Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Чтение и развитие речи Тема: Дифференциация звуков Ш-Ж

Чтение и развитие речи Тема: Дифференциация звуков Ш-Ж


  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

1 класс коррекционная школа-интернат VIII вида

Чтение и развитие речи

Тема: Дифференциация звуков Ш-Ж

Цель:

  1. Коррекция и развитие связной устной речи. Отрабатывать умение различать слова с сочетанием «Ш –Ж» в слогах, словах, фразах,

  2. Формировать умение различать звуки на слух и в произношении «Ш – Ж»;

  3. Развитие наглядно-образного мышления. Продолжать развивать умение определять количество слогов в совах, состоящих из 1, 2, 3 слогов;

  4. Обогащение словарного запаса. Развивать технику чтения и произношение.


Оборудование:

Игрушки: мышки и ежа, слоги ШИ, ЖИ, картинки на Ш, Ж.


Ход занятия.


1. Орг. Момент.

Громко прозвенел Звонок!

Начинается Урок! (проговаривают дети)


- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подмигните и тихонечко садитесь!

-Ручки на месте? (дети отвечают: на месте!)

-Ножки на месте?

-Спинка прямая? (Дети: Прямая!)

-Локотки у края? (дети : У края!)


-Начинаем урок Чтения!

-Посмотрите, кто к нам сеголня пришел в гости!


-К нам пришли в гости : ежик и мышка.

-Это какие животные?

-Сейчас какое время года? Почему?

-А что делают эти животные зимой?

-Ежик проснулся и пришел к нам, чтобы помочь тебе на занятии и позвал с собой мышку.


2. Артикуляционная гимнастика:


а) «Маляр»;

б) «Чашка за зубами»;

в) «Лопаточка»;

г) «Улыбка-трубочка»;


3. Характеристика звуков


-Ш- согласный, глухой, твердый

-Ж- согласный, звонкий, твердый


4. Сигнальные карточки

-Я буду произносить ряд звуков, слогов, слов, если вы услышите звук [ж] просигнальте мне, т. е. поднимите вверх символ звонкого звука, а, услышав звук [ш], символ глухого звука. Будьте внимательны!


Звуки: ж, ш, ш, ж, ш, ж, ж, ш, ж.

Слоги: ша – ши – жу – жа – жи – шо – уш – иж – аш – ош – уж – ож.

Слова: жук, Маша, малыш, журавли, Женя, шуршат, журчат.


Работа с таблицей в Букваре.


5. Чтение стихотворения. Проговорим стихотворение:


Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо,

Ясно, четко говорим,

Потому что не спешим.


-О чем это стихотворение?

- О том, что нужно стараться говорить красиво и четко. Этому мы учимся на наших занятиях.


6. Произношение слогов

Ша-жа жи-ши

Шу-жу жо-шо

Ши-жи жу-шу

Ше-же же-ше


7. Речевая зарядка.

ши – ши – ши - что-то шепчут камыши. (выбегают мыши)

ше – ше - ше – это утка в камыше. (это мыши в камыше)

ша – ша – ша – выхожу из камыша. (пищат возле камыша)

шу –шу – шу - подхожу я к камышу. (подойду я к камышу)

шо – шо – шо – вижу, слышишь хорошо. (вижу мышку хорошо)

жа – жа – жа – тут ежата у ежа. (мы увидели ежа)

жу – жу - жу – как-то уж пришел к ежу. (на ежа погляжу)

жи – жи – ижи – мне ежаток покажи. (иголки, ежик, покажи)

жу – жу – жу – я с ужами не дружу. (если хочешь, покажу)


8. Работа с картинками. (колокольчики)

Назови слова и разложи картинки на две колонки «Ш» и «Ж». (желуди, шишки, жуки, шарф, шапка, и т. д.) .


9. Физкультминутка


Утащили мышки сыр, (Руками тянем на себя)

Закатили в норке пир, (Руки вверх, покачивания)

За столы уселись, (Руки перед собой, присели)

Досыта наелись, (Встали, поглаживаем живот)

Улеглись в кроватки (Руки вытянуть вперед)

И заснули сладко. (Руки под щеку)

Снится им, что над норой (Круговые движения перед собой руками)

Месяц-сыр висит большой! (Руки над головой сомкнуть)


10. Дифференциация звуков в словах.


