Инфоурок Математика Другие методич. материалыЧисловые и буквенные выражения

Числовые и буквенные выражения

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Числовые и буквенные выражения

1.       

ФИО (полностью)

Галимьянова Альмира Ильдаровна

2.       

Место работы

НРМОБУ Салымская СОШ №1

3.       

Должность

Учитель математики

4.       

Предмет

математика

5.       

Класс

5

6.       

Тема урока

Числовые и буквенные выражения

 

7.       

Базовый учебник

Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразоват.

организаций/Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков,

С.И. Шварцбурд.

8.      Цель  урока: формировать представление о числовых и буквенных выражениях.

9.      Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):  

научить в процессе реальной ситуации составлять числовые и буквенные  выражения, находить значение выражений.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):  

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию обучающихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Планируемые образовательные результаты:

- предметные: приводят примеры числовых и буквенных выражений, составляют числовые и буквенные выражения по условию задачи, находят значение числового и буквенного выражений, по заданному значению буквы.

- личностные: умеют проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

- метапредметные:

Регулятивные УУД:

Ø  определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность действий на уроке;

Ø  работают по коллективно составленному плану;

Ø  оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Ø  планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Ø  вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Ø  высказывают своё предположение

Коммуникативные УУД:

Ø  оформляют свои мысли в устной форме;

Ø  слушают и понимают речь других;

Ø  совместно договариваются о правилах поведения и общения в школе и следуют им

Познавательные УУД:

Умеют ориентироваться в своей системе знаний :отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

10.Тип урока: «Открытие» нового знания

11.Формы работы обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная

12. Педагогическая технология: системно-деятельностный подход

13. Педагогический метод:

14. Педагогический прием: прием «Таблицы» (ведение на этапах постановки целей и задач урока, рефлексии)

15.Организация деятельности обучающихся на уроке:

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-самостоятельно формулируют определения числовых и буквенных выражений;

-работают с текстом учебника;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлексируют.

16.Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, учебник по математике, раздаточный материал (лото, корзинка с цветами для рефлексии),  электронная презентация, цифровой образовательный ресурс «Флеш-иллюстрации к учебнику Н.Я. Виленкина «Математика». 5 класс».

.

 

 

 

 


Ход урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный этап (играет этническая японская музыка)

Здравствуйте, ребята, садитесь.

Восток, как известно, дело тонкое. Жители тех далеких краев и едят палочками, и пишут какими-то закорючками, и по любому поводу церемонии непонятные разводят. Однако то, что и считают японцы совсем не так, как мы, мало кому известно! Так, например, таблица умножения для нас — то, без чего не обойтись никак. А вот в Японии малыши поначалу обходятся при расчетах без нее, лихо перемножая двух - и даже трехзначные числа. В этом им помогает метод полосок, основная тема этого видео. Стоит всего лишь нарисовать небольшую табличку, где каждая цифра будет отображаться нужным количеством прямых, и посчитать их пересечения. Впрочем, лучше смотрите сами!

 

(Демонстрация способа умножения многозначного числа на многозначное при помощи системы пересекающихся линий).

 

25*14 = 350

(посчитать сначала «в столбик», затем по «японской школе»)

Шаг 1 Горизонтально рисуем линии первого числа 25:
Шаг 2 Вертикальными линиями слева направо рисуем второе число 14.
Шаг 3 Подсчитываем количество точек в трех группах:
Левый верхний угол – 2 (Сотни)
Правый верхний и левый нижний углы (Диагональ) – 13 (Десятки)
Правый нижний угол – 20 (Единицы)

Шаг 4 Подсчитываем результат: (2+1)+(3+2)+0=350.

(музыка отключается)

Ребята, у каждого из вас на парте стоит корзинка с цветами.

Выберите из корзины цветок, который соответствует вашему настроению.

Розовая роза означает – у меня отличное настроение и я 100% готов к уроку,

Оранжевый цветок –  я хорошо себя чувствую.

Голубая роза – у меня сегодня не очень хорошее настроение, меня что-то тревожит.

Выбрали? А теперь поднимите руку с цветком и покажите мне, с каким настроением вы пришли ко мне на урок.

 

Я рада, что практически у всех вас отличное и хорошее настроение, надеюсь, что в конце урока оно только улучшится.

 

Откройте свои тетради и запишите  сегодняшнее число, классная работа.

 

Обучающиеся готовы к началу работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся в тетрадях записывают число, классная работа.

 

II. Актуализация знаний.  Выявление места и причины затруднения.

 

Японская мудрость гласит:   Долгий опыт ценнее черепахового панциря.

