Тема «Читаешь ты, читаю я, читает вся
моя семья»
Цели
:формирование представления о книге, как о
средстве сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций
народа; понимание роли чтения; воспитание у школьников любви к чтению, к книге;
приобщение к семейному чтению; формирование доброжелательных и доверительных
отношений между родителями и детьми.
Оборудование:
плакаты со словами, иллюстрации на тему
«Читающая семья», набор пословиц, предметы: телефон, горошина, полотенце, мыло,
скор лупа грецкого ореха, шапочка красного цвета, чемоданчик, туфелька, сапог
;музыкальное сопровождение: «Читайте, читайте», «Книжкин дом», «Тот, кто любит
читать
ХОД
УРОКА
I.
Орг. момент.
II.
Вступительное слово учителя.
Поздравление
учителя с началом нового учебного года.
III.
Работа над темой урока.
1. Создание
проблемной ситуации.
Дорогие ребята,
тему нашего урока мы узнаем, когда выполним задание.
- Автор
«Мухи-цокотухи».
- Он знает всё про
Незнайку.
- Кто ходит в гости
по утрам.
- Полосатый друг
Пуха.
-Кто продал
Азбуку, чтобы купить билет в театр.
ЧуКовский
Носов
ВИнни- Пух
ТиГра
БурАтино
2.Прослушивание
песни «Тот, кто любит читать.»
3. Слово учителя.
Чтение стихотворения .
Что
нужно для счастья детям?
Чтоб
солнце на всей планете,
Чтоб
мячик и плюшевый мишка,
И
добрая, добрая книжка!!!
( Лана Аширова)
-Самый лучший ваш
друг- это книга. Нет ничего увлекательнее, замечательнее книги. Чтобы много
знать, надо много читать. Как вы догадались, тема нашего урока посвящена чтению
книги, чтению книги в семье. «ЧИТАЕШЬ ТЫ,
читаю
я, читает вся моя семья»
4.Чтение
стихотворения учеником.
Книга
про всё нам расскажет,
Книга
всё нам покажет:
Почему
садится солнце,
Где
прибой о берег бьётся,
Где
тепло, а где мороз
Листья
все смахнул с берёз.
Если
книгу прочитаешь,
Знаний
множество получишь,
Лучше
Родину узнаешь
И
сильней её полюбишь.
- Давным - давно,
когда не было телевизора и компьютера, люди вечером собирались всей семьёй в
гостиной, зажигали свечи и вслух читали книги. Вместе переживали за героев
произведений, а потом обсуждали прочитанное.
5.Чтение
стихотворения «Мама мне читает книжку» детьми.
Мама
мне читает книжку
Про зайчишку и лисёнка…
Я б послушал про войнушку,
Только мама ведь- девчонка.
Будет ей, наверно, скучно,
Так, что даже зазевает.
Ладно, завтра про войнушку
На ночь папа почитает.
А сегодня про зайчишку
про плюшевого мишку.
Хоть про мышку, хоть про шишку-
Всё равно, была бы книжка!
-Семья и книга! Как они дополняют друг
друга.
-Ребята, а в вашей семье любят читать?
Какие книги есть в вашей семейной библиотечке? ( Ответы детей)
6.Прошлушивание песни «Книжкин дом».
7.Расказы 2-х учеников о прочитанной
книжке. (Презентация)
8.Рабата в группах. Собери пословицу.
·
Книга поможет в труде, выручит в беде.
·
Книга мала, да ума придала.
·
Кто много читает, тот много знает.
·
Золото добывают из земли, а знания из книги.
·
Дом без книги ,как тело без души.
-Чтобы знать и понимать всё то, что в
книге написано, надо читать вдумчиво, не спеша, не пропуская страниц.
А теперь я хочу проверить. Как вы
запоминаете то, о чём или о ком прочитали.
9.КОНКУРС « Зашифрованные загадки»
1.
