Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Число и цифра 7

Число и цифра 7

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Урок математики в 4 классе.


Учитель: Жукова Н.А.


Тема: Умножение двузначного числа на однозначное с помощью разложения на разрядные слагаемые.


Цели: 1)Повторить и закрепить умножение двузначного числа на однозначное с помощью разложения на разрядные слагаемые.

2)Развитие умений применять умножение двузначного числа на однозначное при решении примеров и задач. Развивать логическое мышление и совершенствовать умение решать задачи и вычислять разными способами (используя устные и письменные формы).


Ход урока:


Ну- ка ,проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку 5!


Сегодня на уроке мы продолжим тему «Умножение двузначного числа на однозначное с помощью разложения на разрядные слагаемые».Но урок сегодня необычный. Сегодня мы будем путешествовать по городам Казахстана.

-Кто любит путешествовать? (на доске карта)

-Какие города Р.К. вы знаете?

-Для чего люди путешествуют?

-Что берёт путешественник с собой?

Мы тоже берём чемодан и отправляемся в путь. Каждый из вас привезёт из путешествия багаж, но не вещей, а знаний. У вас на столе оценочный лист, где вы будете отмечать свои результаты путешествия.

Итак в путь! Открываем путевой журнал (тетрадь) записываем число, классная работа, показ числа (на доске).

-В аэропорту нам надо что взять?(билет)

-Чтобы взять билет, надо сосчитать математический диктант. Устный счёт, записываем только ответы:

-Увеличь 7 в 5 раз.

-Найди произведение чисел 8 и 5.

-Уменьши 56 в 7 раз.

-Уменьши 18 на 3.

-30 увеличь в 4 раза.

-Найти частное чисел 42 и 6.

-80 уменьши в 10 раз.

-Найди сумму чисел 15 и 42

-Взаимопроверка(на доске ответы 35, 40, 8, 15, 120, 7, 8, 57) на доске слайд. В оценочный лист поставьте оценку в задание №1.

-Мы купили билет на самолёт и летим в город ,название которого происходит от казахского алма. Верно это город Алматы ( на доске слайд) .Школьники этого города просят помочь решить примеры ,вставив пропущенные знаки действий .Страница учебника 181 №3(1,2) решение у доски 1 ученик. Слайд на доске – решение самостоятельно. Взаимопроверка (слайд- ответы ). Поставьте оценку в задании № 2.

-Мы покидаем тёплый город Алматы и лет им в город, богатый запасами каменного угля. Правильно, это город Караганда (слайд). Город Караганда приветствует нас и приглашает на прогулку, а чтобы мы не скучали, решим примеры на умножение двузначного числа на однозначное с помощью разложения на разрядные слагаемые. По1 уч-ся отвечают ,остальные работают с сигнальными карточками.(слайд) А сейчас каждый возьмёт карточку с индивидуальным заданием и выполнит самостоятельно (разноуровневые задания по вариантам). Проверка на доске (слайд).

-Покидаем славный город Караганду и летим на самолёте в облака. Физ. мин. Беленькое облако поднялось над крышей.

Устремилось облако выше, выше, выше!

Ветер это облако зацепил за кручу.

Превратилось облако в грозовую тучу!»


Наш самолёт приземляется в столице Р .К . Верно, это город Астана.(слайд) Не- е давно здесь проходили игры. - Как они называются? -Кто был символом Зимних олимпийских игр?(слайд)

С спортсмены Р.К. завоевали 32 золотых медали, 21 серебряную, 17 бронзовых медалей. Всего 70 медалей. Чтобы достичь таких результатов, они с детства прыгали, бегали, занимались физкультурой, любили спорт. Барсёнок Ирби просит вас решить задачу про спортсменов на странице 181 №5 Краткая запись у условия на доске 1ученик ,решение самостоятельно. Взаимопроверка(слайд) на д доске .

Барсёнок прощается с вами и наше путешествие заканчивается. Но чтобы вернуться домой, нам надо подумать и решить, какие качества помогают путешественникам в трудную минуту. Работа в группах (задание на карточках). Оценивается не только результат, но и умение работать дружно.

Ответы на доске (слайд).

-Кто работал дружно и нее допустил ни одной ошибки, поставьте оценку в задание № 5.

-Итак, мы вернулись в родной город (слайд).А какой багаж вы привезли с собой? На доске результаты оценивания. Поставьте оценку на чемодане, покажите. Всегда приезжая в родной город, приятно увидеть родные лица, знакомую улицу, дом, в котором ты живёшь. Какие пословицы о доме, о путешествии вы знаете?

-В гостях хорошо, а дома лучше.

-На чужой сторонушке рад и воронушке.

-Потому хорошо живётся, что дружба народов ведётся.

-Родная сторона- золотая колыбель.

-От Родины теплом веет.


Р.К.- гостеприимная и щедрая земля. Весь Казахстан- наш родной дом , где живут люди разных национальностей в мире и согласии, где всегда рады гостям.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

