Дата
|
|
Класс
|
4 класс
|
Предмет
|
Чтение
|
Тема
урока
|
«
Знакомство и анализ рассказа К. Паустовского «Заботливый цветок».
|
Цель
урока
|
познакомить
обучающихся с содержанием рассказа К. Паустовского «Заботливый цветок ».
|
Ресурсы,
оборудование
|
Интерактивная
доска, учебник, индивидуальный раздаточный
материал, доска
|
Этапы урока
|
Цель этапа
|
Методы и формы работы
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к
достижению запланированных результатов
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
БУД
|
Формирование жизненных компетенций
|
Организационный момент
|
Настроить
детей на урок, проверить готовность к уроку
|
с
ф
|
Прозвенел
звонок для нас,
Всех
ребят позвал он в класс.
Чтобы
дети не ленились,
С
удовольствием трудились,
Всем
здоровья пожелаем
И
урок наш начинаем!
|
Приветствует
обучающихся, проверяет их готовность к уроку
|
Приветствуют
учителя, проверяют свою готовность к
уроку
|
|
Доброжелательность, готовность к
сотрудничеству и дружбе
(Личностные УД)
Приветствуют и улыбаются друг другу
(КоммуникативныеУД).
|
Дисциплинированность
Ответственность
|
Актуализация знаний
(Проверка домашнего задания)
|
Проверка
выразительности и понимания прочитанного текста
|
ф
и
|
И. Никитин
«Вечер ясен и тих…
|
Дает задание, организует беседу- обсуждение. Вывешивает на доску
иллюстрации к стихотворению
Выбор наиболее удачных.
|
Выразительное и осознанное чтение.
Взаимооценка выразительности чтения. Составление словесного
рисунка к стихотворению
|
Уметь
читать выразительно, соблюдая паузы.
|
Уметь
проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (КоммуникативныеУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя (Регулятивные УД).
|
Прививать
любовь и бережное отношение к природе.
|
Физминутка
|
Снять
усталость, напряжение
|
ф
|
|
|
|
|
|
Охрана и
укрепление здоровья
|
Сообщение нового материала
|
Знакомство
и анализ нового произведения
|
Ф
|
рассказ
К. Паустовского «Заботливый цветок»
|
Чтение
учителем
Ведёт
беседу по содержанию
лесничий
омут
вотокрас
«О каком
цветке рассказ?»
Описать
цветок.
|
Слушают чтение учителя, поясняют смысл слов: «заходящее
солнце догорает на облаках»
Читают
ученики («про себя»)
Описывают
цветок, как еще его называют.
Рассказывают
о пользе растений для людей.
|
Уметь
составлять распространённые предложения.
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать
речь других (Коммуникативные УД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять
анализ объектов (Познавательные УД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные
УД).
|
|
Закрепление нового материала
|
Проверка осознания обучающими нового материала
|
Беседа с доказательством
Ф И
|
рассказ
К. Паустовского «Заботливый цветок» с.174-176
|
Учитель
предлагает иллюстрации растений, надо выбрать ту картинку, которая подходит к
данному стихотворению
|
Дети
выбирают иллюстрацию, доказывают, почему сделали такой выбор
|
Уметь
соотносить иллюстрации, и словесный образ предмета
|
Уметь
находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять
ответы на вопросы (Познавательные УД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать
речь других (Коммуникативные УД).
|
Развитие
связной речи.
|
Контролирующее задание
|
|
П
|
Стихотворение
С.Михалкова
«Щенок» с.138
|
Читать стихотворение
выразительно соседу по парте.
Учитель
корректирует отметки, обосновывая.
|
Слушают
друг-друга, выставляют отметки
|
Развитие
умения соединять теоретический материал с практической деятельностью.
|
Уметь
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные
УД).
Уметь
преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на
вопросы (Познавательные УД)
|
|
Подведение итогов
Рефлексия
|
Соотнесение
поставленных
задач
с
достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
|
Ф
|
План
на доске.
составленный
в начале
урока
|
Организует
фиксирование содержания.
Организует
рефлексию.
Организует
самооценку учебной деятельности.
|
Отвечают
на вопросы учителя.
По
схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.
|
Проговаривают
новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения.
Скорректировать
свои последующие действия.
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные
УД).
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной оценки (Регулятивные УД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности (Личностные УД).
|
Умение
грамотно строить речевые высказывания.
Понимание
значения знаний для человека, адекватное оценивание себя.
|