Инфоурок Школьному психологу КонспектыЧто нужно говорить ребенку каждый день: «Волшебные фразы»

Что нужно говорить ребенку каждый день: «Волшебные фразы»

Скачать материал

Что нужно говорить ребенку каждый день: «Волшебные фразы»

Что говоритьК сожалению, не все родители понимают, какое влияние они оказывают на развитие своего собственного ребенка. Вы проверили домашнее задание, постирали одежду, накормили, сказали о своих чувствах и думаете, что этого достаточно? Вы глубоко ошибаетесь. А где же мотивация, где пример для подражания, где стимул для побед и великих свершений? Ведь именно папу и маму так копируют все дети, хотят быть похожими на них. В ваших силах сделать так, чтобы выросла из малыша полноценная личность. Для этого достаточно знать, как разговаривать с ребенком, что нужно говорить ему каждый день. Есть волшебные фразы.

«Ты у нас самый умный»

Каждый день могут происходить ситуации, вследствие которых самооценка вашего чада будет под угрозой: достижения друзей, победы на соревнованиях, лучшие оценки и проч. Чтобы при первых же трудностях малыш не пасовал и не думал, что он хуже других, вам достаточно как можно чаще говорить одну единственную фразу: «Ты у нас самый умный».

«Мы всегда тебе поможем»

Все дети хотят быть взрослыми и самостоятельными, и не нужно препятствовать этому. Пускай осваивают все новое, учатся справляться с трудностями, главное для них – знать, что вы всегда рядом, готовы подставить свое плечо, поддержать, помочь советом. Вот и все, что нужно говорить ребенку, чтобы он легче шагал по жизни и не боялся препятствий.

«Нужно всегда учиться на практике»

Как научить ребенка самостоятельности и уверенности в себе? Что бы он ни начинал осваивать, у него это вряд ли получится с первого раза: хоть шнурки завязывать, хоть крестиком вышивать. Чтобы он не опускал руки после неудач, чтобы не считал себя неспособным, надо объяснять, что все приходит с опытом, с постоянной практикой. Покажите что-то на своем примере. Как только ваше чадо убедится, что это правда, уверенность в дальнейших начинаниях будет стабильной.

Что говорить2

«Никогда не сдавайся»

Как научить ребенка быть настойчивым, справляться с неудачами? Взрослые знают, что смысла бегать от трудностей нет, поэтому ищут всяческие способы побороть их. Чтобы первая же проблема не стала для малыша катастрофой, не понизила его самооценку, постоянно рассказывайте о том, что нужно иметь терпение, верить в себя, в свои силы, вот тогда все обязательно получится. Проблема не решится сама по себе, просто не нужно паниковать и пытаться от нее убежать, а вместо этого спокойно проанализировать ситуацию и найти правильное решение. «Нельзя никогда сдаваться» — эта фраза должна стать его девизом.

«Ты обязательно это сделаешь»

Малыш еще не знает о своих способностях, талантах, возможностях, поэтому ему легко растеряться и потерять веру в себя. Поощрение мамы и папы очень важно для крохи. Не просто скажите «Ты это сделаешь, у тебя получится», а сначала немного подтолкните малыша к поиску верного решения, покажите, что нет ничего невозможного.

«Мы в тебя верим»

Как научить ребенка быть уверенным в себе? Если он видит вашу поддержку, помощь, поощрение, для него это будет лучшим стимулом, тем тылом, благодаря которому у него все получится. Одна фраза — «Мы в тебя очень верим» — окрылит малыша, заставит реализовать те ресурсы личности, о которых он и сам не подозревал.

«Делай все как можно лучше»

Вы же не хотите, чтобы ваше чадо останавливалось на половине пути или выполняло что-то спустя рукава? Как разговаривать с ребенком, чтобы он любую задачу выполнял качественно, отлично, прилагал максимум усилий? Постоянно учите его, что если взялся за что-то, нужно доводить дело до конца, причем выжав из себя все ресурсы. Ведь только после этого получишь удовлетворение, повысится самооценка, уверенность в своих силах.

Теперь вы знаете, как научить ребенка быть самостоятельным, отвечать за свои поступки, стремиться к лучшему. Не упустите такой шанс!



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Что нужно говорить ребенку каждый день: «Волшебные фразы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 429 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 568
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селезнева Анастасия Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13452
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика и коррекция задержки речевого развития у детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы профессиональной деятельности по оказанию психологической помощи, коррекции и поддержки в особых условиях

Кризисный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретические основы детской и подростковой психиатрии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 26 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе