой знак обозначает число 0?

-Чему мы будем учиться на уроке? (Получать число 0 и писать цифру 0.)

– А кто сможет определить тему нашего урока? ( Число 0. Цифра 0.)

VII. Работа по теме урока.

Учитель: А теперь снова в путь. Катится Колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему Медведь. Слайд 12

Колобок наш испугался,
На пенёк скорей забрался.
Только начал песню петь,
Как медведь давай реветь.

Ты не пой мне, Колобок,
Не заговаривай зубок.
Лучше ты, дружок, спеши,
Свою цифру напиши.

-А на что ещё похож 0?

Работа в тетради с печатной основой с.26.

Учимся писать цифру 0.

- Чем цифра 0 отличается от Колобка?

Колобок – кругленький,

Ноль – овальный.

- А чем отличаются печатный и письменный нули? (Письменный 0 надо писать с наклоном.)

-Начинаем писать цифру чуть ниже вершины верхнего правого угла, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, ведём вниз, закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, закругляем и ведём вверх к началу овала. Подчеркните самую красивую.

Соотнести рисунок с карточками.

Обменяйтесь тетрадями.

Проверить, как выполнил сосед.

Оцени смайликом.


VIII. Физкультминутка

Колобокнашутомился,
На пеньке расположился.

Поиск колобка.

-А теперь снова в путь. Катится, катится Колобок, а навстречу ему Лиса.

Слайд13

Вот и лиса идёт
И такую речь ведёт.

Лиса:

Съем тебя я, Колобок,
Но прежде дам тебе я срок:
Чтоб сумел за 5 минут
Всё решить, что есть вот тут.

IX. Закрепление изученного.
Работа в учебнике . с.70.

-Какое равенство подходит к картинкам?

-Расскажи, что было, что изменилось?

-Как обозначается 0 на домино?

X. Рефлексия.

-Ну что ж, придётся Лисе отпустить Колобка – ведь все задания он решил на «отлично». А как помогли ему в этом вы, ребята?

-Думали, решали, рассуждали.

-С каким числом вы познакомились?

-Что же обозначает число ноль? (Ничего, нисколько.)

– Что нового вы узнали сегодня на уроке? Что вам понравилось?

- Что показалось наиболее интересным? Почему?

- Оцените свою работу на уроке соответствующим значком.

-В благодарность за оказание помощи колобку бабушка с дедушкой передали сладости.

- Оцените своё настроение в конце урока.

Слайд14


- Молодцы! Спасибо за работу.


