Ф.И.О.
учителя, должность и место работы: Гаврилова Елена Викоровна.
Учительначальных классов средней школы № 12 им. Ф. Досымовой, г. Атырау
Класс: 3 класс
Тема: «Чистый
воздух – залог здоровья. Мира»
Предмет:
Познание
мира
Цель урока:
1. Формировать представления учащихся об
источниках загрязнения воздуха, о путях решения проблемы загрязнения воздушного
океана, о значении воздуха в жизни человека, животных и растений, убедить в
необходимости соблюдения чистоты в доме, городе, природе.
2. Развивать элементы исследования,
умения искать пути решения проблемы, рассуждать, делать выводы, творческие
способности учащихся.
Воспитывать бережное отношение к
воздуху- богатству природы, умение работать в парах, интерес к предмету.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Методы: Словесный, наглядный, частично- поисковый, практический,
самостоятельная
работа, метод проекта.
Формы: Фронтально- коллективная, индивидуальная, работа в парах, коллективная,
ролевая игра
Ход урока
1. Организационный момент.
·
Психологический
настрой.
Окружающий нас мир
Интересно познавать
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать
- По какому разделу мы сейчас работаем?
- Давайте вспомним, как все устроено в природе?
- Нас окружают тела, созданные природой и сделанные руками человека.
- Из чего состоит тело?
- Тело состоит из вещества.
- Обо всех ли веществах, существующих в природе мы поговорили?
- Конечно, нет.
2. Актуализация знаний.
- А без каких веществ нет жизни?
- Без пищи, воды, воздуха, тепла.
- У нас получилось несколько вариантов ответов. Я загадаю загадку,
а отгадка будет ответом на мой вопрос:
Через нос проходит в грудь,
И обратно держит путь.
Он невидимый, и все же,
Без него мы жить не можем.
- Это вещество – воздух.
·
Ассоциация «Воздух».
1-2 минуты учащиеся работают самостоянельно в тетрадях.
·
Взаимообмен тетрадями
·
Составление общей
карты.
·
Обсуждение.
·
Подведение итогов.
3. Постановка учебной задачи.
- Какова же тема нашего
урока?
- Воздух и его охрана.
- Да, мы будем говорить о
воздухе, но наша тема может звучать по – другому?
- Почему воздух нужно
охранять?
- Это вещество, необходимое
для жизни.
- Почему воздух необходим
для жизни на земле? Вот на этот вопрос мы должны будем ответить.
4. Работа над новым материалом.
·
Чтобы ответить на этот вопрос мы проведем небольшое
исследование.
·
Сохранение чистого
воздуха. Слайд: «Планета задыхается!».
Наша планета – человеческий дом.
Ну как ей жить под дымным колпаком?!
Вот она грустит, в думы свои вникая.
Вот она плывёт! Всё ещё людям верит!
Всё ещё живёт! Всё ещё людям верит!
Вот она плачет, просит прийти на помощь,
Просит прийти на помощь!
- Посмотрите, ребята наша планета задыхается и плачет.
- Что же это за слёзы?
1 слеза- слайд « Транспорт». — О чём говорит этот рисунок? (
рассуждения учащихся)
-Правильно. Наибольшее количество вредных веществ в воздух
попадает с выхлопными газами автомобилей. На каждом автомобиле должны стоять
фильтры, которые очищают выхлопные газы. Будущее за автомобилями, которые
работают, используя энергию Солнца, электричества и водорода.
2 Слеза – слайд «Фабрики и заводы»
- О чём говорит этот рисунок? ( рассуждения учащихся )
-Человек пользуется всем, что даёт Земля, не задумываясь о
последствиях. Вместе с ростом населения растут потребности человечества. Людям
требуется всё больше разных вещей для их удовлетворения. Поэтому всё больше
расходуется ресурсов, развивается экономика, техника, всё больше становится
фабрик и заводов. Из труб заводов и фабрик в воздух попадают вредные вещества,
и он загрязняется. Дышать таким воздухом вредно, и люди часто болеют.
Необходимо, чтобы на заводах и фабриках работали специальные установки, которые
улавливают вредные вещества и не выпускают их в воздух. В нашей республике
принят Закон «Об охране окружающей среды». Президентом страны Н.Назарбаевым
определены пути достижения экологической безопасности нашего государства:
экологическая работа в Атырау.
3 слеза – слайд «Вырубка леса» «Пожары».-О чём говорит вам этот рисунок?
(рассуждение учащихся)
- Каждый листок, каждая травинка- это природная фабрика кислорода
на планете, естественный фильтр, очищающий земную атмосферу. Они поглощают
углекислый газ и вырабатывают кислород, собирают на листья вредные вещества,
которые в воздухе оказываются
вместе с дымом заводов и фабрик. Одно крупное дерево выделяет в сутки столько
кислорода, сколько его необходимо для одного человека. Поэтому в лесу легче
дышится, вкуснее становится пища, приходит здоровый крепкий сон.
- Как вы думаете, какая самая страшная беда для леса, которая
может совсем уничтожить его?
- Пожар.
- Недаром говорят: « Из 1 дерева можно изготовить 1 миллион
спичек, 1 спичка- может уничтожить 1 миллион деревьев».
Стихотворение « Что могут деревья?» Практическая работа.
4 слеза — слайд «Мусор»
Мы — жители Земли — выкидываем огромное количество бытового
мусора. Бытовой мусор — это остатки еды, коробки, мешки, бумага, банки, тряпки,
бутылки. С каждым годом количество мусора, который выкидывают люди,
увеличивается, потому что население Земли всё время растёт. Для мусора
существуют особые ёмкости, стоящие в специально отведённых для этого местах, и
выбрасывать мусор где попало нельзя.
5. Физминутка.
Дыхательная гимнастика.
6. Работа
по учебнику.
Чтение текста с остановками.
Чтение 1 абзаца.
-Что может случиться с людьми, животными и растениями на Земле,
если воздух будет сильно загрязнён?
Чтение 2 абзаца.
- Знаете ли вы, какой орган отвечает за очистку воздуха, который
попадает в него, и как проходит очищение.
Чтение 3 абзаца.
- Как вы думаете, где чище воздух- в поле, в лесу или в городе?
Объясните, почему?
Чтение 4 абзаца.
- Что помогает сохранить чистоту воздушной среды?
Чтение 5 абзаца.
7. Творческая
работа. Работа в парах.
На первой половине листа нарисуйте как вы принимаете участие в сохранении
чистоты воздуха, а на второй половине- что вы сделаете, когда станете
взрослыми.
8. Презентация работ. Защита проектов.
- Какие работы проводятся у нас в городе?
- Какие изменения вы заметили?
9. Работа по учебнику.Чтение правил
посадки деревьев.
10. Итог
урока. Обобщение сотавление синквейна.
- Что больше всего загрязняет
воздух?
- Жизнь без воздуха невозможна.
- Без воздуха наша планета была бы безжизненным небесным телом.
Земля- это не массивный гигант, а скорее хрупкий ёлочный шарик.
- Слайд « Понравился ли тебе урок?»
11. Оценивание.
12. Домашнее задание.