Урок
математики в 1 классе. УМК « Школа России»
Тема
урока: Число и цифра 7. Состав числа 7.
Структура
урока: «открытие» новых знаний.
Цель
урока: создание условий обучающимся для успешного
усвоения состава числа 7 через включение их в учебное исследование.
Задачи
урока :
Образовательная
: уточнение представлений обучающихся о числе 7;
написание цифры 7; сравнение чисел с помощью числового отрезка; знакомство с
составом числа 7 и его особенностями.
Развивающая:
развитие логического мышления, математической речи,
умение сравнивать, анализировать; формирование навыков контроля и самоконтроля.
Воспитательная
: воспитание самостоятельности, аккуратности, умение
работать в парах.
Формируемые
УУД:
Личностные
: самоопределение, смыслообразование:
-ценностное
отношение к процессу получения числа 7,
-
осознание практической важности обозначения числа 7 на письме;
-
ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
-
осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого
этапа урока.
Познавательные
: работа с информацией, выполнение логических операций.
Регулятивные
: управление своей деятельностью, контроль и коррекция,
инициативность и самостоятельность.
Этапы
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
1.Самоопределение к учебной
деятельности.
(организационное начало)
|
Долгожданный
дан звонок, начинается урок!
Наши
ушки – на макушке,
Глазки
широко открыты.
Слушаем,
запоминаем,
Ни
минуты не теряем.
-Ребята все вы
любите, когда на улице хорошая погода, светит солнышко. У нас на уроке тоже
солнышко, но случилась неприятность, его закрыла тучка. А чтобы тучка
исчезла, мы должны хорошо поработать с вами (песня о солнышке)
|
|
Личностные:
принимать
роль ученика; формировать интерес к учению
|
2.Актуализация опорных знаний и
мотивация.
|
1)- Какое
сегодня число? А вчера? Завтра?
-Как
называется время приёма пищи в середине дня? (обед)
-Назовите
второй месяц года.
2)Счёт в
пределах 10 (прямой и обратный):
-Сосчитайте от 1 до 10 и обратно.
-Назовите число, которое следует за числом 5,7.
-Назовите число, которое предшествует числу 3,8.
-Какое число стоит между числами 4 и 6.
-Назовите соседей числа 9.
Игра «Поставь знак» (на
меловой доске)
4*3 2 *
6 6 * 3
5 * 5 1 *
4 2 * 2
-Как мы называем такие
записи?
-Прочитайте неравенства, а
теперь равенства.
3). Игра
«Слушай и считай» (работа в парах)
-На
партах у вас лежит конвертики с цифрами. Сейчас мы с вами поиграем в игру
Вы
считаете количество ударов и выкладываете соответствующую цифру.
2
4 6
Проверим
(слайд)
-Что интересного заметили?
-Какие числа пропущены в числовом ряду?
(1, 3,5)
-Поставьте.
(Слайд
1,2,3,4,5,6)
-Назовите среди них самое большое, самое
маленькое.
-Назовите среди них самое большое.
- Какое число стоит справа от 3? А слева
от 6?
1,2,3,4,5,6
?
-У меня
возник вопрос. Я хочу поставить его сюда.
-Кто
догадался, что я хотела этим сказать, какой вопрос у меня возник?
-Хотите
себя проверить?
1234567
-Кто
догадался какая тема урока?
Тема-
число и цифра 7 (слайд)
|
Туда : 1 раз
–хором, 2 раз-индивидуально
Обратно
:
1 раз –хором, 2 раз-индивидуально
Равенства,
неравенства
всё
делаем молча
каждое следующее число больше
предыдущего на 2, они стоят в порядке возрастания
Дальше
будет число 7
Число и
цифра 7
|
Регулятивные:
принимать цель учебной деятельности
путем её осознания; проявлять инициативность.
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний;
определять круг своего незнания.
Коммуникативные:
уметь
работать в паре, слушать собеседника, вступать с ним в диалог. Уметь выражать
свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.
|
3.Постановка
цели и задач урока.
|
-Какова
тема нашего урока? ("Число и цифра 7")
-Значит,
цель урока - …
-3).Где
в жизни встречались с числом 7? ?(№дома, квартиры , на часах, на телефоне, на
линейке.
Вспомните и назовите названия сказок,
в которых также встречается число 7:
-
История числа 7.
«Особенно
большим почетом в древности было окружено число 7. Когда-то 7 было самым
большим числом, больше него чисел не было. Поэтому число 7 обозначало слово
«всё».
7 стало
магическим и волшебным числом. Оно использовалось в сказках и мифах древнего
мира. Например, семь чудес света, семь подвигов Геракла….
2). Какой же цифрой надо обозначить это
число? (7) (показ)
– На что похожа цифра 7?
