Инфоурок Математика СтатьиЧто нужно знать о роли предмета в учебно - воспитательном процессе

Что нужно знать о роли предмета в учебно - воспитательном процессе

Скачать материал

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

О РОЛИ ПРЕДМЕТА

В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ

ПРОЦЕССЕ

 

                                                                                              Роль наук служебная,

                                                                                                   они составляют средство

                                                                                              для достижения блага.

                                                                                                                         Д.И.Менделеев

Кажется, многие проблемы дисциплины и взаимопонимания сняты. Даже появились первые радостные результаты в учении. Заработал взаимосвязанный процесс – деятельность ученика плюс деятельность учителя. Пришло понимание, что никто ни с кем не борется, а все вместе увлечены одним делом. Вправе ли мы говорить об успехе дела, о его результативности? Опять нет! Вся проделанная успешная работа в классе дает нам возможность подумать о следующей ступени нашего мастерства: как удачи учителя- предметника  «вписываются» в общий школьный процесс. Ведь в течение только одного дня дети переходят от учителя к учителю. А мы, как и дети, все разные.

Легко ли ребенку в 15 -16 лет выдерживать такие переключения и результативно учиться? О детских неврозах в школьные годы в литературе сказано достаточно много. Поэтому лучше подумаем, как конкретно на уроке математики можно помочь ребенку решить задачу более широкую, чем овладение знаниями математической науки. Мы уже обсуждали индивидуальный подход к природным и возрастным особенностям учеников. Поняли, что это трудно, но возможно, если разработать технологию реализации этого подхода в учебном процессе. Однако надо обратить внимание и на то, что один и тот же класс в разные дни ведет себя по-разному. Может быть, дело в нас самих, может быть, в расписании. А может быть, в том, от какого учителя дети к нам пришли. И если разница в наших требованиях и манере общения большая, она отражается в поведении и отношении к предмету. Нам себя сравнивать с другими трудно, а ученики – строгие судьи.

Необходимо посетить уроки коллег для изучения психологического климата, взаимодействия учителя и ученика, особенно в классе, где еще не все получается.

 

         Посетив уроки коллег, учитель поймет, что если контакт с учениками мы устанавливаем через учебный процесс, то к этому процессу в масштабах школы должны быть единые требования. В школах со сложившимися традициями в области педагогики не стоит вопрос о том, какой предмет важней и требует больше времени. Все учителя – участники единого процесса обучения. Каждый учитель идет своим путем, но он должен видеть общую для всего педагогического коллектива цель – помочь каждому ученику найти себя, развить свои природные способности и, приобретя знания, подготовиться к самостоятельной жизни.

         А жизнь только начинается! Чтобы прийти к обще цели, надо иметь общие задачи. Нетрудно заметить, что самые разные школьные предметы имеют много общего, предъявляют ряд сходных требований к особенностям мышления, внимания, памяти ученика. Поговорим об этом более конкретно.

 

Формирование общенаучных умений

 

Назовем некоторые общенаучные умения.

 

1.     Работа с учебником и рабочей тетрадью.

2.     Единый орфографический режим.

3.     Развитие литературно правильной, точной и образованной речи.

4.     Обогащение словарного запаса.

5.     Работа со справочным материалом.

6.     Составление плана изучаемого материала.

7.     Работа с научно-популярной литературой, составление рефератов.

8.     Использование рисунков и текста как руководство к лабораторным работам.

9.     Решение логических и расчетных задач.

10. Обработка данных на компьютере.

         Этот перечень умений подтверждает необходимость быть в контакте не только с химиками, физиками, географами, но и литераторами, историками, математиками, преподавателями рисования, библиотекарем. Для учителя каждое умение выступает как учебная задача. Не надо пугаться большого количества задач. Пусть на каждом уроке будет поставлена хотя бы одна или две такие задачи, но решать их нужно систематически. Рассмотрим на примерах реализацию некоторых из этих задач на уроках математики.

 

Работа с учебником

 

         Как утверждал Бэкон, «есть книги, которые надо только отведать, есть такие, которые лучше всего проглотить, и лишь немногие стоит разжевать и переварить». Эту же мысль продолжает С.И. Вавилов: «Современный человек находится перед Гималаями библиотек в положении золотоискателя, которому надо отыскать крупинки золота в массе песка».

