1 класс. Русская грамота – 27.11. 2014 урок
№ 80
Тема: Чтение и
письмо слов с буквой Ее. (закрепление)
Цели:
-
учить различать в словах звук [э], звуки [й’э],
связывать с буквой Е; различать печатные и письменные, заглавные и строчные
буквы Е, е; читать и писать слова, связный текст;
-
развивать речь, логическое мышление, память.
-
воспитывать любовь к природе, внимание к окружающим
людям.
Тип: закрепление изученного материала.
Вид урока: интегрированный
Прогнозируемый
результат: умение читать и писать слоги, слова,
предложения с изученными буквами.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I.
Оргмомент.
1)
Проверка готовности.
2)
Психологический настрой.
3)
Постановка цели.
II.
Закрепление опорных знаний.
Слово учителя. Ребята, сегодня в гости к нам
пришел Незнайка. Он, как всегда, задает очень много вопросов. Мы постараемся
правильно ответить на все его вопросы. Для этого повторим хором, изученные
буквы.
-
Почему одни буквы закрашены в красный цвет, а
другие в синий?
-
Какие звуки называются - гласными?
-
Какие звуки называются - согласными?
-
Какие звуки дает буква “Е” если она стоит вначале
слова или после гласной?
-
Какой звук дает буква “Е”, если она стоит после
согласного?
А теперь Незнайка
предлагает нам игру «Слоговой аукцион»
●
Игра «Слоговой аукцион».
Придумайте слова,
начинающиеся со слога е
(ель, енот,
ежиха, единица, ежевика, Егор, Ермек, Елена, Ергазы).
●
Игра «Слоговое лото».
Составить слова со
слогами: ле, ре, е, се, ло, ет, ли, ка, са, ла.
(леса,
река, ели, село, лает, лиса, ела).
III.
Работа по теме. Чтение.
1). Чтение слов в
столбиках. Слова в единственном и множественном числе.
лес –
леса река – реки
село – сёла ива
– ивы
трава – травы
2). Чтение текста «Зима»,
с. 61.
Вопросы:
– Расскажи, как пришла
зима.
– Как зима украсила лес?
IV. Физкультминутка
V. Письмо.
1.
Работа в прописи №2
2. Составление предложений по схеме. Работа у доски.
Работа по рисунку: с. 60.
Дети делают вывод, что слова, которыми они дополнили
предложения, отвечают на вопрос что? чего?
VI. Развитие
связной речи
1). Работа
по рисункам. Чтение предложений (дополнить их словами,
изображенными на предметных картинках).
Разбор
значений слов ели, лапы и лапки.
Дети рассматривают рисунок
с изображением елей и завтракающих детей (ели), лапы сосны и
лапки котенка (лапы и лапки).
Написание слов одинаковое,
разные ударные слоги – и значение слов тут же изменилось.
●
Игра «Собираем урожай».
III. Подведение
итогов урока.
– Что повторяли на уроке?
– Что нового узнали на
уроке?
– Какую роль выполняет
буква “е” в слове после согласного? (слышим звук э)
– Когда буква “е”
обозначает два звука? (в начале слова и после гласной)
– Какие задания
были самыми интересными на ваш взгляд?
– Какие задания
вызвали у вас затруднения?
– Молодцы ребята.
Спасибо за урок. Приятно порадовали …….
– Урок закончен.