Тема:
Что делать с мусором на Земле?
Цель: изучение
проблемы отходов с экономической, экологической и социальной точки зрения,
развитие понятий о раздельном сборе отходов.
Задачи:
1. Сформировать у учащихся
представление о проблеме загрязнения бытовым мусором;
2. Узнать о видах отходов и их
классификации;
3. Дать знания учащимся о способах
переработки мусора, о целесообразности вторичного использования бытовых и
хозяйственных отходов;
4. Воспитывать у детей отношение к
мусору как к вторсырью;
5. Мотивировать учащихся к
раздельному сбору ТБО;
6.
Воспитывать
бережное отношение к чистоте улиц города;
7. Формировать у учащихся умения
раздельного сбора отходов; уточнить знания детей о причинах возникновения
мусора;
8. Содействовать
воспитанию экологической культуры учащихся;
9. Стимулировать интерес учащихся к
исследовательской деятельности, совершенствовать умение оперировать имеющимися
знаниями, обобщать, делать выводы.
Место
проведения: МБОУ
СШ №158 города Уфы РБ
Возраст
аудитории: 1
класс
Хронометраж:
45 минут.
Оборудование
и материалы: мультимедийный
проектор, презентация «Что делать с мусором на Земле?», чистые образцы отходов,
3 коробки для сортировки.
Ход
занятия:
1.
Орг момент.
2.
Актуализация знаний:
Ведущий: Добрый день, ребята!
Сегодня мы с вами познакомимся и попробуем разобраться в одной из глобальных
проблем человечества. Какие проблемы вы знаете? (Ответы ребят: исчезают
животные, изменение климата, проблема загрязнения бытовым мусором).
Правильно! Что такое мусор? Зачем
нужно о нем говорить и почему он стал проблемой?
(Просмотр видеоролика – Как
мусор уничтожил мир)
Вопросы ребятам: Как вы думаете
– мусор это катастрофа? А можно ли остановить эту катастрофу? Как можем мы с
вами помочь планете? Давайте сейчас просмотрим несколько фото…
(Включаем проектор и смотрим
несколько фотографий с причинно-следственной связью – загрязнение вод сточными
водами – мертвая рыба, плавающий пакет – мертвая черепаха, стеклянный осколок –
пожар, пересохшее русло реки рядом с городом – высыхающая почва… и т.п.)
Ребята должны прийти к выводу,
что причина всех опасных ситуаций для природы – деятельность человека.
(Ребята отвечают на наводящие
вопросы и делают вывод. )
Теперь посмотрим, как долго
распадается материал на биологически не опасные части отходов. Хотя, ребята,
ученые установили, что некоторые ластиковые отходы не способны разложиться
полностью и в микроскопически малых размерах поедаются дикими животными и
остаются в их организме до гибели животного.
(Включается слайд - информационная
таблица «Как долго разлагается мусор?»)
Ребята обратите внимание, как
долго разлагаются некоторые материалы? Особенно?
Поначалу ученые искали материал,
который заменил бы стекло, но пластик, который пришел ему на замену – не стал
лучше. Наоборот – стало хуже, так как изделия из пластика быстро создаются, но
срок службы таких изделий очень мал.
И вот ученые стали думать, как
им быть. Думали – думали и решили – собирать различные отходы по самым разным
контейнерам и затем их отвозить на заводы и создать что-то новое.
(Изображения различных цветных
контейнеров).
Обратите внимания, как много
контейнеров и они разноцветные. Как вы думаете, зачем их делают цветными?
(Слушаем варианты детей)
Верно – различный тип мусора
складируем в разные контейнеры. А куда их дальше отправляют? – На
мусороперерабатывающий завод и на заводе их начнут сразу перерабатывать в
необходимую продукцию. И такие предметы, называют – произведены в результате
вторичной переработки.
На заводе из-за низкого
разделения мусора – рабочие вынуждены перебирать мусор вручную, и только малая
часть приходит готовая.
Мы с вами сейчас увидим, как
можно делить пластик от других материалов. Также обратите внимание – что можно
еще переработать?
А сейчас ребята, посмотрите,
что нужно делать, чтобы пластиковую бутылку приготовить для переработки!
1. Бутылку вымыть, даже если там
был сок! От воды можно не мыть.
2. Снять крышку с бутылки,
колечко, которое на горлышке, так как они изготовлены из другого пластика. Колечко
пусть снимет папа или мама – безопаснее. Убрать их в другое место и приготовить
для сдачи на Акции «Крышечки спешат на помощь!» - вы уже про нее знаете.
3. Снять с бутылки этикетку. Вот
этикетка состоит из особого материала, тоже пластика, но не перерабатываемого
(выкинем в ТБО – на захоронение).
4. Пустую, чистую бутылку
сминаем руками или ногами, можно сложить в несколько раз. Всё! Бутылку
пластиковую можно отправить в особый контейнер и из нее сделают, что – то другое,
например одежду!
Но если вы любите поделки, то
конечно вы можете сделать красивую или полезную вещь. Только ребята, обычно
бутылок гораздо больше, чем необходимо для поделок. А значит запомним основные
правила подготовки тары к утилизации.
(Вызываю нескольких ребят и они
рассказывают, что нужно делать с бутылкой, одновременно показывают. – Образцы
приготовили заранее).
Большое спасибо! Вы молодцы.
Теперь повторим что мы сегодня узнали (подводим выводы):
1. Наша
планета загрязняется очень сильно различным мусором из-за человеческой
деятельности.
2.
Узнали какой мусор наиболее часто встречается – пластик!
3.
Увидели, как перерабатывается различный мусор на заводах. Но перерабатывается
не весь.
4. Если
же мусор способен перерабатывается, то его необходимо готовить для отправки на
завод, где из него приготовят новую необходимую вещь.
5.
Разделяя мусор, мы помогаем и людям, и животным и растениям!
6.
Убирая мусор в приготовленные контейнеры, мы помогаем также поддерживать
чистоту на улицах.
7. Научились
готовить бутылки к переработке.
8.
Убирая мусор – мы самовоспитываемся, а это говорит, что мы становимся взрослее
и ответственнее.
9.
Сегодняшние знания мы сможем применить в жизни и научим этому других!
Ребята,
если все это так как мы сейчас сделали выводы, значит: вы - молодцы! Занятие
окончено!