(слайд)
-Демонстрация написания цифры 7:
(видео)
- Откуда надо начинать писать цифру 7? (сверху)
(слайд)
Начинаем писать чуть ниже верхней линии
клетки, ведём плавную линию в правый верхний угол клетки, далее ведём
наклонную линию до центра нижней границы клетки, остановка. Посередине
наклонной палочки пишем горизонтальную палочку.
-Сядьте правильно, откройте рабочие
тетради на стр. 21.
(Повторение правила посадки при
письме.)
-Возьмите ручки и в воздухе обведите мою
цифру 7.
-что заметили? Как записана цифра 7?
-Теперь пропишите у себя в тетрадочках.
- Письмо по образцу в тетради.
-Вставьте недостающие цифры в числовой
ряд
-Как записан первый числовой ряд?
-Как записан второй числовой ряд?
-Какие числа вставили. (проверка)
Физкультминутка
|
-научиться писать цифру 7,решать примеры
и задачи с этим числом , изучить состав числа 7 )
«Волк и
семеро козлят», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Белоснежка и
семь гномов»
-Вот
семёрка – кочерга. У неё одна нога.
- Семь –
точно острая коса. Коси, коса, пока остра.
По три
В прямом
порядке
В
обратном порядке
|
Регулятивные:
формировать учебную проблему совместно с
учителем.
Прогнозировать предстоящую работу –
составлять план действий.
Познавательные:
Находить
ответы на вопросы учителя; извлекать нужную информацию.
Коммуникативные:
участвовать
в диалоге на уроке.
|
4. «Открытие» детьми новых знаний.
.
|
Состав
числа 7.
Где
живут ежи ? ( в лесу).Вот и наш ёжик Пых остановился у ёлочки и ждёт своего
друга Пуха. А просит он вас помочь разделить 7яблок между ними разными
способами.
(на
доске – состав числа 7 и сразу на ёлочке :7 -это …и т. д.).
1
ёж 2ёж
1
яб 6 яб
2
яб 5яб
3 яб
4яб
5яб
6яб
|
|
Познавательные:
добывать новые знания: находить ответы
на вопросы, используя наглядность.
Регулятивные:
проговаривать последовательность
действий на уроке.
Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других.
|
6.Первичное
закрепление.
|
Откройте
учебник на с.54.
1).Рассмотрите
верхнюю картинку.
-Кого
мы видим?
Что
делает мужчина?
- Какие
математические записи подходя к ней?
-Докажите.
Расскажите,
как можно получить число 7?
2).Перейдём
к следующему заданию.
-Что в
нём нужно сделать?
3)Подумайте,
какие числа пропущены в примерах?
-Докажите.
-Ребята,
а сейчас я вам предлагаю поработать самостоятельно.
На столе
у вас лежат карточки с домиком числа 7.
Заполните,
пожалуйста, недостающие числа.
На слайд
ответы
-Давайте
проверим хором.
(на
всякий случай) ребус 7Я (семья)
|
Рыбака
Ловит
рыбу
Сравнить
количество вагонов в поездах
Показывают
цифры на линеечке с окошком.
|
Познавательные:
ориентироваться
в учебнике: извлекать информацию, делать логические выводы, практические
действия.
Регулятивные:
самостоятельно оценивать выполнение
своего задания.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной форме
|
8.Рефлексия деятельности на уроке.
|
–Чему
учились на уроке?
– Что
показалось самым интересным?
- А что
было сложным?
Над чем
надо ещё поработать?
-Я
предлагаю оценить себя
Если все
получилось J
Если
были затруднения L
-Вы все
сегодня хорошо поработали, скажем , друг другу
-
СПАСИБО.
|
|
Регулятивные:
осуществлять самоанализ. Соотносить
результат своей деятельности с целью и оценивать его.
|
Отгадайте загадки:
- Братцев этих ровно семь. Вам они
известны всем.
Каждую неделю кругом ходят друг за другом.
Попрощается последний – появляется
передний.
- Назовите хором названия дней недели. (…
)
-А сколько их?
-
Семицветный полукруг из семи широких дуг.
Приказало
солнце: "Стой,
Семицветный
мост - дугой!".
По
тебе я погуляю
И
до звёзд рукой достану
- Что общего в загадках и ребусе?
Коммуникативные:
речевая деятельность, навыки сотрудничества.
Средства
обучения:
Презентация,
компьютер, проектор, учебник математики для 1 класса, автор Моро М.И., рабочая тетрадь,
индивидуальные карточки с цифрами , числовая линейка с окошком при решении
примеров, сигнальные карточки «светофор» для самооценки , наглядность: ёжи и
ёлочка (состав числа 7), солнышко и тучка для рефлексии.