Игра «Назови ласково» (с картинками) с мячом


- Надо изменить слово так, чтобы в новом слове появился звук [ш] или [ж].

Слова: со звуком [ж]: сапог – сапожок, пирог, друг, круг, берег, творог, утюг, флаг.

со звуком [ш]: перо – пёрышко, зерно, крыло, солнце, ведро, пятно, поле, трус, воробей, заяц.


11. Пальчиковая гимнастика


У мышей стоит веселье – (Сжимаем и разжимаем пальцы)

В новой норке новоселье! (Пальцами сделать круг)

Приготовились всерьёз – (Потираем ладони)

Каждый что-нибудь принёс: (Руки вперед, сжимаем пальцы)

Кто сушёного горошку, (По очереди загибаем пальцы)

Ломтик сыра, хлеба крошку…

Мармелад и сухари…

Праздновали до зари! (Хлопаем в ладоши)

Съели свечи на десерт,

С поздравлением конверт.

Удивительный портной. (Ладошки вместе, затем раскрыть)

Нитки нету ни одной, («Перемотка» указательными пальцами)

И машинки швейной нет, («Перемотка» кулачками)

И утюг не разогрет. (Потираем ладони)

Но зато иголки есть. (Резко растопырить пальцы на руках)

Сколько их? Не перечесть. (Сжимаем и разжимаем пальцы на руках)


12. Количественный счет


-1 иголка, 2, 3, 4 иголки, 5 иголок.

Молодцы! Справились с заданием!


Итог занятия.

- С Какими звуками мы сегодня работали?

-Какие животные нам помогли в этом?

-Какое у вас сейчас настроение?


Краткое описание документа:

1 класс коррекционная школа-интернат VIII вида

Чтение  и развитие речи

Тема: Дифференциация звуков Ш-Ж

Цель:

  1. Коррекция и развитие связной устной речи. Отрабатывать умение различать слова с сочетанием «Ш –Ж» в слогах, словах, фразах,
  2. Формировать умение различать звуки на слух и в произношении «Ш – Ж»;
  3. Развитие наглядно-образного мышления. Продолжать развивать умение определять количество слогов в совах, состоящих из 1, 2, 3 слогов;
  4. Обогащение словарного запаса. Развивать технику чтения и произношение.

 

Оборудование:

Игрушки:  мышки и ежа, слоги ШИ, ЖИ, картинки на Ш, Ж.

 

Ход занятия.

 

1. Орг. Момент.

 Громко прозвенел Звонок!

Начинается Урок! (проговаривают дети)

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подмигните и тихонечко садитесь!

-Ручки на месте? (дети отвечают: на месте!)

-Ножки на месте?

-Спинка прямая? (Дети: Прямая!)

-Локотки у края? (дети : У края!)

 

-Начинаем урок Чтения!

-Посмотрите, кто к нам сеголня пришел в гости!

 

 -К нам пришли в гости : ежик и мышка.

 -Это какие животные?

 -Сейчас какое время года? Почему?

 -А что делают эти животные зимой?

 -Ежик проснулся и пришел к нам, чтобы помочь тебе на занятии и позвал с собой мышку.

2. Артикуляционная гимнастика:

 а) «Маляр»;

б) «Чашка за зубами»;

 в) «Лопаточка»;

г) «Улыбка-трубочка»;

 

3. Характеристика звуков

 

 -Ш- согласный, глухой, твердый

 -Ж- согласный, звонкий, твердый

 4. Сигнальные карточки

 -Я буду произносить ряд звуков, слогов, слов, если вы услышите звук [ж] просигнальте мне, т. е. поднимите вверх символ звонкого звука, а, услышав звук [ш], символ глухого звука. Будьте внимательны!

 Звуки: ж, ш, ш, ж, ш, ж, ж, ш, ж.