         Наш «золотоискатель» - ученик, для которого часто представляет трудность работа с основным, а что греха таить, для некоторых единственным, источником знания. Надо ли говорить, какова роль учебника в решении основных учебно-воспитательных задач.

         Разберем такую ситуацию. Мы страстно желая успеть как можно больше во время объяснения, вдруг неожиданно для себя открываем: ученик порой еще так плохо читает, что в смысл текста ему вдуматься не остается времени. Как говорил драматург Я.Б. Княжнин, читать можно трояким образом:

         читать и не понимать;

         читать и понимать;

         читать и понимать даже то, что не написано.

         Вот тексты на тему «Алгебраические выражения». Они занимают в учебнике несколько параграфов. Перспектива читать на одну тему так много научного текста не привлекает учеников. Поэтому начинаем с того, что учим их составлять план действий, пользуясь только заголовками параграфов. Выясняем, что все они объединены термином «выражения», но при этом выделяют рациональные и нерациональные. Составляем схему по оглавлению параграфов, что успевают сделать даже плохо читающие ученики. В учебном процессе эта схема играет роль плана работы на несколько уроков. Поэтому важно, чтобы с помощью учебника ее успели составить все ученики.

         Полная правильная классификация алгебраических выражений может быть произведена следующим образом.

         На первой ступени классификации алгебраических выражений они делятся на два класса: рациональные и нерациональные. На второй ступени рациональные выражения делятся на целые и дробные. На третьей ступени целые выражения делятся на одночлены, многочлены и сложные целые выражения.

         Эту классификацию можно представить в виде следующей схемы.

АЛГЕБРАИЧЕСКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ        

 

РАЦИОНАЛЬНЫЕ,НЕРАЦИОНАЛЬНЫЕ,ДРОБНЫЕ,ЦЕЛЫЕ,ОДНОЧЛЕНЫ,СЛОЖНЫЕ,МНОГОЧЛЕНЫ
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


         Скорость выполнения уже совсем понятного задания будет определяться и объем домашней работы. А как быть со старательными, но не успевающими за общим темпом работы? После выполнения на уроке сильными учениками части этого задания желательно вслух проверить его правильность. Для ребят с меньшей скоростью работы это помощь, так как остальную часть работы они должны закончить дома самостоятельно. Слабые ученики для самостоятельного выполнения домашнего задания имеют хорошую помощь:цель и ход работы с учебником определены и проверены на уроке на начальном этапе ее выполнения.

         Если ребенок не получает такой помощи и не успевает и не умеет работать с текстом, сразу появляется угроза отставания в усвоении учебной программы в целом. Но еще опаснее, если ребенок разуверится в себе, почувствует себя ненужным в общей дружной работе класса. Вот где важно прийти вовремя на помощь ученику, поддержать его веру в себя, дать возможность порадоваться своему первому успеху вместе со всеми. Конечно нужен профессионализм, умение решать возникающие проблемы быстро и тактично. Есть такой неисчерпаемый источник – желание помочь детям, которым порой не только в школе, но и дома бывает плохо. Может быть, при виде не очень благополучного ребенка, мы скажем себе: «Если не я, то кто же?» Психолог А.К. Дусавицкий провел такой эксперимент. Школьнику показали картинку, на которой был изображен ученик, сидящий за учебником. Вместо лица – кружок. Выражение лица нужно выбрать. Испытуемый выбрал грустное, так как не хотел делать уроки. На другой предъявляемой картинке были изображены женщина со стопкой книг и стоящий рядом ученик. Опять было выбрано грустное лицо, так как ребенок посчитал, что учительница ругает ученика. Этот выбор – показатель постоянно тревожного состояния ученика, когда его не интересует то, что он делает, а волнует, будет или нет наказание. Как предотвратить такое чувство тревоги? Попробовать обеспечить на уроке всего два условия:

         создать атмосферу творчества, свободы высказывания даже парадоксальных мнений, которые оппоненты должны уважать;

         предъявлять к ученику требования, соответсвующие его возможностям.

         Не секрет, что ученики с высокой степенью обучаемости порой несколько высокомерно относятся к более слабым или неверным высказываниям и выжидающе смотрят на учителя: какова будет реакция? Может, такая: «Ты, Коля, прав, а Надя говорит глупость»? Бывает, к сожалению, и так. Но учитель должен спокойно и с уважением к авторам идей воспринимать все варианты. Отношение учителя (доброе или нет) отражается на настроении всего класса, формирует позицию: либо можно рисковать, страшась получить плохую оценку за неверный ответ, либо лучше помолчать.