На предыдущих уроках мы изучили свойства сложения и вычитания. И прежде чем начать изучение нового материала, я хотела бы проверить с каким багажом знаний вы пришли сегодня на урок.

Вычислите:

А) 347 – (142 + 147);

Б) 645+247+355;

В) (649+186) – 539;

Г) 864 – 147 – 353;

Д) (394 + х) – 194;

 

Ответы  обучающихся:

 

А) 347 – (142 + 147)=347-147-142=200-142=58;

Б) 645+247+355=645+355+247=1000+247=1247;

В) (649+186) – 539=649-539+186=110+186=296;

Г) 864 – 147 – 353=864-(147+353)=864-500=364;

Д) (394 + х) – 194=?

 

III. Построение проекта выхода из затруднения. Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности.

- Почему нельзя вычислить выражение в пункте д)?

- Давайте попробуем сформулировать нашу проблему. Чего мы ещё пока не умеем делать?

- Попробуем решить нашу проблему

-  Кто попробует сформулировать какую цель вы должны поставить перед собой?

тему и  главную цель урока?

 

- Попробуйте сформулировать тему урока

 

 

 

- Ребята, давайте заполним таблицу целеполагания. Вы должны определить, что уже знаете, умеете, и чему нужно научиться.

 

 

 

Примерные ответы:

- Выражение содержит не только числа, но и букву!

- Не можем составить буквенное выражение.

 

 

- Сегодня на уроке мы должны научиться составлять числовые и буквенные выражения.

 

Тема «Числовые и буквенные выражения.

Обучающиеся записывают тему урока в тетради.

 

 

Заполняют таблицу. (Приложение 1)

IV. Первичное усвоение новых знаний

- Дорогие ребята. Послушайте, что говорит мальчик Петя по поводу изучения новой темы.

Петя: «Зачем мне выражения, содержащие буквы? Я люблю работать с числами!»

- Ребята, вы согласны с мнением Пети? Если да, то поднимите руку!

На ваш взгляд, для чего необходимо изучать буквенные выражения?

- Ребята, поднимите руку те, кто хотя бы раз мечтал создать компьютерную игру.

- Что необходимо сделать, чтобы создать компьютерную игру?

- А для того, чтобы создать компьютерную игру, необходимо написать программу. А вы знаете, что любая программа содержит выражения с буквами? Нельзя приступить к изучению языков программирования, не умея работать с буквенными выражениями.

Программисты, инженеры, экономисты, архитекторы, изобретатели, ученые, спортивные тренеры, готовящие олимпийцев, и многие другие используют в своей работе выражения, содержащие буквы.

При решении задач иногда только записывают действия, а выполняют их потом. Решим задачу.

 

Задача. Сторона АВ равна 18 см, сторона ВС – 220 мм. АС больше АВ на 2 см. Найдите периметр треугольника.

Решение.

1)      220 мм = 22 см.

2)      АС = 18+2.

3)      Р = 18+22+(18+2)=60 (см).

Ответ: 60 см.

18+22+(18+2) – числовое выражение.

60 – значение числового выражения.

- Ребята, попробуйте сформулировать определение числового выражения.

 

Изменим условие задачи и получим:

18+22+(18+5);

18+22+(18+9) и т.д.

Обозначим буквой m число, которое меняется от задачи к задаче. Получим: 18+22+(18+m).

-Ребята, а какое бы вы дали определение буквенному выражению?

-Но в уравнении тоже встречается буква, значит это тоже буквенное выражение?

 

-А сейчас, поиграем в игру.

Игра: если учитель называет числовое выражение дети поднимают руки, а если буквенное – топают ногами.

5+3; а+8; 28+10; 28-а; в+3; 100-а; 100-10; 6+3-в; х+у; 6+7+а; 6+7-3.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя,  высказывают своё мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся объясняют решение, диктуют ответы.

 

 

 

 

 

 

Числовое выражение - любая запись из чисел, знаков арифметических действий и скобок.

 

 

 

 

Буквенное выражение – выражение, содержащее буквы.

 

 

V. Первичная проверка понимания.

- Ребята, можно ли вычислить буквенное выражение?

 

- А чтобы разобраться в этом вопросе,  сейчас мы с вами поиграем в математическое лото.

У каждого из вас на столе лежит конверт с надписью  «математическое лото», я попрошу Вас открыть конверт и выполнить предложенные задания,  в результате у вас должна получиться картинка.