 Слоги: ша – ши – жу – жа – жи – шо – уш – иж – аш – ош – уж – ож.

 Слова: жук, Маша, малыш, журавли, Женя, шуршат, журчат.

Работа с таблицей в Букваре.

5. Чтение стихотворения. Проговорим  стихотворение:

Говорим всегда красиво,

 Смело и неторопливо,

 Ясно, четко говорим,

 Потому что не спешим.

 -О чем это стихотворение?

 - О том, что нужно стараться говорить красиво и четко. Этому мы учимся на наших занятиях.

6. Произношение слогов

 Ша-жа жи-ши

 Шу-жу жо-шо

 Ши-жи жу-шу

 Ше-же же-ше

 

7. Речевая зарядка.

 ши – ши – ши - что-то шепчут камыши. (выбегают мыши)

 ше – ше - ше – это утка в камыше. (это мыши в камыше)

 ша – ша – ша – выхожу из камыша. (пищат возле камыша)

 шу –шу – шу - подхожу я к камышу. (подойду я к камышу)

 шо – шо – шо – вижу, слышишь хорошо. (вижу мышку хорошо)

 жа – жа – жа – тут ежата у ежа. (мы увидели ежа)

 жу – жу - жу – как-то уж пришел к ежу. (на ежа погляжу)

 жи – жи – ижи – мне ежаток покажи. (иголки, ежик, покажи)

 жу – жу – жу – я с ужами не дружу. (если хочешь, покажу)

 8. Работа с картинками. (колокольчики)

 Назови слова и разложи картинки на две колонки «Ш» и «Ж». (желуди, шишки, жуки, шарф, шапка, и т. д.) .

9. Физкультминутка

 Утащили мышки сыр, (Руками тянем на себя)

 Закатили в норке пир, (Руки вверх, покачивания)

 За столы уселись, (Руки перед собой, присели)

 Досыта наелись, (Встали, поглаживаем живот)

 Улеглись в кроватки (Руки вытянуть вперед)

 И заснули сладко. (Руки под щеку)

 Снится им, что над норой (Круговые движения перед собой руками)

 Месяц-сыр висит большой! (Руки над головой сомкнуть)

 

10. Дифференциация звуков в словах.

 Игра «Назови ласково» (с картинками) с мячом

 - Надо изменить слово так, чтобы в новом слове появился звук [ш] или [ж].

 Слова: со звуком [ж]: сапог – сапожок, пирог, друг, круг, берег, творог, утюг, флаг.

 со звуком [ш]: перо – пёрышко, зерно, крыло, солнце, ведро, пятно, поле, трус, воробей, заяц.

 

11. Пальчиковая гимнастика

 У мышей стоит веселье – (Сжимаем и разжимаем пальцы)

 В новой норке новоселье! (Пальцами сделать круг)

 Приготовились всерьёз – (Потираем ладони)

 Каждый что-нибудь принёс: (Руки вперед, сжимаем пальцы)

 Кто сушёного горошку, (По очереди загибаем пальцы)

 Ломтик сыра, хлеба крошку…

 Мармелад и сухари…

 Праздновали до зари! (Хлопаем в ладоши)

 Съели свечи на десерт,

 С поздравлением конверт.

 Удивительный портной. (Ладошки вместе, затем раскрыть)

 Нитки нету ни одной, («Перемотка» указательными пальцами)

 И машинки швейной нет, («Перемотка» кулачками)

 И утюг не разогрет. (Потираем ладони)

 Но зато иголки есть. (Резко растопырить пальцы на руках)

 Сколько их? Не перечесть. (Сжимаем и разжимаем пальцы на руках)

 

12. Количественный счет

 -1 иголка, 2, 3, 4 иголки, 5 иголок.

 Молодцы! Справились с заданием!

 

Итог занятия.

- С Какими звуками мы сегодня работали?

 -Какие животные нам помогли в этом?

-Какое у вас сейчас настроение?

 

Автор
Дата добавления 24.03.2015
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров401
Номер материала 456844
Получить свидетельство о публикации
