КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО
ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ
«Что будет, если из леса исчезнут
птицы?»
Подготовительная группа
Цели:
1. Изучить последствия
исчезновения из биоценоза леса одного из экологических звеньев — птиц.
2. Воспитывать интерес к собственным
открытиям через исследовательскую работу, через экспериментирование с моделями.
Обеспечение: фланелеграф, набор
деталей модели биоценоза леса.
Содержание:
1-й блок — вспомнить,
кто живет в лесу и кто чем питается;
2-й блок — обсудить
вопрос, как сказывается на биоценозе в целом изменение численности отдельных
групп живых организмов;
3-й блок — собрать
модель биоценоза леса;
4-й блок —рассмотреть
последствия исчезновения из леса птиц.
Методические указания. Занятие построено
на эвристической беседе, в итоге которой дети должны сделать самостоятельные
выводы. Педагог подводит детей к этим выводам серией вопросов, логически
связанных между собой. Реальные ответы могут не совпадать с теми, которые
содержатся в конспекте. В конце каждого блока делается вывод.
Ход занятия
Блок 1
— Ребята, все вы бывали в лесу. Скажите,
что там имеется, растет, кто там живет? (Ответы детей: они называют вразнобой
различные виды зверей, птиц, насекомых, а также деревья, кустарники, травы, грибы.
Добиваться слишком глубоких ответов на данном этапе не следует, поскольку этот
материал будет обсуждаться в течение всего занятия.)
— Кто в лесу ест листья деревьев? (Ответ
детей: насекомые.)
— А насекомых кто-нибудь ест? (Ответ
детей: птицы.)
— Что еще едят птицы? (Ответ детей: птицы
едят семена и плоды деревьев, ягоды, мышей.)
— А кто еще ест траву, кору деревьев,
веточки? (Ответ детей: насекомые, зайцы, кроты, мыши, лоси, медведи.)
— А птиц, зайцев, лосей кто-нибудь ест?
(Ответ детей: их едят лисы, волки, медведи, совы.)
А кто ест лису и волка? (Скорее всего,
дети ответят, что никто их не ест.)
— А если они заболели и погибли, тогда их
кто-нибудь съест? (Их съедят насекомые, черви, бактерии.)
Вывод: в лесу все кого-то
едят. Лес кормит сам себя. При этом животных и растений меньше не становится,
лес сохраняется.
Блок 2
— Представьте себе, что в лесу стало много
мышей. Кому от этого хорошо? (Ответ детей: совам, лисам, волкам.)
— Почему? (Ответ детей: потому что у них
много еды.)
— А кому от этого плохо? (Ответ детей:
растениям, а также животным, которые едят растения.)
— А кто еще может пострадать? (Ответ
детей: птицы.)
— А если вдруг в лесу станет огромное
количество волков и лисиц. Кому от этого плохо? (Ответ детей: зайцам, мышам,
оленям и другим растительноядным животным.)
— А кому хорошо? (Ответ детей: растениям,
так как их не будут поедать грызуны и другие животные.)
Вывод: таким образом, если
каких-то животных становится много, кому-то бывает хорошо, а кому-то плохо.
Блок 3
— Ребята, теперь давайте выложим на
фланелеграфе лес. Дерево и траву прикреплю я, а остальное вы будете располагать
сами. (Последовательность прикрепления деталей: деревья, кустарники, травы,
грибы, насекомые, птицы, звери. Детали каждого экологического звена лежат в
отдельных коробочках. Дети приглашаются к фланелеграфу по очереди. Они должны
думать, куда лучше разместить отдельные объекты. Итоги работы каждого ребенка
обсуждаются всеми, при необходимости вносятся коррективы. Таким образом,
биоценоз должен создаваться как бы с остановками, во время которых дети
успевают визуально проанализировать возникающие картины.)
Вывод: посмотрим, как
хорош и красив наш лес. Все ли мы сделали верно? Все ли животные находятся в
удобных для себя местах?
Блок 4
— А теперь начинается самая главная
работа. Представьте себе, что из леса исчезли все птицы. То ли их кто напугал,
то ли еще что случилось, но птиц в лесу не осталось. (Говоря это, педагог
снимает с экрана всех птиц.)
— Кому от этого станет хорошо? (Ответ
детей: насекомым.)
— Их станет больше или меньше? (Ответ
детей: больше.)
— Тогда давайте отразим это на
фланелеграфе, выложим много насекомых. (Вызываются 1—2 ребенка, и они
быстро выкладывают всех имеющихся в наборе насекомых. В этом месте занятия
делается небольшая пауза: дети должны осознать данное явление.)
— Кому от этого стало плохо? (Ответ детей:
насекомые быстро съедят все листья на деревьях и всю траву.)
— Чтобы увидеть, что случится на самом
деле, давайте заменим зеленые деревья на голые. (Вызванный ребенок производит
указанную замену.)
— Насекомые съели всю растительность. Кто
еще остался без пищи? (Ответ детей: зайцы, белки, ежи, лоси и другие
растительноядные животные.)
— Что может случиться с ними? (Ответ
детей: они либо погибнут от голода, либо уйдут в другие места, где пища
осталась.)
— Раз их в этом лесу не будет, давайте
уберем их с экрана. (Вызванный ребенок снимает фигурки животных.)
— Как же будут себя чувствовать хищники —
лисы, волки, медведи? (Ответ детей: они будут голодать, им нечего есть. Они
тоже погибнут.)
— Давайте уберем хищников. (Вызванный
ребенок делает это.)
— Что же осталось от пышного красивого
леса? (Ответ детей.)
— А по какой причине это произошло? С чего
все началось? (Ответ детей: из-за того, что из леса исчезли птицы)
Заключение
Занятия, проводимые в различных детских
садах, показали высокую эффективность способа моделирования при формировании
экологических понятий у дошкольников. При постоянной работе с фланелеграфом
дети легко решают поставленные задачи. Важнейшим педагогическим условием
применения данного способа является предоставление возможности детям самим
собирать модель, а также рассуждать и спорить, по-настоящему моделировать
отдельные ситуации, что по степени достоверности приближается к
экспериментированию. Модель сама подскажет истину. Занятия, как правило,
проходят с большим подъемом и оказывают на детей сильное эмоциональное
воздействие. Вначале воздействие бывает положительным. Когда же по мере
развития событий дети снимают с экрана изображения соответствующих объектов, биоценоз
распадается и вместо красивейшего леса на экране остаются голые скелеты
деревьев либо вообще пустое место, это производит удручающее впечатление.
Обычно Дети сидят некоторое время молча, переживая случившееся и не зная, что
делать. Для снятия отрицательных эмоций иногда приходится вновь воссоздавать
биоценоз в его первозданном виде и напоминать, что «так могло бы быть, но вы,
когда вырастете, такого не допустите».