Инфоурок Начальные классы СтатьиЧитательская грамотность младших школьников

Читательская грамотность младших школьников

Скачать материал

С.Ю. Захарова, О.Л. Беляева

МБОУ «Школа № 35»,

Полысаевский ГО

S.Yu. Zakharova, O. L. Belyaeva

MBOU "School number 35",

Polysaevsky GO

E-mail: stella-zakharova1963@yandex.ru; bol_35 @ mail.ru

 

Пути формирования читательской грамотности младших школьников

Ways of forming the reading literacy of primary schoolchildren

 

Аннотация: в статье рассматриваются пути повышения читательской грамотности младших школьников в урочное и внеурочное время.

Annotation: the article discusses ways to improve the reading literacy of primary schoolchildren in the classroom and after school hours.

Ключевые слова: читательская грамотность, комплексный подход.

Key words: reading literacy, an integrated approach.

 

Гораздо важнее не что мы читаем, а, как и с какой целью.
                                                 Эдмунд Берк

 

Изменения в мире задали новые параметры обучения и воспитания, потребовали кардинального пересмотра целей, результатов образования, традиционных методов преподавания, систем оценки достигнутых результатов.

Какие же умения и качества необходимы человеку 21 века? Современный человек должен быть функционально грамотным. Исследования по определению уровня функциональной грамотности проводятся в рамках PISA.

В исследованиях PISA результаты наших школьников неутешительные. Так 2018 году по сравнению с исследованием 2015 года Россия опустилась по математике с 23 места на 30, по естественно-научной грамотности – с 32 позиции на 33, по читательской грамотности спустилась с 26 строчки на 31. Выводы по исследованиям PISA следующие: Россия уступает развитым странам по:

- уровню функциональной грамотности;

- числу представителей элиты, имеющей высокий уровень подготовки.

В Указе Президента России от 7 мая 2018 года была поставлена задача по вхождению Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству образования.

 Таким образом, проблема формирования функциональной грамотности для нашей страны актуальна, так как низкий уровень ее развития у школьников говорит о низкой конкуренции российских выпускников на мировом рынке.

Базовым навыком функциональной грамотности является читательская грамотность так, как именно читательская грамотность становится ключом к другим видам функциональной грамотности. Поэтому важно, чтобы процесс формирования читательской грамотности ребенка начинался как можно раньше.

Словосочетание «читательская грамотность» появилось в контексте международного тестирования в 1991 году. В исследовании РISA «читательская грамотность – способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни».

В        проводимых международных исследованиях PISA принято диагностировать три умения читательской грамотности:

1. Умение найти и извлечь информацию из текста.

2. Возможность интегрирования и интерпретации прочитанного.

3. Осмысление и оценивание прочитанного и предполагает опору на знания, опыт, собственные убеждения.

Организация работы по формированию грамотности чтения невозможна без учета основных причин детских неудач в освоении читательских умений. В анализе результатов исследования «Изучение качества чтения и понимания текста» PIRLS указывается, что невысокие результаты российских учащихся в том, что в процессе обучения они почти не встречаются:

с заданиями междисциплинарного характера, а общеучебным умениям обучаются в границах учебных предметов;

с жизненными ситуациями, в которых чтение им необходимо для решения общественных и частных задач, за исключением чтения художественной литературы;

с заданиями, далекими от жизненных интересов и социального опыта обучающихся;

с заданиями с выбором ответа, выполнение которых требует специальной подготовки;

с напряженным графиком выполнения работы.

Поэтому основными путями совершенствования читательской грамотности российских школьников является:

1.     анализ материалов для чтения;

2.     обеспечение педагогических условий (при переходе из начальной школы в основную) для превращения готовности учащихся к чтению для обучения в читательское умение, обеспечивающие самообучение за порогом школы;

3.     формирование стратегий работы с текстами:

- стратегии, направленные на понимание и запоминание информации,

- стратегии краткого изложения основного содержания текста,

- стратегии самоконтроля [6].

По нашему мнению, чтобы результативно сформировать читательскую грамотность младших школьников, необходимо применять комплексный подход в обучении.

Остановимся более подробно на направлениях деятельности педагога по формированию читательской грамотности младших школьников.

Первое направление (содержательный аспект) «Анализ и отбор материалов для чтения на уроках разной предметной направленности».

Наше убеждение, если мы хотим сформировать читательскую грамотность в начальной школе, то читательское умение необходимо формировать на уроках разной предметной направленности. При проектировании уроков различной предметной направленности необходимо отбирать материал по следующим критериям:

- задания носят междисциплинарный характер;

- материал включает жизненные ситуации;

- материал отображает жизненные интересы младших школьников.