         Принцип построения учебника: изучение нового строится на активной учебной деятельности ученика, его самостоятельном мышлении, поиске. Отрабатываются ведущие понятия, обеспечивающие систему знаний. Четкое структурирование текста дает возможность провести самоконтроль как с помощью учителя, так и самостоятельно. Ученику предложено не заучивание, а добывание информации, т. е. деятельность, развивающая мышление и формирующая стержневые понятия. Домашнее задание приучает ученика к системе в работе и формирует алгоритм самостоятельного мышления. Психологической поддержкой учащихся становятся «задания по выбору», создающие ситуацию свободы в принятии решения, которая обеспечивает более результативный учебный процесс. Опора на собственный практический опыт ребенка, который он использует на уроке, делает учебный процесс не только увлекательным, но и личностно значимым.

         В соответствии с концепцией учебника в нем предлагается работа с ведущими понятиями «по спирали», с более глубоким раскрытием их содержания на каждом последующем этапе. Это должно способствовать развитию навыков системного мышления, которое позволит нашим ученикам в будущем быстрее и эффективнее решать многие проблемы.

         Сделаем выводы. Предпочтение в учебнике отдается тем формам и методическим приемам обучения, которые способствуют:

         реализации принципа «от общего к частному»;

         формированию системного мышления;

         развитию исследовательских навыков и умению принимать самостоятельные решения;

         вовлечение учащихся в практическую деятельность.

         Обобщение методических подходов естественно подводит к обсуждению вопроса «зачем?». Какие задачи мы решаем, отбирая содержание учебного материала и методы обучения? Если речь идет о необходимости формировать мировоззрение, то вся предыдущая работа, отвечающая на вопросы «что?» и «как?», должна быть подчинена задачам развития личности ребенка. Образовательные задачи следует рассматривать в единстве с такой педагогической задачей, как становление личности.

         Роль учителя – управлять познавательной деятельностью детей. Как сказано у А. Дистервега: «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить». Надо научить учеников читать математические книги.

 

Работа с тетрадью

 

         Психологи отмечают огромную роль зрительной памяти в учебном процессе. И в учебнике не только схемы и яркие рисунки работают на зрительный анализатор, но и слова, выделенные в тексте курсивом. При постоянной работе с текстом ученики очень быстро выделяют ведущие понятия в тексте и сравнительно легко их включают в содержание учебного материала. Как показывает практика, кроме учебника при обучении очень большую помощь оказывает рабочая тетрадь. При правильном использовании тетрадь становится настоящим помощником для ребят.

         Один из примеров управления учебной деятельностью – использование сигнального знака для выделения ведущих понятий. Сигнал приучает учеников находить нужные, самые важные положения в книгах и выделять их в своих «авторских» работах в тетради. И чем раньше ученики привыкнут это делать, тем легче им будет дальше работать над ведущими понятиями темы, курса в целом.

 

 

 

Работа со справочным материалом

 

         В библиотеке должны быть справочники, словари, энциклопедии. Они являются хорошим вспомогательным учебным средством. Постараемся вместе убедиться в этом. А убедиться можно, только создав условия, побуждающие учеников пользоваться справочными материалами. В старших классах таким условием становится подготовка к экзаменам, когда времени мало, а знать надо о многом. В средней школе по собственному желанию мало кто берется за такую литературу. Надо еще убедить учащихся в том, что работа с сухим справочным материалом может помочь им в учебе. Часто ученики по совету учителя обращаются к энциклопедиям для подготовки сообщений на уроке. Однако энциклопедические статьи (за исключением «Детской энциклопедии») не рассчитаны на восприятие детей, их цель информативная, а не учебная. Но такую справочную литературу с успехом можно использовать, например, в работе над систематическими категориями. Предложить ученикам, соблюдая принцип добросовестности в выборе домашнего задания, подготовить сообщение из истории того или иного понятия, доклад о жизни и деятельности того или иного ученого. Ребята с удовольствием выполняют такую работу.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Что нужно знать о роли предмета в учебно - воспитательном процессе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2020 128
    • DOCX 51.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дорофевнина Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дорофевнина Марина Юрьевна
    Дорофевнина Марина Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8329
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 422 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 542 человека

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1361 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 207 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 493 человека

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе