Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Чтение с мультимедийным сопровождением С.Есенин."Береза"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Чтение с мультимедийным сопровождением С.Есенин."Береза"

библиотека
материалов

ГБУ Р


ГБУ РМЭ « Савинский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей»










Конспект

урока по чтению в 4 классе

с мультимедийным сопровождением

С. Есенин «Береза»







Провела:

учитель Яндулова З.Н.







2013 г.

















Цель: познакомить с содержанием стихотворения


Задачи: закреплять представление детей о красоте зимней природы; корригировать наглядно-образную память в процессе рассматривания слайдов; развивать любознательность, формировать интерес к занятию.


Тип урока: закрепление материала.


Оборудование: слайды, музыкальное сопровождение.











Ход урока


I. Организационный момент.

II. Вступительная беседа

Расскажите, нравится ли вам зима. Как вы относитесь к этому времени года?

на мониторе:

Я доволен

Я восхищаюсь

Мне нравится

Меня удивляет

(Дети выбирают нужный ответ и комментируют, почему выбрали именно такой ответ).

III. Постановка цели.

Сегодня мы с вами продолжим работу над стихотворением С. Есенина «Береза». Каждый знает: для жителей России береза не рядовое дерево. Это символ Родины, олицетворение прекрасной, светлой, великой русской земли.

IV. Работа над закреплением пройденного материала.

1) Выразительное чтение стихотворения «цепочкой»- на мониторе.

2) Прослушивание художественного чтения в исполнении С. Безрукова.

3) Работа над содержанием

-О каком времени года говорится в стихотворении?

-По каким приметам вы это узнали?

-С чем сравнивает автор снег на ветках березы?

(Выборочное чтение - найти строки)-

Почему тишина названа сонной?-

А как вы представляете эту березу?

4) Чтение стихотворения детьми наизусть (дифференцированный подход)

4- все стихотворение

2- 2 строфы

3-1 строфу

5) Музыкальное исполнение (прослушивание)

6) Иллюстрирование.

Нарисуйте, какой вы представляете эту березу (рисуют под музыку)

V. Заключительная часть.

1. Подведение итога урока

- Чему учились на уроке?

- Кто автор стихотворения?

- Какой вывод можно сделать о зиме?


2. «Собери слова»

Задание: Соберите слова, которые кроются под следующими номерами.

а

б

в

С


е

з

и

м

о

п

у

к

!

р

33113


1

6

6

8

8

1149


10

112

5

5

111

77

6

16

22

114

117

118

115


Читаем хором!

Спасибо всем за урок!
















