Урок русского языка в 3 классе
Тема «Что обозначает глагол».
Класс - 3
Предмет - Русский язык
Тема - Что обозначает глагол
Учитель - Никитина А.Г.
Цель: способствовать развитию умения распознавать глаголы среди других
частей речи, определять значение и употребление глаголов в речи
Задачи: - повторить, имеющиеся у детей знания о частях речи;
- формирование умения выделять глагол среди других частей речи;
- обобщение знаний о существенных признаках глагола как части
речи;
- определение роли глагола в предложении;
Планируемые результаты:
Предметные: -проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной
речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека;
- овладевают первоначальными представлениями о нормах русского
языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических,
пунктуационных) и правилах речевого этикета.
Личностные: - овладевают начальными навыками адаптации в
динамично изменяющемся и развивающемся мире;
- проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои
поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о
нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
Универсальные учебные действия:
Познавательные: – овладевают базовыми
предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и
отношения между объектами и процессами;
– осуществляют анализ, классификацию, сравнение.
Регулятивные: - формулируют учебную задачу на основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
- оценивать ход и результат выполнения задания;
- сравнивать свои ответы с ответами одноклассников;
- корректировать свои действия в случае расхождения результата с
образцом.
Коммуникативные: - управляют поведением партнера, осуществляют
контроль, коррекцию и оценку его действий;
- уметь работать в парах, в группе;
- внимательно слушать друг друга;
- уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Работа с информацией:
- работа с материалом учебника;
- искать и выделять необходимую информацию.
Тип урока: Урок систематизации знаний.
Методы: словесный, наглядный, частично – поисковый, практический.
Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс (автор В.П.
Канакина); карточки с заданием для работы в паре, электронное приложение.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
– Добрый день! Давайте проверим готовность к уроку. У вас на партах
должен лежать учебник по русскому языку, рабочая тетрадь и пенал.
-
Детский писатель Роман Сеф заметил: «Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и
скучает»
- Как вы понимаете это выражение?
-
И чтобы наш урок был познавательным и интересным, необходимо приложить всё своё
старание.
II.
Актуализация знаний
- Открываем тетради и записываем число и классную работу.
На
доске записаны словарные слова:
Г..зета,
л..пата, агр..ном, св..ркать, г..ризонт, обл..ко, лаг..рь.
- Что объединяет эти слова? (Словарные)
-
Спишите слова, вставив пропущенные буквы, поставьте ударение, разделите на
слоги.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность записанных слов.
-
Какое слово «лишнее»? Почему? (Сверкать, остальные существительные)
1. Блиц
опрос
-
Какие части речи знаете?
-
Что такое имя существительное?
-
На какие вопросы отвечает?
-
Что обозначает?
-
Что такое имя прилагательное?
-
На какие вопросы отвечает?
-
Что обозначает?
-
Что такое местоимение?
-
На какие вопросы отвечает?
-
Что обозначает?
-
Молодцы! Идем дальше.
2. Первичное
восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
- Прочитайте текст. (Слайд)
Весна.
Снег. По дорожкам весёлые ручьи. Домой перелетные птицы. Они звонкие песни.
- Назовите части речи, которые использованы в тексте.
- Понравился ли вам текст?
(Нет)
- Всё ли было понятно? (Нет)
-
Почему изображаемый мир как бы застыл, неподвижен? (Не хватает действий )
- Давайте попробуем оживить текст. Что для этого нужно сделать?
(Добавить действие)
-
Какие слова вы предлагаете поставить? (Наступила, растаял, бегут, вернулись,
поют)
-
Запишите текст, который у вас получился.
Наступила
весна. Растаял снег. По
дорожкам бегут веселые ручьи. Домой вернулись перелетные птицы.
Они поют звонкие песни. (Слайд)
-
Как изменился второй текст? (Он оживился)
-
Почему неподвижная картинка ожила? (В тексте появилось действие)
- Слова какой части речи мы использовали?
(Глагол)
-
Подчеркните слова, которые вы поставили.
- На какие вопросы отвечают?
(Что сделала? Что сделал? Что делают? Что сделали?)
