Инфоурок / География / Конспекты / Что изучает курс « География России »
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Что изучает курс « География России »

библиотека
материалов

ТЕМА УРОКА: Что изучает курс « География России »

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:

1) начать формирование у учащихся представлений и знаний об особенностях и главных чертах природы России;

2) рассказать об особенностях курса структуре учебника;

3) познакомить с основными географическими источниками знаний .

Методы и формы обучения: частично- поисковый и объяснительно- иллюстративный

Тип урока: изучение нового материала

Учебно-наглядный комплекс: карты России различного масштаба и содержания, справочники, книги, энциклопедии, карты.

Приборы

Применение

1.Геодезические

1. Дальномер


2 Теодолит


3. Нивелир


4. Компас


5.Эклиметр


2.Метеорологические

1.Термометр


2.Термограф


3. Психрометр


4. Барометр


5. Барограф


6. Флюгер


7. Анемометр


8. Осадкомер


9. Гелиограф

3. Гидрологические


1. Футшток


2. Вертушка


3. Батометр


4. Эхолот


Определение расстояний без непосредственных измерений


Измерение горизонтальных и вертикальных углов

Определение разницы высот точек земной поверхности

Определение направления магнитного меридиана


Измерение углов наклона



Измерение температуры: воздуха, воды, почвы


Регистрация и запись температуры в виде прямой


Измерение температуры воздуха и его влажности


Измерение атмосферного давления


Регистрация и запись давления воздуха


Определение направления и скорости ветра

Определение скорости ветра


Измерение количества атмосферных осадков


Регистрация продолжительности солнечного сияния



Измерение уровня воды


Определение направления и скорости течения

Взятие проб воды с различных глубин


Измерение глубины морей




Термины и понятия: компоненты природы России природные комплексы источники географических знаний

Имена: М.В.Ломоносов В.Н.Татищев В.А.Обручев А.Е.Ферсман

Справочно-информационный материал: приборы, применяемые в географических исследованиях


ХОД УРОКА

1.Организационный момент (1мин.)

Цель этапа: нацелить учащихся на урок, проверить их готовность к уроку

2.Рассказ учителя (10мин.)

Цель: познакомить учащихся с целями, задачами и особенностями курса географии

Основная цель географии в 8 классе – это подробное изучение особенностей природы, населения и тех отраслей хозяйства России, которые напрямую связаны с использованием природных ресурсов.

- Что называется природой?

- Какие компоненты природы вам известны?

- Как изменяются компоненты природы?

Для понимания природы необходимо связать все компоненты, то есть изучить взаимосвязанность их всех в природных комплексах.

Таким образом, этот учебный год будет посвящен изучению отдельных компонентов природы России и их взаимных сочетаний – природно-территориальных комплексов (ПТК).

Запись в тетрадь.

Физическая география России изучает природу и природные ресурсы страны.

3.Фронтальная беседа (15мин.)

Познакомить со структурой учебника. Дать представление о значении географии в современной жизни, ее месте в решении хозяйственных проблем.

- Как построен курс географии 8 класса?

1) Структура учебника. Оглавление с.269

- Какие части курса, разделы, параграфы можно выделить?

- Найдите в учебнике приложения, статистический, информационный материал?

2) Анализ таблицы учебника:

- название таблицы;

- перечень видов данных;

- чтение, сравнение, анализ данных.

3) Дополнительные источники информации параграфов (схемы, рисунки, фото, графики, картосхемы).

-Какой вид информации является основным для каждого вида источника?

Схемы – взаимосвязь объектов. Рисунки, фотографии – внешний вид, внешние признаки. Графики – динамика развития. Картосхемы – расположение, размещение по территории.

4) Характеристика географических исследований.

Запись в тетрадь:

Традиционные методы: статистический, картографический, исторический.

Новые методы: космический, диахронический (изучение истории географических объектов с момента его образования до настоящего времени), метод моделирования (искусственное создание объектов с целью их изучения в различных условиях), исследовательский эксперимент (создание искусственных условий и их изучение), географический прогноз (предвидение будущего состояния геосистем)

Способы получения информации о природе: спутниковые наблюдения, аэрофотосъемка, датчик-автомат, корабли науки, экспедиции, стационарное исследование.

5) Беседа на тему «География в современной жизни человека»

- Какие хозяйственные проблемы позволяет решать география? (Планировать размещение объектов экономики: предприятий, заводов; осуществлять поиск месторождений полезных ископаемых; прогнозировать изменение численности и структуры населения)

- Почему география может дать полноценный прогноз, связанный с хозяйственной деятельностью человека? (Потому что география рассматривает хозяйственную деятельность человека в комплексе с природой, с трудовыми ресурсами)

- Назовите русских ученых, внесших свой вклад в исследование и описание природы России. (М.В. Ломоносов, В.И. Вернадский, В.В. Докучаев, В.А. Обручев и другие)

4. Индивидуальная работа учащихся с атласом (10 мин.)

Цель: познакомить учащихся с основными географическими источниками знаний

Знакомство с атласом. Характеристика отдельных карт по масштабу, содержанию, охвату территории, чтение легенды карт.

5. Подведение итогов (3 мин.)

Цель: обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

- Что означает комплексный подход к изучению природы?

- Как можно на практике применить знания о природе России?

- Перечислите основные источники географических знаний.


6. Домашнее задание (1 мин.)

Цель: разъяснить содержание домашнего задания

Введение, с.3. Провести анализ газеты (Географические объекты, города России; их положение на карте; хозяйственное значение)

НА ДОСКЕ

Компоненты природы: рельеф, климат, внутренние воды, растительность, почвы, животный мир, человек и его хозяйственная деятельность

Задачи географии: описание, объяснение, предсказание, управление, создание новых объектов

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

Ломоносов М.В. (1711-1765) – ученый, энциклопедист. Основатель Московского университета. Придавал большое значение развитию географических знаний о природе России. Подчеркивал важность исследования Северного морского пути, освоения Сибири. Ему принадлежат слова: «…Россия прирастать будет Сибирью…»

Обручев В.А. (1863-1956) – ученый географ и геолог. Внес вклад в изучение природы и геологического строения Евразии, особенности Сибири, Центральной и Средней Азии. Автор научно-популярных книг «Плутония», «Земля Санникова»

Ферсман А.Е. (1883-1945) – географ минеролог. Организатор многочисленных экспедиций на Кольский полуостров, в Среднюю Азию, на Урал для изучения полезных ископаемых. Основоположник применения авиации в географических исследованиях.


Изменение природного комплекса человеком:

1) строительство ГЭС – затопление земель, поднятие уровня грунтовых вод, заболачивание окружающей территории, изменение микроклимата;

2) осушение болот – снижение уровня грунтовых вод, обмеление рек, осушение торфяников;

3) распашка полей в степных районах – «пыльные бури», попадание почвы с удобрениями

и ядохимикатами в реки, «цветение» воды;

4) добыча нефти – загрязнение почвы, поверхностных и грунтовых вод, гибель растений и животных.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