Например, на уроке математики можно предложить школьникам решить задачу: Ребята, а здорово было бы сейчас оказаться в Томской Писанице? На чём туда можно добраться? Время отправления автобуса 9 часов утра, время прибытия – 6 часов вечера. Сколько часов из этого времени продлится экскурсия по музею-заповеднику?

Второе направление «Работа с тестом».

Основным способом формирования и развития читательской грамотности является работа с текстом.

Для развития читательской грамотности младших школьников педагоги школы организуют работу с использованием разных видов текстов: сплошные и несплошные.

Использование на уроке несплошных текстов в виде билета, афиши, чека из магазина и других способствует не только развитию грамотности чтения, но и активизирует познавательную деятельность младших школьников.

Важным направлением (технологическим) педагогической деятельности является отбор и применение педагогических технологий, приемов, методов, форм.

Для формирования читательской грамотности младших школьников на практике педагоги используют в своей работе технологию формирования типа правильной читательской деятельности, разработанную профессором Натальей Николаевной Светловской (технология продуктивного чтения) [4], РКМЧП, ИКТ-технологии, игровые технологии, технологию оценивания.

Технология продуктивного чтения предполагает три стратегии работы с текстом: стратегия предтекстовой деятельности, стратегия текстовой деятельности и стратегия послетекстовой деятельности.  

Такие приемы продуктивного чтения, как прием «Предваряющие вопросы», «Мозговой штурм», «Чтение с остановками» и другие можно использовать на уроках разной предметной направленности. Данная технология учит осмысливанию текста через использование стратегий осмысленного чтения.

Приемы «Тонкие и толстые вопросы» технологии развития критического мышления учат детей осмысливать содержание прочитанного текста.  Например, толстые вопросы «Дайте несколько объяснений, почему…?», «Предположите, что будет, если…?», «Почему вы так считаете…?», тонкие вопросы «Верно ли…?», «Как звали…?», «Было ли…?» возможно использовать на уроках разной предметной направленности.

Обобщение опыта по формированию читательской грамотности привело к созданию конструктора приемов развития читательских умений, который можно использовать при проектировании уроков разной предметной направленности.  

Конструктор приемов.

         Но читательская грамотность формируется не только на уроках разной предметной направленности. В развитии интереса к чтению, повышении мотивации и воспитании грамотного читателя большую роль играет система внеучебной деятельности.

В своей практической деятельности помимо олимпиад и конкурсов разного уровня педагоги школы ведут различные кружки, например, кружок «Удивительный мир слов», проводят классные соревнования по домашнему чтению с регулярным награждением победителей, выставки лучших ученических и творческих работ, а также выставки портфолио детских работ и достижений. Дети принимают участие в социальных акциях, выполняют междисциплинарные мини-проекты. Педагоги стараются создавать живую учебную атмосферу: выставки детских работ, плакаты, схемы, классные библиотеки, познавательная информация и т.п.

 Таким образом, комплексный подход позволяет формировать читательский навык младших школьников комплексно на уроках разной предметной направленности и во внеурочное время.

 

Литература

1. Блинова Л.В. Педагогическая система формирования функциональной грамотности младших школьников [Тескт] / Л.В. Блинкова, Н.П. Вебер, Л.П. Виноградова // Наука и образование. – 2009. – С. 91-98.

2. Лебедева Е.П. Технологическая компетентность учителя в формировании функциональной грамотности младших школьников [Тескт] : автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук / Лебедева Елена Павловна. – Кемерово, 2012. – 23 с.

3. Лутошкина В.Н.  Формирование читательской грамотности младших школьников: учебно-методическое пособие [Тескт / В.Н. Лутошкина, Е.Н. Плеханова. – Красноярск: КК ИПК ППРО, 2012. –  66 с.

4. Светловская Н.Н. Теоретические основы читательской подготовки и практика читательской деятельности [Тескт]: учебное пособие по курсу «Теория литературы и практика читательской деятельности» / Н.Н. Светлакова. – М.: МГПУ, 2009. – 272 с.

5. Сметанникова Н.Н. Стратегический подход к обучению чтению: междисциплинарные проблемы чтения и грамотности [Тескт] / Н.Н. Сметанникова. – М.: Школьная библиотека, 2005. – 509 с.

6. Оценка читательской грамотности в исследовании PISA (по материалам Г.А. Цукерман «Оценка читательской грамотности» [Электронный ресурс].

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Читательская грамотность младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 163 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 215
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Луцык Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Луцык Наталья Анатольевна
    Луцык Наталья Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 292
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 43 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе