Тема: Слушание
и работа с детской книгой. Сказки о животных. Русская народная сказка « Лиса и
Котофей Иванович»
Цель:
Открытие новых знаний способов действий. Урок слушания.
Планируемые
результаты: (предметные) Проявляют способность
осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов,
участвуют в их обсуждении, дают и обосновывают нравственную оценку поступков
героев. Работают с произведениями о животных. Выражают своё отношение к героям
произведения. Работают со схемами. Владеют понятиями «предисловие»,
«послесловие».
Личностные
результаты: Понимают значение границ собственного
знания и «незнания», осознают необходимость самосовершенствования, адекватно
судят о причинах своего успеха/ неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями,
трудолюбием. Эмоционально переживают текс.
Познавательные:
общеучебные – извлекают необходимую информацию из прослушанных текстов.
Регулятивные: определяют
и формулируют цель деятельности на уроке. Адекватно воспринимают оценку учителя
и товарищей.
Коммуникативные:
овладевают монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами
родного языка и современных средств коммуникации.
Этапы урока.
1. Организационный
момент. Мотивирование к учебной деятельности. Фронтальная форма, метод
словесный, слово учителя. Результаты личностные:
проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
-
Как вы думаете, каким будет этот урок?
Скучный
Развивающий
Познавательный
Интересный
Трудный
-
Мне бы хотелось вас видеть активными, воспитанными.
-
Проверим готовность к уроку.
2.
Подготовка к основному этапу занятий. Фронтальная, сообщение учителя, беседа.
Результаты:
Личностные: прогнозируют содержание текста.
Регулятивные:
умеют формулировать учебную задачу.
-
Как вы думаете, кто будет главным героем?
Высказывают
свои предположения. Предлагают формулировки учебной задачи.
3.Работа с текстом во время чтения. Фронтальная
форма, словесный метод, приемы: беседа, работа с текстом.
Результаты: Личностные:
высказывают своё отношение к герою.
Предметные:
выразительно читают по ролям.
Коммуникативные: высказывают
и обосновывают свою точку зрения, полно и точно выражают свои мысли.
Ознакомление с содержанием произведения.
Упражнение в чтении сказки диалогов. Организация в выразительном чтении.
4. Работа с текстом после чтения. Фронтальная
форма, словесный метод, приемы: беседа, работа с текстом.
Результаты: Личностные:
высказывают своё отношение к герою.
Коммуникативные: высказывают
и обосновывают свою точку зрения, полно и точно выражают свои мысли.
Предметные: называют
виды сказок.
- Какая это сказка?
·
Волшебная
·
О животных
·
Бытовая
- Почему кот
оказался в лесу?
·
Убежал из дома
·
Его выбросил хозяин
·
Прислан начальником
- Почему волк и
медведь не отняли у лисы уточку?
·
Испугались Котофея Иваныча?
·
Были сыты?
·
Спешили по своим делам?
- Почему звери убежали
далеко-далеко из леса?
·
Испугались кота?
·
Кот был огромным и злым?
·
Звери были слабыми и маленькими?
- Когда было
смешно?
·
Когда кот встретился с лисой
·
Когда лиса встретилась с волком
·
Когда волк и медведь пришли на встречу
5. Рефлексия
(итог). Фронтальная форма, беседа.
Результаты:
регулятивные – сверяют свои действия с целью,
планируют решение возникших вопросов, определяют степень успешности своей
работы.
- Что нового
узнали? Чему научились?
- Над чем стоит
ещё поработать?
- Как оцениваете
свою работу на уроке?
- Что
заинтересовало?
- На какой вопрос
хотели бы найти ответ?
6. Домашнее
задание. Фронтальная. Слово учителя.
Результат:
регулятивный принимают учебную задачу, записывают в
дневник домашнее задание.
- Перескажите
русскую народную сказку « Лиса и Котофей Иванович»