Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиЧто нужно знать о речи и её растройствах

Что нужно знать о речи и её растройствах

Скачать материал

Что нужно знать о речи и ее расстройствах?

Первый звук, который издает ребенок – это непроизвольный крик, которым он извещает о своем появлении на свет. У новорожденного нет речи, а есть только предпосылки для ее формирования: слуха, артикуляционного аппарата и др. Однако, чтобы сформировалась правильная здоровая речь, нужны соответствующие условия, важнейшим здесь является общение ребенка с окружающими людьми, подготовительная ступенька к речи – лепет, он подготавливает речевой аппарат к речевой деятельности.

Примерно к первому году у ребенка появляются первые слова, причем у девочек речь развивается раньше, чем у мальчиков. Между первым и вторым годом идет быстрое накопление словаря, вместе с накоплением слов у ребенка в течении второго года жизни появляются и первые попытки перейти от слова к предложению.

Наиболее интенсивно речь развивается от 2 до 5 лет, именно в это время ребенок быстро накапливает словарь, усваивает звуковую сторону речи, овладевает ее грамматическим строем. Характерной особенностью речи этого периода является упрощение слов, пропуски отдельных звуков или слов, перестановки, искажение отдельных звуков, замена одних звуков другими, смягчение твердых согласных.

Если ребенок в 3 года говорит: «сапка», вместо «шапка», «лыба», вместо рыба», это не страшно, через это физиологическое нарушение речи проходятвсе дети: до 4-5 лет это не должно вызывать беспокойства.

Если же к 5-6 годам ребенок продолжает некоторые звуки произносить нечисто, искаженно, то здесь уже необходима помощь логопеда. Если в 5-6 месяцев ребенок не оборачивается на зов, а в 7-8 месяцев, когда родители называют тот или иной предмет, ребенок не ищет его глазами – это тревожный сигнал, который может обозначать снижение или отсутствие слуха.

При первом же подозрении на это следует обратиться к врачу. Если в 2 года словарный запас ребенка составляет 2-3 слова – это уже отклонение от нормального речевого развития, нужна консультация психоневролога, чтобы выяснить задержку речи и своевременно принять меры для устранения этой причины. Если к 4 годам ребенок плохо произносит не 1-2, а многие звуки, если речь его вообще малопонятна и носит лепетный характер, нужно срочно обратиться к логопеду.

Рекомендуется в самом раннем возрасте проверять речевой аппарат ребенка

Может ли ребенок поднять язык вверх, если нет, можно предположить две причины: или укорочена уздечка или язык вялый и неподвижный: следует обратить внимание на прикус. В норме верхние зубы должны немного заходить на нижние. Надо также проследить свободно ли дышит ребенок носом, нет ли полипов, аденоидов, в порядке ли твердое небо, нет ли там расщелины. Любой из этих дефектов требует врачебного вмешательства.

К 5 годам нормально развивающийся ребенок должен говорить уже хорошо, т.е. иметь большой запас слов, пользоваться развернутой фразой и произносить все звуки чисто.

В процессе становления речи многие дети проходят через так называемое физиологическое заикание – это вызвано тем, сто речевой аппарат ребенка не успевает словестно оформлять мысли, опережающие речь, внешне это проявляется в повторении начальных слогов или слов, оно бывает кратковременным, не сопровождается судорожными движениями и сопутствующими движениями, не фиксируется на определенных звуках и словах. Это «болезнь роста», которая к четырем годам самостоятельно и бесследно исчезает самим родителям разобраться в характере заикания.

В целях профилактики при появлении у ребенка запинок в речи нужно показать его врачу или логопеду, и посоветоваться с ним. Нужно помнить о том, что физиологическое заикание может перейти в настоящее заикание, если в семье не будет нормальной, здоровой обстановки и правильного речевого воспитания.

Ошибки, которые чаще всего допускаются в речевом воспитании ребенка:

1. Часто родители разговаривают с маленькими детьми «детским языком», т.е. сюсюкают. Родители помимо своего желания тормозят развитие речи ребенка. Ведь ясная, четкая речь взрослого с самого начала речевого общения с ребенком – одно из обязательных условий правильного речевого развития.

2. Родители  в присутствии ребенка разговаривают о чем угодно и как угодно, считая, что он маленький и ничего не понимает. На самом деле ребенок как губка впитывает в себя все, о чем говорят взрослые в его памяти бессознательно фиксируются слова, выражения, тон, каким говорят взрослые и как только этот маленький подрастет и начнет свободно говорить, родители замечают («что он может ругаться, и кричать на них, и задавать отнюдь недетские вопросы»).

Поэтому с самого раннего возраста надо с ребенком обращаться как с мыслящим, понимающим человеком и строго следить за своей речью, обращая внимание на тон, темы разговоров, выборов слов и выражений.

3. Многие дети из-за своей нетерпеливости разговаривают очень быстро, стремясь поскорее поделиться тем, что они узнали, увидели. При этом они «захлебываются», «глотают» звуки и слоги, путают слова. Если родители вместо того, чтобы умерить эту торопливость, сами говорят скороговоркой, у ребенка может закрепиться этот темп речи. А ускоренная речь – это уже речевое расстройство, требующее логопедической помощи.

Это важно!

Недостатки речи, даже такие незначительные, как неправильное произношение одного какого-либо звука, создают дополнительные трудности и в жизни ребенка, в общении его с другими детьми. Дети из-за недостатка речи не выступают на утренниках в детском саду, стесняются говорить со сверстниками, боясь насмешек или передразниваний.

Более сложные речевые расстройства могут отрицательно сказаться и на формировании характера ребенка, поэтому родители должны сделать все зависящее от них, чтобы речь ребенка развивалась нормально, а в случае необходимости своевременно обратиться к логопеду.

Выполнение всех условий правильного речевого воспитания является самой хорошей профилактикой речевых расстройств и избавит родителей и ребенка от тревог и переживаний, связанных с недостатками речи детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Что нужно знать о речи и её растройствах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2023 94
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быкова Ксения Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быкова Ксения Константиновна
    Быкова Ксения Константиновна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 962
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

GR-менеджмент для юриста

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Коррупционные правонарушения: ключевые аспекты предотвращения и урегулирования конфликта интересов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика проведения электронного аукциона по 44-ФЗ

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек