Грашина
Юлия Владимировна, учитель начальных классов
Конспект урока «Что окружает нас дома?»
Цели:
·
познакомить учащихся с
окружающими их дома предметами электротехники, мебели, одежды и посуды;
·
учить группировать предметы
домашнего обихода по их назначению;
·
познакомить с правилами
безопасного обращения с некоторыми предметами;
·
развивать коммуникативные
навыки, логическое мышление, умение анализировать, внимание, память;
·
воспитывать вежливость,
аккуратность, чувства товарищества, взаимопомощи, самоконтроль и взаимоконтроль
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные: Формировать
понятия о предметах домашнего обихода, развивать познавательный интерес,
учебные мотивы; формировать стремление к самопознанию – приобретению новых
знаний и умений, положительное отношение к учебной деятельности, желание
учиться.
Метапредметные:
Регулятивные учебные действия:
·
Развивать умение определять
тему и цель деятельности на уроке с помощью учителя; понимать учебную задачу
урока и стремиться выполнять ее;
·
Соотносить выполненное с
образцом, предложным учителем;
·
формировать умение с помощью
учителя корректировать выполненное задание; формировать умение
взаимодействовать с взрослыми и сверстниками в учебной деятельности;
·
способствовать адекватному
суждению о причинах своего успеха «неудачи». Продолжать формировать умение
удерживать внимание, переключаться с одного вида деятельности на другой.
Познавательные общеучебные действия:
·
учиться давать полные ответы
на поставленные вопросы;
·
формировать умение
ориентироваться в учебнике, извлекать необходимую информацию из разных
источников,
·
творчески перерабатывать
полученную информацию,
·
проводить самоконтроль и
взаимоконтроль,
·
умение работать в группах и
самостоятельно.
Познавательные логические действия:
формировать
умение проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение),
учить
выдвигать гипотезы с помощью учителя.
Коммуникативные учебные действия:
·
формировать умение слушать
одноклассников и учителя,
·
учить уважать чужую точку
зрения,
·
развивать умения задавать
вопросы и давать на них ответы,
·
формировать умение работать
в группах, парах и самостоятельно.
Предметные:
Уточнять
знания ребят о предметах домашнего обихода, видах мебели, техники, одежды и
посуды.
Устанавливать
межпредметную связь.
1.
Орг.момент.
2.
Актуализация знаний
На
прошлом уроке мы с вами путешествовали с Муравьишкой-Вопросиком и Мудрой
Черепахой и узнали много интересного. С кем нас они познакомили?
-Что особенного мы узнали
про зверей? (чем покрыто тело, какие группы животных, где обитают и можно
встретить, как их называют по-другому)
3.
Самоопределение к деятельности.
Наш любознательный Муравьишка, как всегда, приготовил для вас
интересные вопросы. Попробуйте отгадать, о чем идет речь, и вы догадаетесь,
куда нас он приглашает.
В нём живёт моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый...(Дом)
Отлично, давайте посмотрим как живёт наш любопытный
Муравьишка. (слайд)
Что мы видим у него в доме? (разные предметы, вещи…)
Как вы
считаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь? (о предметах в доме)
Какая
тема урока? («Что нас окружает?»)
Как
вы считаете, чему мы должны научиться на уроке? (распределять предметы по
группам….)
Физ.минутка
4.
Работа по теме.
Мудрая Черепаха приготовила
для нас загадки и ребусы. Если мы их разгадаем, то узнаем, на какие группы
можно разделить все предметы в доме.
Послушайте
отрывок из сказки. («Федорино горе»)
А за ними блюдца, блюдца —
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
Вдоль по улице несутся —
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
На стаканы — дзынь! — натыкаются,
И стаканы — дзынь! — разбиваются.
И бежит, бренчит, стучит сковорода:
«Вы куда? куда? куда? куда? куда?»
А за нею вилки, Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки Скачут по дорожке.
-Кто
догадался, из какой он сказки?
-Кто
автор сказки?
-Что
случилось с предметами Федоры? (убежали)
-Почему?
-Кто
назовет, какие предметы убежали?
-Откуда
убежали? (из дома)
-Кто
знает, как можно одним словом назвать стаканы, блюдца, самовар,
сковороду…(посуда) На доску вешаю карточку со словом посуда.
-Как
вы думаете, зачем нам нужна посуда?
Следующий ребус : мебель.
Приведите
ещё примеры мебели.
А
зачем нужна мебель?
Послушайте
ещё отрывок:
Вот и чайник за кофейником
Бежит,
Тараторит, тараторит,
Дребезжит…
Утюги бегут
Покрякивают,
Через лужи, через лужи
Перескакивают.
-Какие предметы
назывались в отрывке? Как одним словом их назвать? (электроприборы)
Приведите ещё примеры
электроприборов.
И ещё одна группа:
Папа, мама, даже я
надеваем на себя.
Одежда.
Верно. Сколько групп у
нас получилось? Давайте их перечислим.
Мудрая Черепаха решила навестить Муравьишку.
-Ребята, а вы хотите побывать в домике у Муравьишки? Кто
из вас отправится вместе с Черепахой к нему в гости?
- Замечательно! Мы все вместе заглянем в домик к Муравьишке.
(Работа с учебником стр.42)
- Рассмотрите домик Муравьишки, что вы можете сказать? (в доме
беспорядок)
Муравьишка попросил помочь ему навести порядок.
С чего
мы начнем? (нужно все вещи разложить по группам: одежду к одежде, посуду к
посуде…
На
этом рис. Найдите предметы мебели, посуды, электроприборов, одежды и обуви.
Физ.минутка
Откройте тетради с печатной основой на стр. 29.
Возьмите простой карандаш и помогите Муравьишке разложить все
вещи на свои места.
Поменяйтесь рабочими тетрадями, возьмите зелёный карандаш.
Проведем взаимопроверку.
Внимание на экран!
Откройте тетради на с.30. В красных квадратах
прономеруйте предметы в порядке увеличения, а в синих в порядке уменьшения
размеров.
Беседа о безопасном использовании предметов в доме.
- Подумайте, что же опасного может быть дома?
- Отгадайте загадки и скажите, когда эти предметы могут быть
опасными.
Пара
острых, тонких ног
Без туфлей и без сапог.
На ногах — по голове
Для чего, скажите мне?
По бумаге ходят ноги,
Режут все, что на дороге.
Отгадка
(ответ): Ножницы
В
узкий глазок вдета тонкая нитка,
И поплыла за корабликом прытко.
Шьёт, зашивает и колется колко,
А называют кораблик ... .
Отгадка
(ответ): Иголка
Я очень
острый и стальной
Нарезать хлеб вам помогу,
Но аккуратнее со мной
Порезать пальчик я могу.
(Нож)
Мы -
столовые приборы
С острыми зубцами.
Подцепляем помидоры,
Мясо и салями.
Отгадка
(ответ): Вилка
Все эти вещи относятся к категории острых, колющих и режущих предметов.
-можно ли детям играться с электроприборами? какой вывод можно сделать?
5. Рефлексия:
Распределите предметы в свои группы + задание электронного приложения
6. Закрепление:
Наш урок подошел к концу:
Назовите тему урока.
Чему вы научились на уроке? Что запомнилось ещё на уроке?
Перечислите, какие основные группы предметов
можно увидеть дома?
Мувавьишке-Вопроску и Мудрой Черепахе
понравилось сегодня с вами учиться, а вам? Давайте поблагодарим друг друга за
работу (аплодисменты)