Инфоурок Обществознание КонспектыЧПО 9 класс Урок по теме Семья и общество

ЧПО 9 класс Урок по теме Семья и общество

Скачать материал


 

Дата:

 9 класс

   ЧОП

Тема урока

 Семья и общество

Цели урока

Способствовать формированию правовой грамотности учащихся;

Расширить представления о функции семьи, семейных традициях, о важности и роли семьи в жизни

человека;

Способствовать формированию у учащихся чувства любви и уважения к старшему поколению,

положительного отношения к членам своей семьи.

 

Ожидаемый результат

 

Повышается учебная и познавательная мотивация учеников.

 

Основные идеи

 

Групповая работа способствует улучшению психологического климата, в классе, развитию толерантности,

 умению вести диалог и аргументировать свою точку зрения.

 

 

Задачи

 

 

Обору-дова-ние

 

Работа с текстом  учебника, индивидуальные задания,групповое задание

 

Учебное пособие,мел,доска, интерактивная доска,смайлики,постер

«Что это» - видеозапись притчи. Ноутбук, проектор, интерактивная доска, родословные учащихся в

 электронном и бумажном варианте, родословная учителя в бумажном варианте.

Презентация учителя к уроку «Семья и общество».

Презентации учеников:

«Моя семья – свеча моей души».

«Эволюция семьи?».

 

 

 

Записи учителя по уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

З

Вре-мя

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

 

2- минута

 

 

І.Организационный момент

Эмоциональный настрой на урок:

«Дерево целей».

Какие цели видит перед собой ученик? Разместить на своем «дереве».

 

 

Деление класса на 3 команды

 

  5 мин

 

 

 

 

ІІ. Повторение дом заданий и 

1. Предлагает подумать и ответить на ? Что означает выражение «Семья- ячейка общества» ( слайд 4)

Обобщение.

2. Предлагает самостоятельно по картинкам определить, какие типы семьи существуют? ( слайд5)

Дает определение, предлагает записать в тетрадь

Объяснение понятий «моногамия», «полигамия», «полиандрия», (слайд 6) краткая характеристика современной казахстанской семьи (слайд7)

 

ученики отвечают на вопросы по пройденной теме

 

25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

3 мин

ІІІ.Объяснение нового материала:

 Принципы семейного права – это те положения, которые определяют сущность семейного права и имеют общеобязательное значение в силу их закрепления в нормативно-правовых актах. К ним относятся:

1. принцип признания брака, заключенного только в органах ЗАГСа;

2. принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины;

3. принцип единобрачия (моногамия);

4. равноправие женщины и мужчины в решении всех вопросов семьи как личного, так и имущественного характера;

5. разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию;

6. приоритет семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты их прав и законных интересов;

7. обеспечение приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи;

8. защита семьи государством.)

Учитель обществознания: Правовая грамотность населения – это показатель развитости любого государства. Каждая семья имеет свои права. Семья – обязательная часть любого общества, государства. Поэтому она находится под его защитой. В России приняты специальные законы, которые помогают семье выполнить ее главные функции.

Вопрос: Как государство осуществляет функции защиты семьи?

(Выступление Атласкина Романа

Государство разрабатывает и проводит политику, направленную на защиту семьи и прав ребенка. Конституция РФ закрепляет положение о том, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства.

1. Государство выплачивает денежное пособие по беременности и родам, при рождении ребенка, на малолетних детей.

2. Гарантирует бесплатное среднее образование и медицинское обслуживание

3. Оплачивает полностью или частично питание в школе детям из малообеспеченных семей.

4. Предоставляет льготы многодетным семьям.

5. Государственная программа «Дети России» особое внимание уделяет оказанию помощи детям-сиротам, детям-инвалидам.

6. Проводится государственная политика по увеличению рождаемости).

Учитель обществознания: Каждый образованный человек в современном мире должен владеть терминологией и грамотно ее использовать.

Задание: Установите соответствие между терминами и их определениями.

(Выполнение заданий на интерактивной доске

Эгалитарная - семья, в которой оба супруга занимают равное положение;

Нуклеарная - семья, состоящая из родителей (родителя) и детей;

Репродуктивная - удовлетворение потребности семьи в ребенке и биологическое воспроизводство населения;

Патриархальная - семья, во главе которой стоит мужчина;

Инфертильная - семья, не имеющая детей;

Матриалокальная - тип семьи, предполагающий проживание мужа совместно с родителями жены;

Моногамная - семья, состоящая из двух человек: мужчины и женщины;

Рекреативная - оказание физической, материальной, моральной и психологической взаимопомощи, укрепление здоровья друг друга, организацию досуга членов семьи.)

Учитель обществознания: Но семья не должна рассматриваться только с точки зрения правовых отношений. Семья – это еще и традиции, история

Учитель ИКН: Традиция – это часть нашего прошлого, которой мы помогаем перебраться в будущее. Лучшие традиции мы стараемся сохранить, худшие из них - забыть.

Вопрос: Какие традиции были характерны для марийской семьи в прошлом?

(Выступление Толстова Александра

Традиции марийской семьи в прошлом были следующие:

1.        Марийская община не приветствовала примачество – это проживание зятя в семье родителей жены.

2.        В марийской семье традиционно женщина после вступления в брак переходила в дом мужа.

3.        При разделе большой семьи отделялась семья старшего сына, в доме отца оставался младший сын.

4.        В марийских деревнях после замужества женщина как бы «теряла свое имя» - её называли не иначе как, например, «жена Василия», «жена Петра».

5.        Глава семьи - старший мужчина.

6.        Существовала традиция разделения труда между мужчинами и женщинами.

7.        Образованию особого внимания не уделялось. Отдавали 1 сына на 1-2 года обучения, а девочек – крайне редко.

8.        Традиционно браки совершались по сватовству и были

однонациональными).

Учитель ИКН: Какие изменения произошли в структуре семьи и внутрисемейных отношениях в настоящее время?

(Сообщение Заляевой А.- выступление сопровождается презентацией

Какие же изменения произошли в структуре марийской семьи?

1. Исчезла большая неразделенная семья, а двухпоколенные составляют 66%, трехпоколенные - более 25%.

2. Исчезли браки со сватовством.

 

ІҮДомашнее задание:

1)Найдите в волшебном квадрате 25 близких и дальних родственников.

2) Написать эссе на тему по выбору «Дружная семья — основа сильного государства», «Мое представление о ценностях семейной жизни»

Оценивание знаний обучающихся:. Закрепление

 Ученики отвечают на вопросы

 

 

2 мин

 

Рефлексия

Сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

 

Ребята по кругу

 высказываются одним

предложением,

выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на

1 мин

Итог урока

Выставление и

комментирование оценок

Домашнее задание

. 1. прочитать рассказ стр.10-12

2. пересказать содержание

 

дополнительная информация

дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями

рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

  Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