Задания: 1)  а+138, при а = 42; 2)  р+14, при p = 56; 3)  b – 39, при b = 79; 4)  с+26, при с= 308; 5)  K – 107, при k = 238; 6)  d+111, при d = 39.

 

Сверим ответы.

В результате игры в математическое лото у вас у каждого должна была получиться картинка. Ребята, кто догадался, что на ней изображено?

-  Икебана - традиционное японское искусство аранжировки; создание композиций из срезанных цветов, побегов в специальных сосудах и размещение их в интерьере.

 

-Вернемся к нашей проблеме: можно ли вычислить буквенное выражение?

- Обучающиеся пробуют доказать верность своих суждений (нельзя решить, букву нельзя посчитать, можно если вместо буквы поставить число).

 

Обучающиеся в парах открывают конверт и выполняют задания, предложенные учителем. В результате должна получиться картинка. Та пара, которая выполнила задание, поднимает руку, учитель проверяет.

Ответы учеников: 180, 70, 40,334, 131, 150

- Икебана.

 

 

 

-Да, можно, если вместо буквы подставить число.

VI. Физкультминутка.

Представляете, физминутка у нас тоже будет японская.

Показ упражнения «Поза дерева».

Обучающиеся выполняют физкультминутку под японскую музыку

VII. Первичное закрепление.

Практическое задание (компетентностно-ориентированное).

Охотник Акахико всегда берет с собой на охоту собаку Сикоку, которая загоняет для него зверя. Для того, чтобы загнать зайца-беляка, Сикоку должна пробежать 8 км, чтобы загнать енотовидную собаку – 15 км, лисицу – 10 км. За январь Акахико добыл 5 зайцев и 1 енотовидную собаку, за февраль – 8 зайцев, 2 енотовидных собак и двух лисиц, за март – 4 енотовидных собак, 3 лисиц и 5 зайцев.

  Задания:

1)      Постройте таблицу, из которой будет видно, сколько зверей каждого вида добыл Алахико за январь, февраль, март.

2)      Составьте числовое выражение, чтобы узнать сколько километров пробежала Сикоку в январе.

3)      Составьте буквенное выражение, чтобы узнать сколько километров пробегала Сикоку за любой месяц.

4)      Используя полученное буквенное выражение, узнайте, сколько км пробегала Сикоку в феврале, если Алахико поймал 3 зайцев, 2 волков и 4 лисы.

 

–  Какие знания вам пригодились при выполнении этих заданий?

 

Ответы обучающихся:

1)       

 

Заяц

Волк

Лиса

Январь

5

1

0

Февраль

8

2

2

Март

5

4

3

2)      5*8+1*15+0*10=55 (км)

3)      m*8+n*15+p*10

4)      3*8+2*15+4*10=94 (км)

 

Умение составлять числовые и буквенные выражения.

VIII. Информация о домашнем задании.

 

1) П.8 (рассмотреть примеры)

2) Творческое задание: придумать задачу и написать выражение для её решения.

3) №328 (а, г)

Ребята, после выполнения заданий, сделайте карандашные пометки на полях («Л» - легко, «Т» - трудно, «С» - сомнения).

Обучающиеся записывают домашнее задание

IX. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Ребята, давайте вернемся к заполнению таблицы целеполагания.

–  Скажите, что нового вы сегодня узнали на уроке?

–  Какую цель мы ставили в начале урока?

–  Наша цель достигнута?

–  Что нам помогло справиться с затруднением?

-     Где можно применить новое знание?

-     Над чем надо еще поработать?

 

 

 

 

Я попрошу Вас выбрать розу, которая соответствует уровню вашего понимания новой темы.

Розовая роза – я полностью понял весь материал. Могу поставить себе по новой теме оценку «5».

Оранжевый цветок – я хорошо понял материал, могу поставить за урок себе твёрдую четвёрку.

Голубая роза – я недостаточно хорошо понял новый материал, мне надо побольше поработать над новой темой.

Я вижу, что практически все достаточно хорошо усвоили новую тему и у вас хорошее настроение. Вы хорошо сегодня поработали и получили оценки по ходу урока, дневники подайте на перемене.

Спасибо за работу и приятного продолжения дня!

 

Заполняют таблицу целеполагания

 

Приблизительный ответ:

Узнали, какие выражения называют числовыми, а какие, буквенными.

 

Числовое выражение - любая запись из чисел, знаков арифметических действий и скобок.

 

Буквенные выражения – выражения, содержащие буквы.

 

 

Обучающиеся поднимают руки с розой.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Числовые и буквенные выражения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
