1143313
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыЧтение .2 класс. Тема: Николай Сладков .«Осенняя ёлочка»

Чтение .2 класс. Тема: Николай Сладков .«Осенняя ёлочка»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.





Тема: Николай Сладков .«Осенняя ёлочка»

Цель: Совершить путешествие в осенний лес, расширить знания о деревьях, обогащать словарный запас учащихся, учить правильно составлять предложения, вырабатывать технику чтения ; развивать смекалку, сообразительность; прививать любовь к поэтическому слову; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.



Ход урока

I .Организационный момент.


Учитель: К нам любимые дети,

Гости пришли очень важные.


Дети: Мы рады Вам ,люди добрые,

Приветствуем Вас.

И радушно приглашаем

Во 2-Акласс

II. Актуализация опорных знаний.


Сегодня мы с вами отправимся в гости в лес , а поведёт нас Мудрая Сова.

Путешествие далёкое , интересное, но достаточно опасное ,так как на нашем пути могут встретиться всякие неожиданности. Я думаю ,что мы с ними справимся ведь все ученики нашего класса смелые , дружные , сообразительные , находчивые .А есть ли среди вас такие ?

И так в путь.

На первую станцию мы попадём когда , отгадаем загадки:

( ЗАГАДКИ НА КАРТОЧКАХ )

( Дети читают загадки, а я в корзину выкладываю отгадки ).

Молодцы! Мудрая Сова довольна ,вы на первой станции.

А как вы думаете , как называется , как называется первая станция ? ( Овощная).

-- А кто нам принёс овощи ? ( ОСЕНЬ )

-- Мы с вами отправляемся на следующую станцию ,название которой отгадаете вы.

Загадка: Пришла без красок и без кисти.

И перекрасила все листья ?

( Осень )

Вот станция ОСЕННЯЯ.

--Расскажите , с какими дарами пришла к нам Осень?

1.Стихотворение наизусть. « Что нам осень принесла?»

2.Какие цвета вы использовали когда рисовали Волшебницу- осень?

(3 человека выходят к доске с рисунками и рассказывают )

Но другие дети тоже молодцы , придерживались этих красок , и нарисовали рисунки.

3. Вы все молодцы были поэтами и художниками. А вот ещё и композиторы изобразили с помощью нот осень.(Закрываем глаза, голову опускаем на парту. Прослушивание музыки П.И. Чайковского « Двенадцать месяцев». Поднимаем глаза.

- Скажите, если бы вы были художниками, то какую картину можно нарисовать, слушая эту музыку.

-Мы побывали на этой станции, а теперь идем дальше.


ФИЗМИНУТКА

Мы листики осенние

На ветках мы сидим

Дунул ветер полетели

Летели, летели

И на землю тихо сели…

-Тетушка Сова предлагает загадку.

Что же это за девица

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет

А в иголках круглый год(Ель)

-И так мы на следующей станции: ЕЛОЧНАЯ.

- Как вы думаете, о чем мы будем читать рассказ?

-Правильно, мы познакомимся с рассказом Н. Сладкова «Осенняя елочка».

1. Рассказ о Н.Сладкове.

2. Чтение учащимися эпиграфа.

-Так что мы должны беречь? (природу)

3. Сейчас я вам прочитаю рассказ, но в тексте будут неизвестные слова. Дававйте подумаем, что они обозначают.

БАГРЯНЕЦ-КРАСНЫЕ ЛИСТЬЯ

БРОНЗА-ЗОЛОТЫЕ С КОРИЧНЕВЫМ

КИТАЙСКИЙ ФОНАРЬ

4. Вы слушаете, а потом, скажите кто главный герой рассказа.

5. Чтение рассказа учителем.

6. Ответы на вопросы.

7. Лексическая работа на доске.

- Перед тем как вы будете читать рассказ самостоятельно, давайте попробуем прочитать их.( предварительная работа ) .

а ) Читаю я .

б) Чтение вслух

в) Выборочное чтение

8 .Чтение учащимися молча .

9 .Работа над текстом .






