ООО «Столичный учебный центр»
План-конспект
урока
по
математике
в 5 классе
МКОУ
«Веретенинская основная общеобразовательная
школа
Железногорского района Курской области»
на тему
«Чтение и составление таблиц»
Разработал: Федюшин
Валерий Алексеевич
слушатель курсов
профессиональной переподготовки «Учитель
математики: Преподавание математики в образовательной организации»
Проверила: Кашина Екатерина
Владимировна
ФИО руководителя практики
Веретенино, 2019
г.
Тема урока. «Чтение и составление таблиц»
Дата проведения 27.05.19
Тип урока. Урок получения новых знаний, умений и навыков с элементами системно-деятельного
подхода.
Технологии урока.
Личностно-ориентированная, моделирование
Цель
урока
Создать условия, необходимые для изучения материала по теме
«Чтение и составление таблиц»
Задачи
урока
Образовательные: научить уч-ся работать с таблицами, проверить усвоение
изученного материала и формировать умение применять его на практике;
Развивающие: развивать познавательную активность, логическое мышление,
творческие способности учащихся, навыки самоконтроля и взаимоконтроля, развивать умение обобщать, классифицировать,
строить умозаключения, делать выводы;
развивать коммуникативные
навыки; развивать умение сотрудничать при решении учебных задач.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету;
воспитывать культуру умственного труда; воспитывать
культуру коллективной работы; воспитывать
упорство в достижении цели.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные:
- сформировать представление о таблице как
очень удобной форме представления определенной текстовой информации;
- сформировать умение и навыки работать с
таблицей, т.е. -составлять и читать таблицы, выделять и группировать данные для
таблиц, подсчитывать данные в таблице;
- тренировать способности к практическому
использованию таблиц.
Регулятивные:
- формирование навыков учебного труда,
самоконтроля;
- развитие логического мышления учащихся,
умения сопоставлять, анализировать, делать выводы, оценивать свои действия;
- развитие математической речи.
Коммуникативные:
- учить формулировать собственное мнение и
позицию, учить сотрудничать и принимать мнения своих одноклассников.
Личностные:
- учить использовать полученную информацию
для решения образовательных задач;
- воспитание аккуратности, внимательности,
эстетического отношения к предмету;
- развитие познавательной активности,
интереса к предмету.
Метапредметные:
- учить обнаруживать пробелы в знаниях и
уметь их восполнять.
Основные термины, понятия
Таблицы, диаграммы
Оборудование
На каждой парте: раздаточный материал с
заданиями, лист самооценки.
План урока:
1.
Организационный момент (1
мин)
2.
Постановка темы и целей
урока (2-3 мин)
3.
Изучение нового материала (15-17
мин)
4.
Гимнастика для глаз (2
мин)
5.
Закрепление изученного
материала (15 мин)
6.
Подведение итогов (4 мин)
7.
Рефлексия (2 мин)
8.
Информация о домашнем
задании (1 мин)
Итого 45
мин
Ход урока:
Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше рассуждать, чем
заучивать.
(Р.
Декарт)
1.
Организационный
момент.
2.
Постановка
темы и целей урока.
Устный счет:
(примеры устно, а таблица с буквами у каждого ученика)
Выполните вычисления.
Зачеркните буквы, соответствующие найденным ответам. Оставшиеся буквы позволят
вам прочитать слово.
3,5 · 4 12,5 · 0,8
203 : 100 0,05 · 10
0,6
· 0,3 1,8 : 2
28
· 0,01 25,5 : 5
0,28
|
0,84
|
5,1
|
100
|
10
|
2,03
|
9
|
0,5
|
1,8
|
0,18
|
20,3
|
14
|
8,4
|
0,9
|
51
|
М
|
Т
|
У
|
А
|
Р
|
Г
|
Б
|
И
|
Л
|
С
|
И
|
К
|
Ц
|
Н
|
А
|
Предполагаемые ответы уч-ся
- Какое слово вы
получили? - Таблица.
- А в какой форме вам
дано это задание? - В форме таблицы.
- Сформулируйте тему
урока. - «Таблицы», «Работа с таблицами» и т. д
Чему вы должны
научиться на уроке? Какие цели вы поставите перед собой?
Изучить таблицы, составлять таблицы и
т. д
- Вы старались,
вычисляли, ах, какие молодцы! Оцените себя в вашем листе самооценки (у каждого
ученика)
- И так, тема
определена, цели поставлены. Теперь надо их реализовывать. Так вперед!
3.
Изучение нового м-ла
(Работа в парах).
Ребятам предлагается
задание: ответить на вопросы по тексту.
Времени дается всего
3 минуты.
Задача:
– Оля провела опрос
среди одноклассников с целью выяснить – сколько времени в день ребята проводят
за игрой в компьютер. Оказалось, что у пятерых Олиных одноклассников нет
компьютера вовсе, 4 человека тратят на компьютерные игры не более получаса в
день, 8 человек играют около часа, а остальные 3 человека просиживают у
монитора по 2 часа и более в день.
Вопросы: 1) Сколько одноклассников у Оли?
2)
Сколько ребят в классе имеют компьютер?
3)
Сколько ребят проводят за компьютером не более часа?
4)
Сколько Олиных одноклассников злоупотребляют игрой в компьютер и
рискуют испортить зрение?
А теперь полученные
результаты опроса представим в таблице (таблица пустая дается каждому, нужно
только ее заполнить)
Время дается 2 мин
Количество часов,
проведенных у компьютера
|
Число учащихся
|
0
|
5
|
Не более 0,5
|
4
|
Около 1
|
8
|
2 часа и более
|
3
|
- С чем вам было
проще и удобнее работать – с текстом или таблицей? Почему?
Вывод: Данные, помещенные в таблицу, более удобны
для работы, чем в сплошном тексте.
- Что же такое
таблица? Попробуйте сформулировать определение.
Ответ уч-ся
Таблица - простая и
удобная форма представления информации.
(Сделать запись в
тетрадях.)
Молодцы, ребята!
Оцените свою работу в этом задании.
- Ребята, расскажите,
встречались ли вы с таблицами и где?
Предполагаемые
ответы уч-ся
Действительно, любой из нас, открывая книгу или газету,
включая телевизор или попадая на вокзал, постоянно сталкивается с табличной
формой представления информации: расписание
уроков, ваш дневник, школьный журнал, расписание движения поездов, таблица
умножения, таблицы спортивных чемпионатов, программа телепередач и т.д.
Поэтому важно уметь работать с таблицей.
- А, чтобы уметь работать с таблицей, что важно знать?
Ответ уч-ся
На доске расчерчена таблица-пустографка.
- Что перед вами на доске?
- Как она устроена? Таблица делится на горизонтальные
клетки – строки,
на вертикальные клетки – столбцы.
- Сколько в ней строк и сколько столбцов?
- Эта таблица готова к работе? Почему?
- Любая таблица имеет «шапку» - заголовок. В первой
строке и первом столбце размещают заголовки для каждого столбца и строки.
Таблица на обратной
стороне доски
№
п/п
|
Ф.И.О
|
Дежурство
в классе
(май)
|
27.05
|
28.05
|
29.05
|
30.05
|
31.05
|
1
|
Смолянинов
Артём
|
Дежурство
|
|
|
|
|
2
|
Салманов
Рустам
|
|
Дежурство
|
|
|
|
3
|
Панченко
Никита
|
|
|
Дежурство
|
|
|
4
|
Панченко
Кирилл
|
|
|
|
Дежурство
|
|
5
|
Молчанова
Елена
|
|
|
|
|
Дежурство
|
Работа уч-ся с
индивидуальной таблицей
№
п/п
|
Ф.И.О
|
Оценки за неделю
(с 20 по 24 мая)
|
20.05
|
21.05
|
22.05
|
23.05
|
24.05
|
1
|
Смолянинов
Артём
|
2
|
3
|
|
|
3
|
2
|
Салманов
Рустам
|
|
4
|
4
|
|
4
|
3
|
Панченко
Никита
|
3
|
|
3
|
|
4
|
4
|
Панченко
Кирилл
|
|
5
|
4
|
3
|
3
|
5
|
Молчанова
Елена
|
|
4
|
|
4
|
3
|
Рассмотрите таблицу по вертикали и по горизонтали, что вас
заинтересовало?
Ответы учащихся.
Строка №5, т. к это я и мои оценки, за неделю
Вопросы по таблице.
-Какие отметки получил за неделю твой сосед?
-Кто получил отметки 22 мая? и т.д
4. Гимнастика для глаз.
1. Разотрите хорошенько уши ладонями – вначале мочки, а
потом целиком: вверх – вниз, вперед – назад, при этом поцокайте языком –
15-20сек.
(для снятия перегрузки всех систем организма)
2. Взгляните на потолок, не двигая головой и телом. Затем
переведите глаза к полу. Не торопитесь, но и не делайте упражнения слишком
медленно.
3. Двигайте глазами из стороны в сторону, сначала глядя как
можно дальше вправо, затем влево, не двигая головой и телом.
5. Закрепление изученного материала
Задания для закрепления
Работаем в листах самооценки
№
п/п
|
Ф.И.О
|
Самооценка
|
Задание
1
|
Задание
2
|
Задание
3
|
1
|
Смолянинов
Артём
|
|
|
|
2
|
Салманов
Рустам
|
|
|
|
3
|
Панченко
Никита
|
|
|
|
4
|
Панченко
Кирилл
|
|
|
|
5
|
Молчанова
Елена
|
|
|
|
(индивидуальная работа)
Задание №1(Работа в парах):
Задание 1001
ст.259
-Как вы назовете эту
таблицу?
Ответы уч-ся
«Календарь погоды»,
«Погода за 4 месяца» и т. д
Заполните последний
столбец
- А можно узнать –
сколько было ясных дней всего? Облачных? Пасмурных?
- Как это сделать?
- В таблице часто
приходится суммировать данные. Для этого вводят специальную строку или столбец
«Итого» или «Всего»
- Какой строки по
вашему мнению не хватает в этой таблице?
Ответы уч-ся
Строки осадки
- Оцените себя в
задании 1.
- Какую игру
напоминает нам работа с таблицей?
Ответ уч-ся
Морской бой
-Кто знает – как
играть в морской бой, тот быстро научится читать таблицу.
- Проверьте свои
ответы, оцените себя сами
Задание №2
задание №1002 с.259
(фронтальная работа)
- Обычно, каждая
таблица имеет свое название. Как вы назовете эту таблицу?
- Какую информацию
можно из нее получить?
- Используя таблицу
ответьте на вопросы с.259-260
Не забудьте оценить
свою работу в листе самооценки
Задание №3 (раздаточная таблица)
(работа в парах)
Спортивный комитет выделил на закупку
спортивного инвентаря для летнего лагеря 50 000 рублей. Чтобы понять, как
распределить деньги и сколько товаров купить, организаторы составили смету
расходов в виде таблицы.
По таблице ответьте на вопросы:
а) Какой из товаров является самым дорогим?
б) Какой из товаров является самым дешевым?
в) Какого инвентаря решили купить больше всего?
г) Какого инвентаря решили купить меньше всего?
Вычислите стоимость указанного количества
каждого вида товара и заполните последний столбец.
Обменяйтесь заданиями и проверим ответы на
экране. Оцените друг друга.
Ответьте на вопросы:
а) на какой вид инвентаря планируется потратить самую
большую сумму?
б) на какой вид инвентаря планируется потратить самую
маленькую сумму?
в) хватит ли выделенной суммы?
- Вы неплохо поработали с таблицей – оцените себя в задании 3.
Если остается время
(Работа в группах – задание дифференцированного характера):
SOS! Помогите коротышкам из Солнечного города!
Вариант 1. Незнайка, Торопыжка и Кнопочка летом занялись
выращиванием овощей. Когда собрали урожай, оказалось, что Незнайка вырастил 40
кг капусты, 15 кг моркови, 10 кг огурцов и 18
кг лука. Торопыжка вырастил 50 кг капусты, 25
кг моркови, 12 кг огурцов и 2 кг лука. Кнопочка вырастила 30
кг капусты, 30 кг моркови, 20 кг огурцов и 5
кг лука.
Вариант 2. Незнайка, Торопыжка и Кнопочка летом занялись
выращиванием овощей. Когда собрали урожай, оказалось, что Незнайка вырастил 40,2
кг капусты, 15,5 кг моркови, 10 кг огурцов и 18,2
кг лука. Торопыжка вырастил 49,6 кг капусты, 25
кг моркови, 12,4 кг огурцов и 2,15 кг лука. Кнопочка вырастила 30,1
кг капусты, 29,7 кг моркови, 20,3 кг огурцов и 5
кг лука.
И теперь друзья совершенно запутались – кто, чего и сколько, какой
урожай они собрали и хватит ли им выращенных овощей на зиму? На зиму коротышкам
требуется около 250 кг овощей.
Поможем, ребята? А что для этого нужно сделать, чтобы во всем
разобраться? Тогда за работу!
6. Итоги урока.
Чем удобны таблицы?
Ответы уч-ся
1. Удобный
способ упорядочивания, представления я хранения информации.
2. Быстрое извлечение
нужной информации: облегчают поиск необходимых сведений, давая возможность
не анализировать всю имеющуюся в таблице информацию.
3. Позволяют
легко сравнивать однотипные сведения и делать оптимальный выбор.
4.
Позволяют быстро создавать новую информацию на основе имеющейся в таблице.
Выставление оценок
7. Рефлексия. (таблица на доске)
Оцените свои знания и прикрепите значок в соответствующую ячейку в
таблице:
Я понял все на отлично
|
Я хорошо разобрался в теме
|
Мне еще надо поработать
|
|
|
|
8.Домашнее задание.
Задание
№1003, 1004, а также провести опрос среди одноклассников на заданную тему и
составить по ней таблицу.
(Темы даются на лепестках ромашки. Ребята наугад тянут «билеты» с
темами.)
Перечень тем: - какие кружки или секции посещают ребята?
- какие домашние животные есть у ребят?
- какие школьные предметы нравятся ребятам?
- какая любимая телевизионная передача?
- какой любимый вид спорта?
- какая музыка нравится?
- какое любимое занятие (хобби)?
- какие домашние обязанности есть у ребят?
- какие книги любят читать ребята?