математика
1класс
дата проведения:
Тема: Число и цифра 6
. Задачи урока:
-
образовательные: познакомить учащихся с новым числом 6 и
соответствующей ему цифрой; формировать умения писать цифру 6; закрепить умения
учащихся находить изученные числа
- развивающие: развивать
наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память, математическую речь,
мыслительные операции у учащихся;
- воспитательные: способствовать
воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с
другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей
работы;
Метод: словесный, практический
Оборудование: математическая
пропись, рабочая тетрадь, учебник по математике
Ход урока:
I. Организационный момент
Всем,
всем добрый день!
Прочь
с дороги наша лень!
Не
мешай трудиться,
Не
мешай учиться!
-
А для чего надо учиться математике? (ответы детей)
2. Актуализация
опорных знаний
Разминка
“Кто знает, пусть дальше называет ”
-
Осень, а за ней что?
-
Зима, а за ней что?
-
Сколько месяцев в году?
-
Сколько дней в неделе?
-
Какой сегодня день недели?
-
Какой был вчера?
-
Какой будет завтра?
-
Назовите четвёртый день недели, пятый.
3.
Игра «Верно – неверно».
-
Верно ли , что перед числом 4 стоит число 2?
-
Окна в классе находятся слева от нас?
-
3+2 равно 6.
-
Если будем подниматься по лестнице ,то попадем на первый этаж?
-
За числом 5 следует число 6?
4. Повторение
состава числа 5. Парная работа. У учащихся на партах карточки с
домиками. Заполняют пропуски. Меняются карточками в парах сидящих напротив,
проверяют , оценивают. Если все правильно – цветок с пятью лепестками,
есть ошибки –цветок с четырьмя лепестками и т.д.
5. Знакомство
с числом и цифрой 6.
На
магнитную доску выставляется счетный материал. Составляется задача.
На
полянке сидело 5 зайчат, к ним прибежал еще один. Сколько зайчат стало?
-
Какое действие мы запишем? 5+1=6
-Какой
знак действия необходимо выбрать? Почему?
Сказка
«Девочка и цифра 6».
Одна
девочка никак не могла запомнить, как
пишется цифра 6. Иногда она писала овал внизу, а хвостик вверху, а иногда,
наоборот.
– Почему ты опять вместо цифры 6 цифру 9
написала? – сердилась
мама.
– У цифры 9 большая умная голова. Цифра 6 решила стать такой же умной
и перевернулась, – засмеялась
девочка.
– Значит, твоя цифра 6 – цирковая акробатка, – удивилась мама.
Ночью девочке приснился цирк. Вместо зверей там выступали цифры. Они
кувыркались, показывали фокусы и жонглировали. Вдруг директор цирка объявил:
«Выступают акробаты: девочка и цифра 6!»
Девочка вышла на арену, и цифра 6 ловко поставила ее на голову.
– Теперь ты должна посчитать всех зрителей в зале, – сказала цифра 6.
– Как я могу считать, стоя на голове? – сердито спросила девочка.
– А как я могу считать до шести, если ты превращаешь меня в цифру 9? –
заплакала цифра 6.
– Извини, я больше не буду тебя переворачивать. Я привяжу тебе на хвостик шесть
красивых бантиков и больше не буду путать тебя с цифрой 9. С тех пор девочка
навсегда запомнила, как выглядит цифра 6. И мама перестала ее ругать.
У Шестерочки лицо
Словно круглое кольцо,
Сверху – хвостик озорной,
Важный очень и смешной.
Цифра 6 им дорожит,
Каждый миг за ним следит.
Хвостик ей нельзя терять,
Чтобы ноликом не стать.
Совместная постановка цели урока.
-
Теперь вы составьте задачу.
-На
доску 5 медвежат, добавить еще одного. Оценивание .
Физминутка
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, подтянуться.
Три – в ладоши три хлопка.
На четыре – руками шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
6.Демонстрация
цифры 6.
На
что похожа цифра 6.
Цифра 6 дверной замочек,
сверху крюк, вниз кружочек.
Это цифра-акробатка,
То шестерка, то
девятка.
-На
каком месте в числовом ряду стоит число 6?
Сравнение
печатной и письменной цифры. Письмо в тетради. Взаимопроверка- цветок.
8. Математический диктант.
-
Запишите в тетрадь ряд чисел (под диктовку): 1, 3, 5, 2, 4,
6
-
Обведите красным карандашом число, которое предшествует при счёте числу 3.
-
Обведите синим карандашом два числа, между которыми в натуральном ряду стоит
число 2.
-
Обведите зелёным карандашом число, которое следует при счёте за числом 5
-
Обведите красным карандашом число, которое предшествует при счёте числу 6.
-
Сколько надо прибавить к 5, чтобы получилось 6? Подчеркните ответ жёлтым
карандашом.
-
Проверьте, так ли вы выполнили задание? (Открыть на доске образец выполнения)
-
Кто справился без ошибок, может поставить в тетради на полях “+”
9.
Рефлексия. Суммативное оценивание.
-
Назовите тему урока.
-
Кому понравился урок.
-
Подсчитайте количество цветков, сделайте выводы по итогам урока.
10.Итог
урока.