Краткое описание документа:

 

 

Тема: Николай Сладков .«Осенняя ёлочка»

Цель: Совершить путешествие в осенний лес, расширить знания о деревьях, обогащать словарный запас учащихся, учить правильно составлять предложения, вырабатывать технику чтения ; развивать смекалку, сообразительность; прививать любовь к поэтическому слову; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

                           

 

 

                   Ход урока

I .Организационный момент.

 

     Учитель:             К нам любимые дети,

                                  Гости пришли очень важные.

 

     Дети:                   Мы рады Вам ,люди добрые,

                                  Приветствуем Вас.

                                 И радушно приглашаем

                                 Во 2-Акласс

II. Актуализация  опорных  знаний.

 

  Сегодня мы с вами отправимся в гости в лес , а поведёт нас Мудрая Сова.

Путешествие далёкое , интересное, но достаточно опасное ,так как на нашем пути  могут встретиться всякие неожиданности. Я думаю ,что мы  с ними справимся ведь все ученики нашего класса смелые , дружные , сообразительные , находчивые .А есть ли среди вас такие ?

 

И так в путь.

  На первую станцию мы попадём когда , отгадаем  загадки:

   ( ЗАГАДКИ НА КАРТОЧКАХ  )

( Дети читают загадки, а я в корзину выкладываю отгадки ).

  Молодцы! Мудрая Сова довольна ,вы  на первой  станции.

  А как вы думаете , как  называется , как называется первая станция ? ( Овощная).

   -- А кто нам принёс овощи ? ( ОСЕНЬ )

-- Мы с вами отправляемся на следующую станцию ,название которой  отгадаете вы.

         Загадка:        Пришла без красок и без кисти.

                               И перекрасила все листья ?

                                                                                 ( Осень )

  Вот станция  ОСЕННЯЯ.

--Расскажите , с какими дарами пришла к нам Осень?

1.Стихотворение наизусть. « Что нам осень принесла?»

2.Какие  цвета вы использовали когда рисовали  Волшебницу- осень?

(3 человека выходят  к доске с рисунками и рассказывают )

  Но другие дети тоже молодцы , придерживались этих красок , и нарисовали  рисунки.

3. Вы все молодцы были поэтами и художниками. А вот ещё и композиторы изобразили с помощью нот осень.(Закрываем глаза, голову опускаем на парту. Прослушивание музыки П.И. Чайковского « Двенадцать месяцев». Поднимаем глаза.

- Скажите, если бы вы были художниками, то какую картину можно нарисовать, слушая эту музыку.

-Мы побывали на этой станции, а теперь идем дальше.

 

ФИЗМИНУТКА

Мы листики осенние

На ветках мы сидим

Дунул ветер полетели

Летели, летели

И на землю тихо сели…

-Тетушка Сова предлагает загадку.

Что же это за девица

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет

А в иголках круглый год(Ель)

-И так мы на следующей станции: ЕЛОЧНАЯ.

- Как вы думаете, о чем мы будем читать рассказ?

-Правильно, мы познакомимся с рассказом Н. Сладкова «Осенняя елочка».

1. Рассказ о Н.Сладкове.

2. Чтение учащимися эпиграфа.

-Так что мы должны беречь? (природу)

3. Сейчас я вам прочитаю рассказ, но в тексте будут неизвестные слова. Дававйте подумаем, что они обозначают.

БАГРЯНЕЦ-КРАСНЫЕ ЛИСТЬЯ

БРОНЗА-ЗОЛОТЫЕ С КОРИЧНЕВЫМ

КИТАЙСКИЙ ФОНАРЬ

4. Вы слушаете, а потом, скажите кто главный герой рассказа.

5. Чтение рассказа учителем.

6. Ответы на вопросы.

7. Лексическая работа на доске.

- Перед тем как вы будете читать рассказ самостоятельно, давайте попробуем прочитать их.( предварительная работа ) .

  а ) Читаю я .

  б) Чтение вслух

  в) Выборочное чтение

 8 .Чтение учащимися молча .

 9 .Работа над текстом .

 

 
