Конспект оздоровительного занятия в
старшей группе
«Моё имя»
Подготовила воспитатель
Чуйкина Е.Н.
Задачи:
-
сделать значимыми для ребёнка следующие понятия: день рождения, день ангела (именины)
-
расширять и активизировать словарь
-
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, доброту, внимание к другим
детям и взрослым
Оборудование: белые листы бумаги, ножницы,
мяч, конверты с лепестками ромашки.
Ход занятия:
Воспитатель
предлагает поиграть в игру «Назови своё имя». Дети встают в круг. В центре
взрослый с мячом. Он бросает мяч кому-либо из детей, тот ловит и называет своё
имя и пол. Например: «Я – Лена, я – девочка» и т.д. Затем ребёнок возвращает
мяч воспитателю. Роль ведущего могут выполнять дети.
После
игры взрослый задаёт детям вопросы: «Что мы сейчас называли? Для чего нужно имя?
Знаете ли вы, что имя может и звучать по-разному. Например, Ваня, Иванушка, Ванюша
и т.д.» Затем он просит подойти к нему того, чьё имя он назовёт.
Воспитатель:
Все люди имеют имена, они могут быть разными. Каждое имя можно сказать
по-другому. У вас тоже разные имена. Есть и одинаковые. У кого из вас
одинаковые имена?
(Дети
отвечают).
-
Интересно, что вы знаете о своих именах? Присядем на ковёр и поговорим.
(Дети
рассказывают).
-
Родился человек на свет, кто даёт ему имя? (Дети отвечают).
-
Кто сможет рассказать, почему его так назвали? (Дети отвечают).
Послушайте,
что я ещё вам расскажу об именах. Когда ваши дедушки и бабушки были маленькими,
был обычай крестить детей в храме, церкви и давать им имена святых, день памяти
которых отмечали в это время. Этого святого для земных людей называли
ангелом-хранителем. Так у людей появился свой ангел-хранитель, у каждого свой.
И день особенный – именины.
Ребята,
а вы помните, когда вы были совсем маленькими и пришли в детский сад, вас
называли Сонечка, Коленька, Димочка и т.д.
Стали
вы расти и имя ваше подросло вместе с вами. Как вас будут называть в школе, на
работе?
(Дети
отвечают).
А
сейчас каждый назовите своё имя, которое нравится вам больше всего.
(Дети
называют. Например: «Больше всего мне нравится, когда меня зовут Викусечка».
Каждый ребёнок по очереди называет своё любимое имя.)
- А
что такое отчество?
(Дети
отвечают).
- Да,
это имя папы. В русской культуре принято взрослых людей называть по имени и
отчеству. Но бывает, что имя и отчество одинаковое.
-
Как ещё можно отличить людей с одинаковым именем? (Дети отвечают).
-
Правильно, по фамилии.
Вот
как много мы узнали об именах людей и ваших именах. Узнали, что имя каждого
человека может звучать по-разному. И что каждому человеку приятно, когда его
называют и зовут любимым именем. Интересно, а сюрпризы вы любите? Хотите
сделать сюрприз? Предлагаю вам сделать ромашку из лепестков, которые мы с вами
вырезали, но на каждом лепестке я написала ваше имя по-разному. Вы наклеите, прочитаете,
а какое ваше имя нравится больше всех, отметьте тем, что посадите на лепесток с
этим именем божью коровку, она тоже в конверте.