Инфоурок Окружающий мир Научные работыЧИСТЫЙ ВОЗДУХ – ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ

ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ – ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ

Скачать материал

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Ялтинская средняя школа № 12

с углубленным изучением иностранных языков»

муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым



 

 

 

     ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ – ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ

 

 

    Работу выполнили:
ученица 4 класса
                                      МКОУ «Школа №12» Лагоша Мария,
 ученица 4 класса,
                                       МКОУ «Школа № 12» Редькина Алиса


           Научный руководитель:
                Юнчик  Анна  Ивановна,
                 учитель высшей категории,                  
                      учитель МКОУ «Школа №12»                
                         


 

 

                                             

 

 

г. Ялта – 2016

                                                 СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………….………….…….. 3
РАЗДЕЛ 1. ПРОБЛЕМА ЧИСТОГО ВОЗДУХА КАК ОДНА ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ  ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ  ПРОБЛЕМЫ ………………….. . 5
1.1. Исследование влияния выхлопных газов на окружающую среду …....... . 5
1.2. Зарубежный опыт электромобилестроения…………. …………................ 6
1.3. Отечественное производство электромобилей…………..…………………7            1.4.Дополнительные мероприятия по введению электротранспорта………….8                            1.5.Солнечные батареи в автомобилестроении…………………………………9

ВЫВОДЫ………………………………………………………….…................. 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………...…........ 11

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………… 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 ВВЕДЕНИЕ

Хотим обратить ваше внимание на то, какой у нас в городе грязный воздух. Мы живем в курортной зоне. А это красивое определение означает запрет на ведение какой-либо хозяйственной деятельности.

Но в последние годы появилась проблема посерьезнее крупного вредного производства. Выбросы, которые загрязняют воздух, и шумы, которые заполняют пространство, производят не заводы-гиганты, а множество тысяч больших и маленьких автомобилей. Загрязненный автомобильными выбросами воздух отравляет человеческий организм и окружающую среду, а шумы плохо сказываются на нервной системе.

Актуальность работы состоит в решении  проблемы загрязнения воздуха в нашем городе посредством современных достижений в автомобилестроении.

Объектом исследования является процесс предотвращения загрязнения воздуха выхлопными газами автомобилей, работающих на бензиновых, дизельных двигателях или газогенераторных установках в городе Ялте и других городах Крыма.

Предметом исследования является переход к работе и организация работы электротранспорта в городах Крыма и, в частности, в Ялте.

Основная цель работы - определить вред автомобилей, работающих на традиционном топливе (бензине, дизельном топливе) и выявить положительный опыт использования электротранспорта для  снижения шума и сохранения чистоты воздуха.

 Задачи работы:

·       изучить имеющийся на данный момент  опыт использования электрического автомобильного транспорта, показать, что в городах Крыма необходимо использовать электрический транспорт и создавать для этого благоприятные условия;

·       изучить влияние выхлопов автомобилей на чистоту воздуха в нашем городе;

·       проанализировать опыт других городов с аналогичной проблемой;

·       показать необходимость использования новых видов автотранспорта.

 

 Автомобиль для многих из нас - удобное средство передвижения, которое помогает преодолевать большие расстояния за короткое время. Не хотелось бы лишаться их, но и продолжать отравлять природу нельзя!

Мы захотели найти выход из ситуации. Ответ нам подсказала наша любимая передача о путешествиях «Орел и решка», в которой главные герои посещают маленький курортный городок, где все автомобили работают от электричества. В это же время моя старшая сестра делала доклад о машине-трансформере. И нам с подругой пришли в голову идеи, о которых мы вам расскажем в нашем докладе.

Нас очень волнует проблема транспорта в родном городе. Мы видим выход во внедрении экологически безопасного вида транспорта. Исследованию этого вопроса мы посвятили свою работу. Уверены, что новый транспорт поможет изменить наш город в лучшую сторону и даст благоприятные возможности для развития туризма в Крыму. Внедрение электрического автомобильного транспорта снизит количество выхлопных газов, будет способствовать поддержанию чистоты воздуха, а это, в свою очередь, повысит престиж курорта и даст позитивную динамику в развитии туризма. Согласитесь, регион, где жители ответственно относятся к чистоте своего города, привлекает гостей! Мы искренне хотим, чтобы Крым дарил людям свои краски и ароматы, а не прятал их за пылью и выхлопными газами!

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 1. ПРОБЛЕМА ЧИСТОГО ВОЗДУХА КАК ОДНА ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ  ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ  ПРОБЛЕМЫ

Атмосферный воздух загрязняется вредными веществами. Выхлопные газы автомобиля содержат свинец и другие вредные для здоровья человека вещества. В больших количествах они осаждаются на землю возле автострад и шоссе, загрязняя всю окружающую природу.

1.1.         Исследование влияния выхлопных газов на окружающую среду

Из схемы (Приложение А) видно, что двигатели, использующие топливо, в процессе своей работы  выбрасывают в атмосферу целый ряд вредных для здоровья человека веществ.