Два лентяя не пожелали вовремя
заняться решением жилищной проблемы. Одна серая личность решила этим
воспользоваться. Кто приютил лентяев? (Наф-Наф)
2. Трое пытались поймать
того, кто оставил без пищи двух стариков, но этот тип трижды уходил от них. А
четвертый преследователь, прикинувшись глухим, поймал... Кого? (Колобка)
3.
Сообразительное домашнее животное выводит в люди своего хозяина-простака. Какую
обувь предпочитал носить этот зверь? (Сапоги)
4.
Муж обожает свою жену, но из тщеславия сжигает ее скромный наряд. Жену похищает
неизвестный. Кто он? (Кощей Бессмертный)
5.
Найдя
клад,
дама покупает
новый бытовой
прибор и приглашает множество гостей. Однако в сложной ситуации неблагодарные
гости не захотели помочь хозяйке. Кто ее выручил? (Комар)
6.
Некая бедная домохозяйка достигла высокого положения и богатства. Однако,
зазнавшись, оскорбила своего спонсора и вновь обеднела. Какова профессия
супруга этой женщины? (Рыбак)
10.
КОНКУРС
«Кто здесь был и что забыл»( Работа в группах)
Ребята
вытягивают картинки с изображением предметов.
Телефон
(«Телефон» К. Чуковский.)
Мыло
(«Мойдодыр» К. Чуковский)
Скорлупа
грецкого ореха («Дюймовочка» Г. Х. Андерсен)
Сапог
(«Кот в сапогах» Ш. Перро)
Горошина
( «Принцесса на горошине» Г. Х. Андерсен)
КОНКУРС
« Кто есть кто»
Матроскин
(КОТ)
Бонифаций
(ЛЕВ)
Леопард
(КОТ)
Дядя
Фёдор (МАЛЬЧИК)
Каа
(УДАВ)
Артемон
(ПУДЕЛЬ)
Шапокляк
(СТАРУХА)
11.
ЗАДАНИЕ «Ассоциативный куст»
БУККРОССИНГ
-Что
обозначает это слово? (Ответы детей)
Работа
со словарём.
БУККРОССИНГ-это
процесс обмена книгами между людьми, «путешествие» книг от читателя к
читателю, а также специальное место, оборудованное полкой для совершения этого
обмена.
Мы
с вами обновим нашу классную библиотечку. Вы каждый принесёте одну книжку, с
разрешения своих родителей.
12.
Дети, в наш класс пришло письмо. А письмо - от книги!
Давайте
прочитаем, что пишет нам книга.
Письмо
от книги
«Пожалуйста, не трогайте меня грязными руками. Мне будет стыдно,
если меня возьмут другие читатели. Не пишите на мне ручкой и карандашом - это
так некрасиво. Если вы кончили читать и боитесь потерять место, на котором
остановились, вложите между страницами закладку, чтобы я могла удобно и
спокойно отдохнуть.
В сырую погоду заворачивайте меня
в бумагу, потому что сырая погода мне вредна. Помогите мне остаться свежей и
чистой, а я помогу вам быть счастливыми и умными.»
13. ИНСЦЕНИРОВКА « Диалог двух книг»
Однажды встретились
две книжки,
Разговорились меж собой.
- Ну, как твои делишки? –
Одна спросила у другой.
- Ох, милая, мне стыдно перед классом:
Хозяин мой
Обложки вырвал с мясом!
Да что обложки... вырваны листы!
Из них он делает кораблики, плоты
И голубей...
Боюсь, лететь мне в облака!
А у тебя целы бока?
- Твои мне незнакомы муки.
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня!
А посмотри-ка на мои листочки:
На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу –
О них и говорить-то неприлично...
За то и я его учу
Не как-нибудь, а на «отлично».
IV.
ИТОГ.
1.Слово
учителя.
-И
чтобы отблагодарить книгу за её великие заслуги, 2016 год объявлен в нашей
республике годом книги.
- Народная мудрость
гласит: «Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает. Много знает
всегда тот, кто много читает». Желаю вам побольше интересных книг в ваших
семьях!
2.Як вам обращаюсь,
товарищи дети,
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.
3.Прослушивание песни « Читайте, читайте. »