-
Что обозначают? (Обозначают действие предмета)
- Как называется часть речи? (Глагол)
-
Определите тему урока? (Тема сегодняшнего урока: «Глагол»)
- Какие задачи поставим перед собой? (Вспомним,
что такое глагол. Вспомнить его характерные признаки)
Слайд. Появляется тема на экране: «Что
обозначает глагол»
- Можно ли сказать, что это тема совсем новая для нас?
(Нет)
-
А чем же мы будем сегодня заниматься?
1.
Вспомним признаки глагола.
2.
Будем учиться распознавать глагол среди других частей речи.
Мы
знаем о глаголе уже немало, однако, не все. Глагол – это самая сложная часть
речи русского языка. И сегодня мы постараемся привести в систему известные нам
знания и закрепим наши умения.
III.
Основной этап.
1. Послушайте
стихотворение. Попробуйте сосчитать, сколько глаголов встретилось в
стихотворении.
Интересная
часть речи
В
русском языке живет.
Кто
что делает расскажет:
Чертит, пишет или поет,
Вышивает или пашет,
Или
забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все
расскажет нам глагол.
Он
предметы оживляет,
Всех
их в дело вовлекает,
Что
им делать говорит,
Строго
сам за тем следит. (18 глаголов)
-
А кто из вас знает, почему эта часть речи получила такое название?
Слайд
Слово глагол в Древней Руси обозначало речь
вообще. Так, в словаре В.И. Даля мы читаем: «Глагол – это словесная речь
человека, разумный говор, язык.»
Слайд
А еще – «Глаголь» - старинное название буквы «г».
Ученые подсчитали, что глагол занимает 2 место после имени существительного по
частоте употребления в речи.
2. Применение
теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения учебных
задач.
-
Ребята, откроем учебник стр.100 упр.169
-
Прочитайте первую группу слов.
-
Определите часть речи. Обоснуйте свой ответ.
-
Прочитайте вторую группу слов.
-
Определите часть речи. Обоснуйте свой ответ.
-
Выполните письменные задания к упражнению.
-
Прочитайте предложения, которые вы составили.
-
Что можно сказать об этих предложениях?
-
Каким членом предложения является глагол?
Назовите признаки глагола? (Обозначает
действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать? В предложении
чаще всего - сказуемое)
3. Физкультминутка
Из-за
парты я встаю
Головою
поверчу,
Ногами
потопаю,
Руками
похлопаю,
До
облака дотянусь
И
на место опущусь.
4. Работа
над правилом.
А
теперь, все полученные на уроке знания сравните с определением глагола, которое
дается на странице 101 нашего учебника.
- Так что-же общего у глагола с именем существительным и с именем
прилагательным? (Это часть речи)
-
Назовите признаки глагола? (Обозначает действие предмета и отвечает на
вопросы что делать? что сделать? В предложении чаще всего - сказуемое)
5.
Включение в систему знаний и повторение
- Сейчас предлагаю вам подобрать к существительному, как можно
больше слов со значением действия.
Слова:
птица, рыба, снег, вода, собака, учебник, книга, камень.
(Птица
летает, прыгает, умирает; рыба плавает, дышит; снег выпадает, тает; вода
разливается, грязнеет; собака бегает, играет; учебник лежит; книга оформляется;
камень бросают, кидают)
- Запишите существительное и несколько слов действий.
IV.
Рефлексия
Проверочный
тест
1. Глагол
– это часть речи, которая обозначает….
а)
предмет
б)
признак предмета
в)
действие предмета
г)
количество предметов
д)
указывает на предмет
2. Найди
глаголы
а)
пенал, тетрадь, парта
б)
чистый, белый, красивый
в)
мы, они, я, ты, вы
г)
читать, книгу, рисовать
д)
смотреть, писать, петь
3. В
предложении глагол обычно выполняет роль…
а)
подлежащего
б)
сказуемого
в)
дополнения
г)
определения
д)
обстоятельства
4. Глагол
отвечает на вопросы
а)
кто? что?
б)
кому? чему?
в)
какой? какая?
д)
что делать? что сделать?
г)
сколько? который?
V.
Итог урока
-
О какой части речи мы с вами сегодня говорили?
-
Что мы с вами сегодня делали на уроке? Назовите мне только слова – действия.
(Работали, писали, думали, говорили, повторяли)
Оцените
свою работу, продолжив фразу:
1. Я
сумел …..(вспомнить все о глаголе)
2. Я
похвалил бы себя ….. (за то, что верно выполнил упражнения)
3. После
урока мне захотелось ….. (еще больше узнать сведения о глаголе)
Спасибо
за урок!
Домашнее
задание. Стр.101, упр.171
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает
расскажет:
Чертит, пишет или поет,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет,
чистит –
Все расскажет нам
глагол.
Он предметы оживляет,
Всех их в дело
вовлекает,
Что им делать говорит,
Строго сам за тем
следит.
|
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает
расскажет:
Чертит, пишет или поет,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет,
чистит –
Все расскажет нам
глагол.
Он предметы оживляет,
Всех их в дело
вовлекает,
Что им делать говорит,
Строго сам за тем
следит.
|
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает
расскажет:
Чертит, пишет или поет,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет,
чистит –
Все расскажет нам
глагол.
Он предметы оживляет,
Всех их в дело
вовлекает,
Что им делать говорит,
Строго сам за тем
следит.
|
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает
расскажет:
Чертит, пишет или поет,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет,
чистит –
Все расскажет нам
глагол.
Он предметы оживляет,
Всех их в дело
вовлекает,
Что им делать говорит,
Строго сам за тем
следит.
|
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает
расскажет:
Чертит, пишет или поет,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет,
чистит –
Все расскажет нам
глагол.
Он предметы оживляет,
Всех их в дело
вовлекает,
Что им делать говорит,
Строго сам за тем
следит.
|
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает
расскажет:
Чертит, пишет или поет,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет,
чистит –
Все расскажет нам
глагол.
Он предметы оживляет,
Всех их в дело
вовлекает,
Что им делать говорит,
Строго сам за тем
следит.
|
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает
расскажет:
Чертит, пишет или поет,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет,
чистит –
Все расскажет нам
глагол.
Он предметы оживляет,
Всех их в дело
вовлекает,
Что им делать говорит,
Строго сам за тем
следит.
|
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает
расскажет:
Чертит, пишет или поет,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет,
чистит –
Все расскажет нам
глагол.
Он предметы оживляет,
Всех их в дело вовлекает,
Что им делать говорит,
Строго сам за тем
следит.
|
птица, рыба,
снег, вода, собака, учебник, книга, камень.
|
птица, рыба,
снег, вода, собака, учебник, книга, камень.
|
птица, рыба,
снег, вода, собака, учебник, книга, камень.
|
птица, рыба, снег,
вода, собака, учебник, книга, камень.
|
птица, рыба,
снег, вода, собака, учебник, книга, камень.
|
птица, рыба,
снег, вода, собака, учебник, книга, камень.
|
птица, рыба,
снег, вода, собака, учебник, книга, камень.
|
птица, рыба,
снег, вода, собака, учебник, книга, камень.
|
птица, рыба,
снег, вода, собака, учебник, книга, камень.
|
птица, рыба,
снег, вода, собака, учебник, книга, камень.
|
птица, рыба,
снег, вода, собака, учебник, книга, камень.
|
птица, рыба,
снег, вода, собака, учебник, книга, камень.
|
птица, рыба,
снег, вода, собака, учебник, книга, камень.
|
птица, рыба,
снег, вода, собака, учебник, книга, камень.
|
птица, рыба,
снег, вода, собака, учебник, книга, камень.
|
птица, рыба,
снег, вода, собака, учебник, книга, камень.
|
птица, рыба,
снег, вода, собака, учебник, книга, камень.
|
птица, рыба,
снег, вода, собака, учебник, книга, камень.
|
птица, рыба,
снег, вода, собака, учебник, книга, камень.
|
птица, рыба,
снег, вода, собака, учебник, книга, камень.
|
птица, рыба,
снег, вода, собака, учебник, книга, камень.
|
|
|
|