В ходе массового распространения автомобилей, топливные двигатели заняли лидирующее положение. В результате этого доля вредных веществ, поступающих в атмосферу с отработанными газами, составляет 63% от общего загрязнения окружающей среды. 

Длительный опыт использования топливного двигателя выявил, что путем улучшения конструкции невозможно исключить названные недостатки, не затронув базовые принципы работы двигателя. Меры по усовершенствованию двигателей способны лишь незначительно снизить темпы увеличения загрязняющего эффекта на фоне быстрого роста их количества и мощности.

Таким образом, назрела необходимость производства абсолютно другого двигателя, который бы не производил вредных выбросов в атмосферу. Такой автомобиль должен быть:

·     без токсичных выбросов;

·     с минимальным выбросом тепла в атмосферу;

·     без шума и вибрации;

·     использующий возобновляемые источники энергии.

 

Чтобы хоть как-то уменьшить количество выхлопных газов в курортных городах, необходимо активно переходить на экологически безопасные двигатели,  активно разрабатывать проекты по экологически чистому электротранспорту!

1.2. Зарубежный опыт электроавтомобилестроения

На зарубежном рынке электроавтомобилестроения лидирует американская компания «Тэсла Моторс» («Tesla Motors»). Эти электроавтомобили обладают рядом преимуществ:

·       отсутствие вредных выхлопов, которые являются одним из главных элементов загрязнения окружающей среды;

·       сравнительная надежность и долговечность двигателя при длительной эксплуатации;

·       возможность зарядки аккумуляторов от стандартной электрической сети, что позволяет значительно экономить на расходах;

·        возможность экономить на дешевой ночной электроэнергии, которая вырабатывается электростанциями в ночное время суток;

·       вырабатывается меньшее количество шума;

·       наличие возможности экстренного торможения электродвигателем.

Примеров использования электротранспорта в разных странах мира можно привести много. Начнем с города Церматт в Швейцарии. Мы отдыхали там со своей семьей несколько лет назад, и мне хорошо запомнилось, что во всем городе используется только электротранспорт – это и такси, и маленькие грузовички, и небольшие автобусы для туристов и гостей курорта. Других автомобилей, кроме электромашин, в городе нет, они запрещены. Когда турист подъезжает к городу, то за 20-30 км он должен оставить личный автотранспорт с топливным двигателем на специальных больших парковках. Стоимость парковки доступна всем. Тут же предлагается электротакси либо электричка. В городе все передвигаются пешком, на велосипедах, или используют исключительно электротранспорт. Город очень понравился: тихо, уютно, а главное – очень чистый и свежий воздух!

Еще один интересный пример есть у моего дяди. Он несколько лет жил в городе Сингапуре и рассказал мне, что в этом городе используется очень много электротакси местного производства, что это очень популярный вид транспорта, и многие люди, которые заботятся об окружающей среде, активно используют в своей повседневной жизни именно электротакси местного производства. Это дешевле и экологичнее! Мой дядя ездил на таком такси, проехав на одной подзарядке более 250 км за день! Это говорит о том, что современный электромобиль - надежное, удобное и вполне доступное средство передвижения.

 

1.3. Отечественное производство автомобилей

 

Мы рассмотрели опыт зарубежных городов. Однако стоит отметить, что разработка электромобилей в СССР началась еще в 30-е годы. В 70-80-х годах прошлого века в нашей стране успешно началось производство электромобилей. А когда наши родители были совсем маленькими, начали появляться первые автомобили на шасси УАЗ (Ульяновского автомобильного завода). Они были созданы для «Мосторгтранса». Зарядное устройство было внешним, поэтому эти автомобили заряжались ночью в специальном боксе автокомбината. Применялись электромобили для перевозки колбасных изделий Черкизовского мясокомбината.

Рижский автомобильный завод специально для Олимпиады-80 создал судейский микроавтобус-электромобиль, который должен был быть бесшумным и без выхлопов. Его использовали для проведения соревнований по марафонскому бегу и спортивной ходьбе. Позже он был оснащен солнечной батареей.

Современные электромобили выпускает ОАО «АвтоВАЗ». Это несколько моделей электромашин EL Lada (Lada Ellada). И сейчас на Ставрополье, в курортном городе Кисловодске проходит эксперимент по использованию электротакси отечественного производства (автомобили EL Lada)  в городской среде. Надеемся,  вполне успешно!

В ближайшие годы в Санкт-Петербурге может открыться завод, ориентированный исключительно на выпуск электромобилей на литий-ионных аккумуляторных батареях. Подробностей о проекте пока немного. Известно, что инвестиции составят около 50 млн. долларов США. Об этом сказано в сообщении пресс-службы городского комитета Санкт-Петербурга по инвестициям. В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование.

И у нас в Крыму уже налажено производство электротранспорта. Производственное предприятие «Крымэлектродвиж» создано в Крыму с целью производства экологического транспорта. Производимые им электромобили – это, в основном, авто для курортных зон, коммунальных служб и индустрии развлечений. Производство расположено в Красногвардейском районе. Конечно, это неполный список отечественных изобретений.

 

1.4. Дополнительные мероприятия по введению электротранспорта

 

Необходимо сказать о дополнительных мерах для ввода проекта в реальность:

Ø следует построить на въезде в курортные города парковки-уловители для приезжающего автотранспорта из других регионов;

Ø создать автопарк электротакси или электротранспорта в аренду;

Ø перевести общественный транспорт на электротягу (троллейбусы, экоавтобусы, современные электрички);

Ø передвижение на частном транспорте из других городов нужно запретить, разрешить только гостям на электромашинах;

Ø создать благоприятную атмосферу для местных жителей: выдавать денежную помощь (беспроцентные займы и др.);

Ø отменить налог, ввести бесплатную парковку для электротранспорта;

Ø выгодно то, что это создаст дополнительные рабочие места для владельцев электротранспорта.

Как результат – в курортных городах Крыма станет тихо, будет слышно пение птиц и можно будет чувствовать ароматы местных растений и моря, не будет пробок и выхлопных газов!

 

1.5. Солнечные батареи в автомобилестроении

 

Также хотелось бы кратко коснуться суперсовременных разработок в области электротранспорта на солнечных батареях. Использование энергии солнца в качестве зарядного устройства – большой плюс при выборе автомобиля. Особенно у нас в Крыму, где она находится в огромном количестве!

В данный момент существуют пока только экспериментальные модели, но мы уверены, что скоро такие автомобили станут частью нашей жизни, и наша планета вздохнет свободно, ведь энергией и топливом будет служить Солнце, а его ресурс практически нескончаем!

Представляем Вам и наш вклад в развитие этого проекта. Свое изобретение мы назвали «солнцемобиль для настоящих друзей» (Приложение Б). Наш автомобиль нужен для активного отдыха. Для тех, кто любит отдых на природе. Кого не пугают дальние расстояния. И главное, - для тех, кто предпочитает свободу от заправочных станций.

Наш автомобиль рассчитан на семью из 4 человек и 2 питомцев. Мини-автобус конусообразной формы, вся поверхность которого (кроме окон), покрыта солнечными батареями. Автомобиль оснащен печкой, холодильником, биотуалетом, маленькой будкой для маленькой кошки и большой будкой для упитанного пса Меджика. Авто трансформируется во вместительную комнату отдыха, когда, нажав одну кнопку, раздвигаются боковые поверхности автомобиля.

 

                                            ВЫВОДЫ

 

В процессе работы над данной темой мы собрали интересные сведения о современных экологически чистых видах транспорта, каковым являются электромобили, определили их преимущество перед традиционными автомобилями.

В ходе  исследования для достижения цели мы решили следующие задачи:

·        увидели вредное влияние автомобилей на топливе и теперь понимаем, что необходимо переводить города Крыма на электромобильный транспорт. Ведь чистый воздух – здоровые люди!

·       мы считаем, что для достижения реального эффекта надо использовать мировой опыт электромобилей, и в курортных городах ограничивать движение обычного частного транспорта и максимально вводить электротранспорт: от машин до мопедов и велосипедов, тем более, что сейчас это все можно купить!

·       мы увидели опыт зарубежных городов, где успешно работает структура электротранспорта, что открывает большие возможности по созданию дополнительных рабочих мест и привлечению туристов;

·       необходимо развивать и использовать доступный источник энергии – Солнце!

Желаем всем нам в скором времени видеть и пользоваться чистым электротранспортом в нашем любимом и прекрасном Крыму и в Ялте!

Сохраним Крым вместе для будущих поколений и гостей курорта!

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ  ИСТОЧНИКОВ

 

1.     Автомобили на солнечных батареях. Первые испытания, лучшие модели http://www.avto-pulss.ru/vse-pro-avtomobili/415-avtomobili-na-solnechnyh-batareyah.html .

2.     Вред двигателя внутреннего сгорания на природу и человека. http://greenplanet.ucoz.net/news/vred_dvigatelja_vnutrennego_sgoranija_na_prirodu_i_cheloveka/2014-02-17-12 .

3.     Впечатления родителей и друзей от посещения городов, использующих электромобили. 

4.     Информация об электромобиле Тесла. http://www.car-tesla.ru .

5.     Электромобили СССР. http://masterok.livejournal.com/1551725.html .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                ПРИЛОЖЕНИЕ А

 

ВЛИЯНИЕ ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

 

двс.png

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                            ПРИЛОЖЕНИЕ Б

 

СОЛНЦЕМОБИЛЬ ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ДРУЗЕЙ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ – ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2018 449
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юнчик Анна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юнчик Анна Ивановна
    Юнчик Анна Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 97508
    • Всего материалов: 83

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек