Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Что читать ребенку в 3-4 года? Список книг для детей 3-4 лет»

«Что читать ребенку в 3-4 года? Список книг для детей 3-4 лет»

Скачать материал

Консультация для родителей

«Что читать ребенку в 3-4 года? Список книг для детей 3-4 лет»

Несмотря на присутствие в современном мире огромного количества различных  гаджетов и Интернета, книга по-прежнему остается лучшим другом человека. Ведь именно с помощью книги ребенок учиться читать, а затем на протяжении всей жизни черпает оттуда различную информацию. Книжка для ребенка является своеобразным окном в «большой мир» и к этой мысли его необходимо приучать с раннего возраста.

Уровень развития у разных детей одного и того же возраста может существенно отличаться. Это может быть связано как с особенностями развития самого ребенка, так и со вниманием, уделяемым малышу родителями и другими взрослыми, окружающими его.

Так, если знакомство ребенка с книжками только начинается, то предпочтение стоит отдать коротеньким веселым стишкам с яркими иллюстрациями. Наряду со стихами также можно почитать ребенку такие сказки, как «Репка», «Колобок», «Теремок» и подобные. Важно, чтобы первые сказки имели только одну сюжетную линию и не требовали от ребенка знания слишком большого количества слов. Что касается содержания сказок и стихов, то оно должно быть увлекательным и не оказывать травмирующего действия на психику ребенка.

При этом лучше покупать не целый сборник сказок, а отдельные маленькие книжки, где есть иллюстрации к каждой ключевой сцене. Необходимость иллюстраций для детей 3-4 лет объясняется тем, что ребенку в таком возрасте очень сложно воспринимать устный рассказ, поскольку он еще не может представить описанную в нем ситуацию. После ряда прочитанных простых книг ребенок начнет понимать больше и можно будет переходить к чтению более сложных сказок с уже меньшим количеством иллюстраций.

Детям 4 лет, которые уже научились воспринимать простые сказки, можно почитать более сложные книжки. Среди них «Федорино горе», «Мойдодыр», стихи С.Маршака, ряд народных сказок о зверях и многие другие. Иными словами, рассказ или стих может состоять уже с нескольких эпизодов и быть более длинным. Малышу для восприятия таких книжек требуется достаточно большой запас слов. Красочные иллюстрации этих историй остаются по-прежнему важными.

Существуют сказки, которые, несмотря на то, что они имеют достаточно простой сюжет, лучше не читать детям 3-4 лет, поскольку их содержание способно внушить ребенку ужас. К таким произведениям относятся, например, некоторые сказки К.Чуковского. Поэтому, будьте внимательны!

Кроме художественных книг, ребенку 3-4 лет также стоит покупать развивающую литературу. Это могут быть и различные энциклопедии, и книги, обучающие писать, читать, считать, рисовать, и книги-инструкции по изготовлению тех или иных поделок.

Особенности чтения книг для детей. 

Для того чтобы, ребенку 3 лет было интересно и он со временем захотел выучить определенную сказку или стих, а возможно, и научиться читать их самостоятельно, важно не только удачно подобрать книжку, но и правильно прочитать ее ребенку. Так, в ходе чтения сказки или любого другого литературного произведения для ребенка, необходимо хотя бы немного играть. Для этого можно:

·       менять тембр голоса и интонацию, в зависимости от того, какого героя вы озвучиваете;

·       делать паузы в нужных местах с целью заинтриговать ребенка, что, безусловно, повысит его интерес к читаемому произведению;

·       передавать эмоции героев с помощью жестов, мимики, - топаньем ногами, хлопаньем в ладоши, округлением глаз и пр.

     Кроме того, в ходе чтения важно обращать внимание на то, все ли спрочитанного понятно малышу. Помните, что у ребенка 3-4 лет словарный запас еще не такой уж и большой, поэтому если в книжке встречаются слова, которые могут быть не знакомы малышу, уточняете у него их значения, а в случае если он не может дать вам ответ – разъясните.

     Когда малыш будет хорошо знать сказку, как правило, это происходит после нескольких ее прочтений, предложите ему рассказать историю самому, пользуясь приведенными в книжке иллюстрациями. Слушая рассказ ребенка, не перебивайте его каждый раз, как он говорит что-то не совсем так, как написано в книжке, поскольку это может «отбить» у него желание продолжать рассказ. Лучше по завершению его повествования перечитать книжку еще раз, и, возможно, он вспомнит упущенные им моменты.

Польза книг для детей 3-4 лет.
                 Книги могут не только обеспечить ребенку 3-4 лет интересное времяпровождение за слушанием увлекательной сказки или веселого стиха, но и способны принести много пользы малышу. Так, благодаря книгам ребенок: 

·           учится различать правильные и неправильные поступки;

·           устанавливает причинно-следственные связи;

·           представляет определенные образы, а иногда и целые сцены;

·           сравнивает, обобщает и анализирует;

·           учится мыслить логически;

·           расширяет свой словарный запас;

·           формирует свои предпочтения и читательские вкусы;

·           учится правильно строить предложения в устной речи;

·           расширяет свое представление об окружающем мире;

·           учится слушать.

       Кроме того, совместное чтение родителей с детьми 3-4 лет формируют у последних чувство безопасности, защищенности и близости, что в свою очередь делает жизнь малыша более комфортной. В ходе чтения ребенок также узнает о различных моделях поведения и пытается наследовать их. Так, малыш начинает понимать, как должен вести себя настоящий товарищ, к чему приводит непослушание взрослых, как нужно относиться к животным и многое другое.

Как привить детям любовь к книгам?

Понимая, сколько пользы могут принести книги детям, родители стремятся привить им любовь к чтению, однако далеко не все знают, как это можно сделать. Так, для того, чтобы ребенок понимал, насколько большое значение имеет книга в жизни человека, необходимо:

·       регулярно читать малышу книжки, отвечающие его возрасту и интересам, если вы читаете своему ребенку сказку не чаще одного раза в неделю, то надеяться на то, что он полюбит книги, нет смысла;

·       в ежедневной жизни приводить ребенку примеры из прочитанных вами литературных произведений, цитировать известных писателей, декламировать стихи, выученные наизусть;

·       читать книги не только для ребенка, но и в собственное удовольствие, - малыш должен видеть положительный пример отношения к книгам;

·       посещать книжные магазины вместе с ребенком, позволяя ему самостоятельно выбирать понравившуюся литературу;

·       обсуждать с малышом прочитанные произведения;

·       покупать книги, отличающие яркими иллюстрациями и увлекательными сюжетами, - это будет побуждать ребенка читать больше и больше;

·       обустроить в детской комнате место для чтения, - кресло, столик, специальная полка для книг;

·       разгадывать вместе с ребенком кроссворды и интересные задачки, созданные на основании тех или иных книг.

Примерный список литературы для чтения детям 3-4 лет

Русский фольклор

Песенки, потешки, заклички. «Пальчик-мальчик...», «Заинька, попляши...», «Ночь пришла,..», «Сорока, сорока...?, «Еду-еду к бабе, к деду...», «Тили-бом! Тили-бом!...»; «Как у нашего кота...», «Сидит белка на тележке...», «Ай, качи-качи-качи », «Жили у бабуси...», «Чики-чики-чикалочки...», «Кисонька-мурысенъка...», «Заря-заряница...»; «Травка-муравка.,.», «На улице три курицы...», «Тень, тень, потетень..», «Курочка-рябушечка...», «Дождик, дождик, пуще...», «Божья коровка..,», «Радуга-дуга...».

Сказки. «Колобок», обр. К. Ушинского; «Волк и козлята», обр. А. Н. Толстого; «Кот, петух и лиса», обр. М. Боголюбской; «Гуси-лебеди»; «Снегурочка и лиса»; «Бычок — черный бочок, белые копытца», обр. М. Булатова; «Лиса и заяц», обр. В. Даля; «У страха глаза велики», обр. М. Серовой; «Теремок», обр. Е. Чарушина.

Фольклор народов мира

Песенки. «Кораблик», «Храбрецы», «Маленькие феи», «Три зверолова» англ., обр. С. Маршака; «Что за грохот», пер. с латыш. С. Маршака; «Купите лук...», пер. с шотл. Н. Токмаковой; «Разговор лягушек», «Несговорчивый удод», «Помогите!» пер. с чеш. С. Маршака.

Сказки. «Рукавичка», «Коза-дереза» укр., обр. Е. Благининой; «Два жадных медвежонка», венг., обр. А. Краснова и В, Важдаева; «Упрямые козы», узб., обр. Ш. Сагдуллы; «У солнышка в гостях», пер, с словац. С. Могилевской и Л. Зориной; «Лиса-нянька», пер. с финск. Е. Сойни; «Храбрец-молодец», пер. с болг. Л. Грибовой; «Пых», белорус, обр. Н. Мялика; «Лесной мишка и проказница мышка», латыш., обр. Ю. Ванага, пер. Л. Воронковой; «Петух и лиса», пер. с шотл. М, Клягиной-Кондратьевой; «Свинья и коршун», сказка народов Мозамбика, пер. с португ. Ю. Чубкова.

Произведения поэтов и писателей России

Поэзия. К. Бальмонт. «Осень»; А. Блок. «Зайчик»; А. Кольцов. «Дуют ветры...» (из стихотворения «Русская песня»); А. Плещеев. «Осень наступила...», «Весна» (в сокр.); А. Майков. «Колыбельная песня», «Ласточка примчалась...» (из новогреческих песен); А, Пушкин. «Ветер, ветер! Ты могуч!..», « Свет наш, солнышко!.», «Месяц, месяц...» (из «Сказки о мертвой царевне и . семи богатырях»); С. Черный. «Приставалка», «Про Катюшу»; С. Маршак. «Зоосад», «Жираф», «Зебры», «Белые медведи», «Страусенок», «Пингвин», «Верблюд», «Где обедал воробей» (из цикла «Детки в клетке»); «Тихая сказка», «Сказка об умном мышонке»; К. Чуковский. «Путаница», «Краденое солнце», «Мойдодыр», «Муха-цокотуха», «Ежики смеются», «Елка», «Айболит», «Чудо-дерево», «Черепаха»; С.  Гродецкий, «Кто это?»; В.Берестов. «Курица с цыплятами», «Бычок»; Н. Заболоцкий. «Как мыши с котом воевали»; В. Маяковский. «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Что ни страница — то слон, то львица»; К. Бальмонт, «Комарики-макарики»; П. Косяков. «Все она»; А. Барто, П. Барто. «Девочка чумазая»; С. Михалков. «Песенка друзей»; Э. Мошковская. «Жадина»; И. Токмакова. «Медведь».

Проза. К. Ушинский. «Петушок с семьей», «Уточки», «Васька», «Лиса-Патрикеевна»;Т. Александрова. «Медвежонок Бурик»; Б. Житков. «Как мы ездили в зоологический сад», «Как мы в зоосад приехали», «Зебра», «Слоны», «Как слон купался» (из книги «Что я видел»); М. Зощенко. -Умная птичка»; Г. Цыферов. «Про друзей», «Когда не хватает игрушек» из книги «Про цыпленка, солнце и медвежонка»); К. Чуковский. «Так и не так»; Д. Мамин-Сибиряк. «Сказка про храброго Зайца — длинные уши,  косые глаза, короткий хвост»; Л. Воронкова. «Маша-растеряша», «Снег идет» (из книги «Снег идет»); Н. Носов «Ступеньки»; Д, Хармс. «Храбрый еж»; Л. Толстой. «Птица свила гнездо...»; «Таня знала буквы...»; «У Вари был чиж,..», «Пришла весна...»; В. Бианки. «Купание медвежат»; Ю. Дмитриев. «Синий шалашик»; С. Прокофьева. «Маша и Ойка», «Когда можно плакать», «Сказка о невоспитанном мышонке» (из книги «Машины сказки»); В. Сутеев. «Три котенка»; А. Н. Толстой. «Еж», «Лиса», «Петушки».

Произведения поэтов и писателей разных стран

Поэзия. Е. Виеру. «Ежик и барабан», пер. с молд. Я. Акима; П. Воронько. «Хитрый ежик», пер. с укр. С. Маршака; Л. Милева. «Быстроножка и серая Одежка», пер. с болг. М. Маринова; А. Милн. «Три лисички», пер. с англ. Н. Слепаковой; Н. Забила. «Карандаш», пер. с укр. 3. Александровой; С. Капугикян. «Кто скорее допьет», «Маша не плачет» пер. с арм. Т. Спендиаровой; А. Босев. «Дождь», пер. с болг. И. Мазнина; «Поет зяблик», пер. с болг. И. Токмаковой; М. Карем. «Мой кот», пер. с франц. М. Кудиновой.

Проза. Д. Биссет. «Лягушка в зеркале», пер, с англ. Н. Шерешевской; Л. Муур. «Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду», пер. с англ. О. Образцовой;  Ч. Янчарский. «Игры», «Самокат» (из книги «Приключения Мишки Ушастика»), пер. с польск. В. Приходько; Е. Бехлерова. «Капустный лист», пер. с польск. Г. Лукина; А. Босев. «Трое», пер, с болг. В. Викторова; Б. Поттер. «Ухти-Тухти», пер. с англ. О. Образцовой; Й. Чапек. «Трудный день», «В лесv», «Кукла Яринка» (из книги «Приключения песика и кошечки»), пер. . чешек. Г. Лукина; О. Альфаро. «Козлик-герой», пер. с исп. Т. Давитьянц; О. Панку-Яшь. «Покойной ночи, Дуку!», пер. с румын. М. Олсуфьева, «Не только в детском саду» (в сокр.), пер. с румын. Т. Ивановой.

Примерный список для заучивания наизусть

«Пальчик-мальчик...», «Как у нашего кота...», «Огуречик, огуречик...», «Мыши водят хоровод.,.», рус. нар. песенки; А. Барто. «Мишка», «Мячик», «Кораблик»; В. Берестов. «Петушки»;                  К. Чуковский. «Елка» (в сокр.); Е. Ильина. «Наша елка» (в сокр.); А. Плещеев. «Сельская песня»; Н. Саконская. «Где мой пальчик?». 

Благодаря приведенным выше «хитростям» и желанию привить малышу 3-4 лет любовь к книгам, вам обязательно удастся это сделать. Вы и не заметите, как  ребенок будет рассказывать вам различные стихи и сказки не только из тех, которые вы ранее ему читали.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Что читать ребенку в 3-4 года? Список книг для детей 3-4 лет»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 698 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2021 1171
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ястребова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ястребова Елена Ивановна
    Ястребова Елена Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 113901
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 213 человек

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек