Урок 1
ЗНАКОМСТВО С УЧЕБНИКОМ
Цели: познакомить учащихся с
учебником по чтению «Родная речь», учить детей правильно, осознанно читать
прозаические и стихотворные произведения, понимать глубину содержания
произведения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Беседа о произведениях,
прочитанных летом.
Знакомство с учебником.
–
Произведения каких писателей вы читали летом?
– О чем
узнали из них?
– Что вас особенно заинтересовало, привлекло ваше внимание?
– Принесли ли вы на сегодняшний урок книги, которые понравились
вам больше всего?
Учащиеся,
которые принесли книги, показывают их классу и кратко рассказывают, о чем
книга.
– А теперь
внимательно рассмотрите учебник, по которому в течение года мы с вами будем
знакомиться с новыми рассказами, сказками, стихами, баснями, узнаем новые имена
писателей и поэтов.
Ученики в
парах рассматривают учебник.
– Что вас
заинтересовало больше всего?
– Что показалось особенно удивительным?
– Что было непонятным?
– Что бы хотели прочитать уже сейчас?
Беседуя с
учащимися, учитель обращает внимание детей на построение учебника (учебник
состоит из двух частей; произведения в каждой части объединены по разделам,
стихотворные произведения составляют поэтические тетради), на фамилии авторов
учебника. Особое внимание обращается на бережное отношение к учебнику.
Физкультминутка
III.
Работа со разделом «Самое великое чудо на свете».
1. Учитель
предлагает учащимся прочитать обращение-текст на с. 4 (ч. 1).
Текст
целесообразно разбить на несколько смысловых частей и вести с детьми беседу
после каждой прочитанной части.
– Согласны ли
вы с тем, о чем прочитали?
– Какова основная мысль прочитанного вами?
џ Отгадывание
загадки (с. 4).
2. Чтение текста «Рукописные книги Древней
Руси» и ответы на вопросы по содержанию (с. 6–7).
3. Рассматривание иллюстраций и чтение текста Б.
Горбачевского (с. 8–12).
Читает
учитель или хорошо читающие дети, поскольку в тексте встречаются слова,
достаточно трудные для детского восприятия.
џ Ответы
на вопросы (с. 12).
IV. Итог урока.
– Чему
научились на сегодняшнем уроке?
Домашнее задание: припомнить народные песни, по возможности подготовить их
исполнение (для выполнения этого задания учащиеся могут объединиться в группы).