Инфоурок Окружающий мир КонспектыЧто из чего сделано.

Что из чего сделано.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

«Центр  информационно - методического сопровождения образования

при управлении образования  Соликамского городского округа»

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа № 12»

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока по теме

«Что из чего сделано?»

 

 

 

Автор: Л.П. Рогожкина,

учитель  начальных классов

МАОУ «СОШ № 12»

 

 

 

 

Соликамск, 2020 г.

Технологическая карта урока окружающего мира

Тема урока/ класс/место

Из чего что сделано? (2 класс), второй урок в теме: «Жизнь города и села»

УМК

«Школа России»

Цели деятельности педагога

Подведение обучающихся к выводу о том, что окружающие предметы сделаны из природных материалов. Обладающих разнообразными свойствами; формирование представления о некоторых производственных процессах.

Тип урока

Урок усвоения  новых знаний (УНЗ)

Технология обучения

Технология развития креативного мышления (Эдвард де Боно)

Планируемые

образовательные

результаты

Планируемые результаты:

Метапредметные

Регулятивные:

уметь формулировать учебную задачу; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; формулировать выводы из изученного материала; отвечать на вопросы; осуществлять контроль и коррекцию;  уметь мыслить креативно, неординарно;  оценивать результаты своей деятельности на уроке.

Познавательные:

классифицировать предметы по их свойствам, составлять производственные цепочки, по рисункам составлять рассказ, практически выявлять свойства веществ, заполнять таблицу.

Коммуникативные:

Работать в группе. Уметь договариваться друг с другом, составлять план совместных действий, объяснять свою точку зрения, проявлять уважение к чужому мнению.

Предметные:

Узнать, какие природные материалы используются для изготовления изделий;

Научиться составлять простейшие производственные цепочки.

Личностные:

Обеспечить познавательную мотивацию обучающихся, бережное отношение к вещам; уважительное отношение к труду людей.

Методы

Репродуктивный, частично – поисковый, практический;

Словесный, наглядный

Форма обучения

Фронтальная, групповая.

Образовательные ресурсы и оборудование

УМК «Школа России»:

·       Плешаков А.А. «Окружающий  мир»  учебник для 2 класса. Ч.1. М.. Просвещение, 2012., рабочая тетрадь  для 2 класса. Ч.1. М.. Просвещение, 2012.,

·        презентация,

·       раздаточный материал для работы в группах,

·       сигнальные карточки (красный, зелёный),

·       мешочек с предметами.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

1.     Организационный момент

Прозвенел звонок весёлый!

Все готовы? Да, готовы!

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем!

Настраиваются на урок.

2.     Самоопределение к учебной деятельности

·        В жизни происходит много интересного и необычного. Сегодня мы с вами попадем на необитаемый остров.

·        (Слайд 1) Что это значит?

·        Представьте, что мы останемся там навсегда и нам нужно создать своё хозяйство.

·        Как по-другому называется хозяйство?

Отвечают на вопросы

Там никто не живет, там нет вещей и т. д.

 

 

Экономика

3.     Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности

·        Что такое экономика? Из каких частей состоит экономика? Для того чтобы это вспомнить, поиграем в игру «Да или нет».

·        Верно ли, что экономика – это хозяйственная деятельность людей? (да)

·        Верно ли, что хлеб, молоко, мясо дает нам торговля? (нет)

·        Верно ли, что бумажные деньги впервые стали использовать в Китае? (да)

·        Верно ли, что в наши дни деньги не делают из дерева? (да)

·        Верно ли, что одежду, обувь, мебель производят в торговле? (нет)

·        Верно ли, что маляр, каменщик, штукатур, крановщик работают в строительстве? (да)

·        Верно ли, что продукты и вещи мы можем приобрести в сельском хозяйстве? (нет)

·        Верно ли, что вместе со строителями в возведении дома участвуют специалисты транспорта и промышленности? (да)

·        Верно ли, что все отрасли экономики связаны друг с другом? (да)

·        Для того чтобы жить и вести хозяйство на острове, нам нужны самые необходимые вещи. (Слайд 2)

·        Какие из этих предметов мы не сможем найти на необитаемом острове? Почему?

·        Попробуйте дать общее название этим предметам.

·        Как называется отрасль экономики, изготовляющая вещи?

·        На необитаемом острове сможет нам помочь промышленность?

·        Где же тогда нам взять необходимые вещи?

Работа с сигнальными карточками: если «да» - зеленый цвет, если «нет» - красный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают и объясняют, что это рукотворные объекты.

 

Промышленность.

 

 

 

Не сможет.

 

Человек может сам изготовить вещи.

4.Постановка учебной задачи

·        А из чего же мы будем делать необходимые вещи?

·        Выскажите предположения по поводу темы нашего  урока?

·        Откроем учебник и проверим, оправдались ли наши предположения. (с. 108)

·        Как вы думаете, какие учебные задачи нам предстоит решить? (Слайд 3)

·        А согласен ли с вами Муравьишка - Вопросик? Прочтем.

·        Что кажется трудным и пока непонятным?

·        Для этого мы будем учиться думать, размышлять, рассуждать, понимать смысл услышанного и прочитанного, а также делать для себя какие-то выводы. А что и кто  нам в этом может помочь?

Из природного материала.

Из чего что сделано?

Проверяют сказанное по учебнику.

Называют задачи урока.

Читают учебные задачи на слайде.

 

Что значит изображать производственные цепочки?

Учебник, дополнительная литература, интернет, взрослые.

5.Постановка проекта выхода из затруднения (открытие детьми нового знания)

Вашему вниманию предлагаются предметы. Они вам хорошо знакомы. Вы должны разделить их на группы так, чтобы в каждой группе  все предметы были сделаны из одного материала.

·        чашка, кувшин, глиняная игрушку-свистульку - из глины 

·        варежки, платье, пальто - из шерсти (ткани, ниток)

·        лестница, стол, тетрадь) - из древесины (дерева)

·        (ложка, кастрюля, ножницы) - из металла

А чтобы исследовать поближе свойства данных предметов предлагаю поработать в группах и выполнить несколько заданий. Для этого вы уже разделились  на 4 группы перед началом урока.

Задание 1. Каждая группа из мешочка достаёт 1 предмет, который вы должны исследовать, а результаты исследования  занести  в таблицу, в соответствующую графу. (Приложение 1)

·        Проверим себя!  (Слайд 4)

·        Расскажите о свойствах предложенного предмета.

(Приложение 2)

Задание 2.  Расположите картинки процесса изготовления вещей по порядку, т.е. составьте производственную цепочку. Картинки находятся в конверте. (Слайд 5)

В помощь можете использовать учебник стр. 109 - 111.

Делят предметы на группы всем классом.

 

 

 

 

 

 

Делятся на группы. Изучают свойства предмета в группе. Результаты заносят в предложенную таблицу.

 

 

 

Проверяют по эталону.

Представляют результаты  работы в группе, дополняя предложения словами из таблицы, которую сами составляли.

Обсуждают в группах и составляют рассказ по картинкам.

6. Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи

·        Представьте, пожалуйста, живую модель составленной вами производственной цепочки.

·        А правильно ли вы составили производственную цепочку, узнаете после минутки отдыха.

Вся группа представляет свою работу.

7. Физкультминутка

Буратино потянулся, (Слайд 6)

Раз - нагнулся, два – нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Видно, ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам найти-

Нужно нам ещё расти.

А из какого материала был сделан Буратино?

Выполняют движения.

 

 

 

 

 

Из дерева.

8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Формирование адекватной самооценки и самоконтроля

Самопроверка по эталону. (Слайды 7, 8,9,10)

 

А можно ли вещи, которые вы исследовали сделать из другого материала?

Задание 3.  Придумайте предмет, который можно сделать из разных материалов и загадайте его, ответив на 3 вопроса:

Что?         Какой?        Для чего?

Задание  1 и 3    направлено   на формирование   креативного мышления.  Используется приём «формулирование      вопросов» и метод «морфологический анализ» )

Сравнивают с правильными ответами.

Да, только этот материал должен обладать соответствующими свойствами.

 

 

Линейка (дерево, пластмасса, металл)

Школьная принадлежность, длинная, для черчения.

Конструктор (дерево, пластмасса, металл) Игрушка, сборная,  для изготовления предметов.

9.Включение в систему знаний и повторения

·        Много или мало времени нужно для изготовления каждой вещи?

·        Как нужно относиться к вещам?

·        Как вы думаете, могут ли запасы природных богатств истощиться?

·        Что нужно делать, чтобы этого не произошло? Приведите примеры из жизни.

Много

 

 

Бережно

 

 

Ответы детей.

10.Рефлексия деятельности

·        Подведем итог урока.

·        Вернемся к нашим учебным задачам. Решили ли мы их? Восстановите предложения. (Слайд 11)

·        Сможем ли мы прожить на острове теперь, зная из чего можно сделать те или иные предметы?

·        Домашнее задание (Слайд 12)

Задания с. 71, №4 (Рабочая тетрадь) Стр.108-111 по учебнику, прочитать и ответить на вопросы.

Оцените свою работу на уроке с помощью соответствующей позы. Если вам понравилось, стойте прямо с улыбкой, если нет – опустите голову вниз, если было что – то непонятно – закройте лицо руками.

На счет 5 – заканчиваем урок.

Подводят итог урока, восстанавливают предложения.

 

Сможем

 

 

 

 

Выбирают и показывают соответствующую позу.

Список использованной литературы:

1.     Окружающий мир: 2 класс: учебник в 2 частях / А.А.Плешаков– М. : «Просвещение», 2018.

2.     Окружающий мир: 2 класс: рабочая тетрадь №2 / А.А.Плешаков– М. : «Просвещение», 2019.

3.     Универсальные поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 2 класс. – М.: ВАКО, 2010.

4.     Моя первая энциклопедия: Научно-популярное издание для детей / Л. Я. Гальперштейн – М.: ООО «Издательство «Росмэн Пресс», 2003.

5.     Развитие исследовательских умений младших школьников [Н.Б. Шумакова, Н.И.Авдеева, Е.В. Климанова]; под ред. Н.Б.Шумаковой.- М.: «Просвещение», 2011

6.     https://yandex.ru/images

7.     https://get.plickers.com/

 

 

 

 

 

Приложение 1

1.     Проведи наблюдение за предметом.

2.     Запишите результаты наблюдений в таблицу.

Свойства

Предмет или вещь

________________

Вещество

_____________

Инструкция

1.     Твердый или

мягкий?

 

 

 

 

По своим наблюдениям.

2.     Прочный или

         хрупкий

 

 

 

 

 

 

Спроси у взрослого о прочности своего предмета.

3.     Цвет (напиши)

 

 

 

 

По своим наблюдениям.

4.     Прозрачен или непрозрачен

 

 

 

 

 

 

 

Положи лист бумаги под предмет, определи, прозрачен ли он?

5.     Горит или нет

             

 

Спроси у взрослого или вспомни из своего опыта.

6.     имеет ли запах?

 

 

По своим наблюдениям.

7.     быстро ли предмет нагревается, если в него налить горячий чай? (напиши, да или нет)

 

 

Спроси у взрослого или вспомни из своего опыта

 

 

Приложение 2.

Расскажите о результатах своих наблюдений классу.

Отчёт группы.

Мы работали с предметом, который сделан из ……………..

Мы установили, что этот предмет имеет такие свойства: (назови свойства по таблице).

Мы установили, что это вещество имеет такие свойства: (назови свойства по таблице).

Мы пришли к выводу, что свойства предмета и свойства и вещества, из которого он сделан:Одинаковы / Различны (назови твой выбор)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
