Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Число имен существительных русский язык 2 класс

Число имен существительных русский язык 2 класс

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русского языка


Класс: 2

Тема урока: «Число имен существительных».


Задачи:

-наблюдать над существительными, на вопросы: кто?, что?;

-закрепить знания об одушевленных и неодушевленных существительных;

-упражнять в определении числа сущ-ых.

Развивать орфографическую зоркость, внимание, связную речь учащихся, мышление, совершенствовать каллиграфический навык.

Воспитывать познавательный интерес к предмету, культуру речи.

Воспитывать способность ценить время, целеустремленность, аккуратность.


Цель:

Способствовать закреплению и систематизации знаний об имени существительном, как самостоятельной части речи.

Развивать умение применять приемы определения числа имен сущ-ых, навыки активной мыслительной деятельности; обогащать и активизировать словарный запас детей.


Ход занятия:

  1. Психологический настрой


Звенит звонок,

Проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Руки? На месте!

Ноги? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!

Учитель:

- Ребята, сегодня такой прекрасный, добрый день!

Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи!

-Ребятки, у нас на уроке присутствуют гости.

- Давайте их поприветствуем и улыбнемся им.

- Ребята, вы любите путешествовать?

-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие.

- вот наша карта маршрута.

- Посмотрите, где мы с вами побываем и что увидим.

-Отправимся налегке. Нам понадобиться только ум, смекалка, трудолюбие, внимание и дружба.


- Итак, отправляемся в путешествие.

Наш путь начинается с полянки «Чистописания».

2.Минутка чистописания. (Число, классная работа)


Учитель:


- Неизвестно, что случилось

Только буква заблудилась.

На полянке лесной

Вырос зуб молодой.


- Что не так, в этом четверостишье?

- Что выросло на лесной полянке?

-Какая буква заблудилась?


Письмо буквы Д и слова дуб


3. Актуализация знаний


  1. Словарная работа:


Вот и вышли мы к озеру «Словарному», а некоторые уже проголодались.

- Давайте посмотрим, что лежит в нашем рюкзачке.

-Я загадываю загадки, а вы записываете отгадки в тетрадь, ставите ударение, подчеркиваете буквы, написание которых нужно запомнить.


Сочные да крупные,

Вот какие круглые.

Летом зеленеют

К осени краснеют. (помидоры)


Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос. (морковь)


Маленький горький,

Луку брат…. (чеснок)


Полосатые телятки

Привязаны к грядке. (огурцы)


Что за скрип?

Что за хруст?

Это, что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я … (капуста)


Учитель:


Взяли карандаши и проверяем написание этих слов. (показ на доске – правильный)

У кого не было ошибок?

У кого одна ошибка?


2) Постановка темы и целей урока:


К какой части речи относятся все эти слова?(Сущ.)

На какие вопросы отвечает имя существительное?

Наши овощи относятся к одушевленным или к неодушевленным существительным?

Почему?

Но это не все, что мы знаем о сущ., чтобы узнать какова тема нашего урока вам необходимо посмотреть на эти слова и назвать лишние в каждой строчке.


Палатка, веревка, тарелки, карта.

Спички, фонарик, сапоги, кружки.


Почему они лишние?

О чем будем говорить на уроке?(об изменении сущ. по числам: единствен., множеств.)


4. Конкретизация знаний:


Вот незаметно мы с вами добрались до рощицы «Умений и знаний», чтобы ее пройти, нам необходимо выполнить задание:


1)Работа в парах.(взаимопроверка)

Прочтите слова и запишите их во множественном числе.


Котенок, стул, гора, яблоко, цветок.


Взяли в руки карандаш, поменялись тетрадями, проверили работу друг у друга.

А теперь еще раз проверим работу в классе.(Называю одного он читает слова вслух)

У кого нет ошибок?

У кого одна ошибка?


2) Мы устали и немного отдохнем.

Физ\ пауза


3) А теперь мы с вами поиграем в игру «Назови одним словом».

Я произношу ряд слов, а вы должны назвать их одним словом.


Дуб, ясень, клен, береза – это…(деревья)


Скажите, в каком числе стоит это слово?

А в ед. ч. запишите это слово в тетрадь.


Ястреб, галка, воробей, синица - …(птицы)


Скажите, в каком числе стоит это слово?

А в ед. ч. запишите это слово в тетрадь.


Мухомор, боровик, опята - …(грибы)


Скажите, в каком числе стоит это слово?

А в ед. ч. запишите это слово в тетрадь.


4) Перед нами лежат крутые горы, нам необходимо преодолеть гору «Предложение», а для этого нужно выполнить задание в группе.


Работа в группах.


Прочтите текст, вставьте подходящие по смыслу имена существительные. Укажите число имен существительных в данных словах.

Каждая группа читает, то, что у нее получилось. Отвечают на вопросы.


В лесу живет _________________. У него длинные ____________. Пушистый ________________. Трусишка ___________________ боится _____________ и ________________.


5. Контроль:

Самостоятельная работа.


Мы с вами сегодня побывали в интересных местах, многое увидели и многое вспомнили. Урок подходит к концу, а мы уехали очень далеко.

Чтобы нам вернуться назад в наш класс, вам нужно выполнить задание по карточке.


  1. Прочти слова, подчеркни существительные во множественном числе .

Солнце, шишка, медведь, поляны, ели, ягода.


2)Как называются имена существительные, которые отвечают на вопрос « кто?».

Это_____________________________ существительные.


3)Подчеркни имена существительные.

Лес, красивый, трава, прыгает, веселое, птицы.


4) Напиши существительные в единственном числе:


6.Рефлексия:


Вот и закончилось наше путешествие. Понравилось ли оно вам? Какие задания вы выполняли с интересом? Какое задание вызвало у вас затруднение? Почему ?


7.Оценка.


Оценки за урок вы узнаете, когда я проверю вашу работу по карточке.


8.Д.З.


Напишите 5 слов в ед. ч и 5 слов во мн.ч. в тетрадь.


Спасибо за старание.

Ведь главное – желание,

А навыки и знание,

С годами к вам придут.




Автор
Дата добавления 29.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров227
Номер материала ДВ-493778
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх