Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы"Что нужно знать о леворукости ребенка"

"Что нужно знать о леворукости ребенка"

Скачать материал

Родительское собрание «Что надо знать о леворукости ребенка?»

Цель: Расширение  психолого-педагогических знаний родителей.

Задачи собрания:

1.     Обсудить с родителями проблему обучения леворуких детей.

2.     Показать возможности в учебной деятельности леворуких детей.

3.     3.Настроить родителей на понимание трудностей, связанных с обучением леворуких детей.

 

Уважаемые папы и мамы!

·         Ваш ребёнок нуждается во внимании, поддержке и терпении. Это и есть главное условие его победы в учебной деятельности, помните об этом!

·         Никогда не проявляйте негативного отношения к тому, что ваш ребёнок – левша.

·         Не демонстрируйте леворукость своего ребёнка с негативной позиции посторонним и незнакомым людям.

·         Не драматизируйте школьные неудачи своего ребёнка, связанные с тем, что он – левша.

·         Преодолевайте школьные неудачи с помощью дополнительных, интересных занятий, которые помогут ребёнку справиться с учебными проблемами.

·         Откройте для своего ребёнка мир лепки и рисования, вязания и плетения макраме.

·         Писать левой рукой непросто, поэтому помогите ребёнку избегать перегрузки и переутомления.

·         Не раздражайтесь, если ребёнок сделал что-то не так, лучше поддержите его и отметьте успехи.

·         Не пытайтесь что-то делать за ребёнка, в таком случае вы только усугубите его проблемы.

·         Закрепляйте достигнутые ребёнком умения, постоянно их тренируя.

Помните!

Леворукость ребёнка – не патология, а один из вариантов нормы! У леворукого ребёнка есть свои особенности в усвоении учебного материала, которые необходимо знать взрослым для того, чтобы помочь ему достичь успеха. Среди леворуких людей достаточно талантов и гениев. Возможно, ваш ребёнок – один из них?!

Ход собрания

1. Вступительное слово учителя

– Добрый вечер, дорогие друзья! Прошло несколько месяцев обучения детей в первом классе, и наступило время сказать о первоначальных неудачах и победах, поражениях и проблемах.

В работе с классом можно найти много тем для обсуждения с родителями, но тема обучения ребёнка- левши в первом классе является наиболее значимой и важной.

Это вовсе не связано с тем, что дети-левши не развиты интеллектуально или не способны справляться с учебными нагрузками. Это собрание необходимо в первую очередь и для родителей, у которых ребёнок- левша, и для родителей детей- правшей, в обществе которых ребёнок-левша учится.

Левши вынуждены жить в праворуком мире. Писать они, конечно, могут и левой рукой, а все остальное – от дверной ручки до сложнейших станков, почти во всех странах – в основном для праворуких: инстру­менты и предметы обихода, швейные машинки, токарне станки, компьютерные клавиатуры, нормы этикета и правила спортивных состязаний, приемы письма и владения оружием, кабины самолетов, автомобилей. Чтобы понять, что это означает для левшей, правшам достаточно попробовать хотя бы день писать, нажимать кнопки, пользоваться ножницами, открывать замки и краны не той рукой, которой сподручнее.

Почему руки не одинаковы?

Как «праворукость», так и «леворукость» сложным образом связана с деятельностью мозга, объясняются тем, что существует перекрест нервных путей, протянувшихся от конечностей к полушариям мозга. Тесная связь рукости и функциональной организации мозга не позволяет нам согласиться с выводом о необходимости тренировать обе руки – голубая мечта спортивных тренеров, увы, она оказывается недо­стижимой: и если у фехтовальщика или теннисиста веду­щая рука — правая, он и работает правой рукой, а левша – левой именно потому, что у правши и левши свой спе­цифический характер функционирования мозга.

Почему не все люди правши и почему левшей меньше?

Вопрос о происхождении леворукости не изучен окончательно. Мнения ученых о том, как и почему возникает леворукость, не только различны, но и противоречивы. Среди них есть курьезные и серьезные, никогда и никем не доказанные предположения и доказанные многолетними исследованиями.

Многолетние исследования леворукости в разных странах и на разных континентах доказали – процентное соотношение леворуких и праворуких людей в человеческом сообществе не изменяется.

На протяжении XX в. количество левшей  постепенно увеличивалась.

Причины увеличения количества леворуких детей.

o    Первая — улучшение акушерской и врачебной помощи новорождённым, в результате чего выживало больше де­тей с различными проблемами развития мозга, а из них многие леворуки.

o    Вторая причина — рост терпимости в обществе: всё больше к левшеству относятся как к би­ологической особенности, а не как к патологии или дурной привычке.

Неистинна леворукость:

o    Бывают ситуации, когда праворукие люди под влиянием внешних обстоятельств, а не в силу биологических причин, становятся левшами. Наиболее частыми причинами такой леворукости (иногда называемой вынужденной) являются травмы правой руки (переломы, вывихи, растяжения связок), перенесенные в раннем детстве.

o    Есть вынужденные левши среди детей с последствиями ДЦП.

Влияние среды может быть и не столь жестким, но дать тот же результат формирования уже невынужденного левшества.

o    Деятельность ребенка формируется путем подражания деятельности взрослых или сверстников. Так возникает «ненасильственное» переучивание и многие левши в окружении правшей тоже начи­нают более активно действовать правой рукой.

o    Возможна обратная ситуация, когда праворукий ребенок оказывается в леворукой среде – у него могут быть леворукие папа или мама, бабушка или дедушка, брат или сестра. А самое главное – в семье никто не удивится еще одному левше, да и сам он будет считать себя левшой, разве только он будет не очень умелым.

o    Следует заметить, что случаи вынужденной смены руки, как правило, сопровождаются невротическими и эмоциональными нарушениями, а также координационным дискомфортом, трудностями освоения сложных двигательных навыков.

Когда проявляется ведущая рука?

o    Одни данные – можно определить с 17 дней.

o    По другим данным о леворукости ребенка можно судить с трех месяцев. Именно в этот период у детей утрачиваются рефлексы новорожденных и происходит становление основных позных и моторных реакций. У будущего левши рефлексы новорожденного исчезают сначала на левой руке, она становится более раскованной и используется для манипулирования предметами и игровых действий.

o    Однако все эти прогнозы в возрасте до 4-5 лет по мнению большинства исследователей малоэффективны, т.к. начиная с 16-20 недель и до 2 лет происходят волнообразные изменения рукости, с 2 до 4-5 лет руки практически равноценны и одинаково активны, причем большая часть действий совершается обеими руками и только в возрасте 4-5 лет формируется стойкое предпочтение одной из рук. Толчками для определения ведущей руки является начало овладения речью и первое осознание ребенком самого себя. Поэтому после кризиса трех лет и начинают вырисовываться различия между «праворукими» и «леворукими»  детьми.

Влияет ли леворукость на интеллектуальные способности?

o    Одни ученые считают, что у левшей сниженные умственные способности.

o    Другие ученые, наоборот, отстаивают их исключительность, талантливость, нестандартность.

o    Стоит выделить и третью точку зрения: ее сторонники отрицают различие между левшами и правшами на том основании, что индивидуальное разнообразие в организации деятельности и высших психических функций у левшей и правшей перекрывает групповые различия.

Индивидуальные особенности левшей.

В возникновении и происхождении леворукости много тайн, неизвестного, непознанного, поэтому говорить о леворукости как об однородной, однотипной группе, с какими-то определенными и характерными чертами, довольно трудно.

Нарушения речевого развития, задержка речи и затруднительность произношения различных звуков, с большим трудом даются чтение и письмо, комплексные нарушения письма и чтения, дислексия. Это действительно так, но важно понять, что является основой подобных нарушений, и выяснить, не являются ли и леворукость, и нарушение речи, и трудности письма результатом какого-то общего нарушения в развитии ребенка.

Особенности познавательной деятельности леворуких: левшество зрительного и слухового, пространственного восприятия.

Недостаточность или нарушения зрительной памяти и наглядно-образного мышления.

Художественно одаренные: они уже с трех лет намного лучше других детей рисуют и лепят из глины или пластилина, имеют большие музыкальные способности, для них нередок абсолютный слух.

Более возбудимы и эмоциональны, впечатлительны, чувствительны, легко попадают под влияние сиюминутных чувств и настроений.

Не леворукость сама по себе и даже не особенности функциональной организации  мозга затрудняют и осложняют процесс адаптации леворукого ребенка в школе. Как правило, это — сочетание неблагоприятных факторов в раннем развитии ребенка и связанные с ними нарушения организации деятельности, развития школьно-значимых функций.

Все попытки связать какие-либо трудности обучения в школе, нарушения адаптации, специфические особенности организации деятельности с особой организацией мозга у левшей пока не имеют четких подтверждений.

Если же ваш леворукий ребенок нормально рос и развивался, если его не переучивали (ни дома, ни в детском саду), то подход к нему существенно не отличается от подхода к праворукому ребенку. Главное, вы должны учитывать его индивидуальные особенности (но мало ли этих особенностей у праворуких детей!), быть терпеливым и добрым, уметь помочь ему преодолеть неизбежно возникающие трудности, не делая из них трагедии, вы просто должны уметь понять своего ребенка.

Конечно, в реаль­ной жизни это совсем не просто, но тогда  не стоит «сваливать» собственные огрехи воспитания и обучения на леворукость.

Обобщая данные об особенностях левшей и правшей, мы можем подвести некоторые итоги.

o    К сожалению, пока нет ясного представления о том, чем отличаются левша и правша по организации высших психических функций.

o    Мы не знаем, кто способнее, у кого выше интеллект, для кого характерно творческое мышление, кто более кон­кретный, а кто абстрактный, кто эмоциональнее и музыкальнее.

o    Как показывает опыт, левши, как и правши, могут быть самыми разными.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Что нужно знать о леворукости ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 788
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кенжебекова Асель Туяковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кенжебекова Асель Туяковна
    Кенжебекова Асель Туяковна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14419
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции