Что такое
деепричастие. Деепричастный оборот.
Цели:
- ознакомить учащихся с лексическим
и грамматическим значением деепричастия как особой формы глагола, с правилом
правописания не с деепричастиями; дать понятие о деепричастном обороте.
-выработать умение разграничивать основное
и добавочное действие, правильно писать не с деепричастиями; формирование
практических навыков находить деепричастный оборот и выделять его запятыми.
I.
Организационный момент.
-Деепричастие –
необыкновенная форма глагола. Известный русский писатель Алексей Петрович Югов
писал: «Деепричастие – самая огнепышущая, самая живая форма глагола. В нем
струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка. Да ведь и
назначение деепричастия – выражать само действие, хотя и добавочное, которое
иной раз бывает гораздо важнее основного».
По частоте
употребления деепричастие стоит на одном из первых мест среди слов русского
языка.
Наш
сегодняшний урок посвящен деепричастию.
II. Объяснение нового материала.
На доске записаны предложения.
Девочка
улыбнулась и протянула мне руку.
Девочка,
улыбнувшись, протянула мне руку.
Девочка,
улыбаясь, протянула мне руку.
-Найдите основы предложений. Каким членом предложения является во
втором предложении слово улыбнувшись? В третьем - улыбаясь? Что оно
обозначает? (Добавочное действие). Это деепричастие.
- Итак, что же такое деепричастие? Это особая форма
глагола, которая обозначает добавочное действие к основному, выраженному
глаголом - сказуемым.
Деепричастие имеет признаки глагола и
наречия.
Признаки глагола: вид ( совершенный
и несовершенный), возвратность, сходные вопросы
( что делая? что сделав?).
Признаки наречия: неизменяемость, в
предложении является обстоятельством.
Причастия бывают
совершенного ( обозначают законченное добавочное действие и
отвечают на вопрос: что сделав?) и несовершенного (
обозначают незаконченное добавочное действие и отвечают на вопрос: что делая?) вида.
Суффиксы причастий:
Несовершенного вида: - а; - я;
Совершенного вида: - в; - вши; -ши.
Синтаксическая роль: в предложении бывает
обстоятельством.
Вывод:
-Что общего у деепричастия с глаголом?
-Что общего у деепричастия с наречием?
III. Тренировочные упражнения.
1.
Выполнить упражнение
2.
От данных глаголов образовать причастия и деепричастия и
обозначить суффиксы.
Замирать, чувствовать, безмолвствовать,
наслаждаться, расстилаться, построить, услышать.
3.Работа с текстом.
Выпив чашку чая, Наташа шумно вздохнула,
забросила косу за плечо и начала читать книгу в жёлтой обложке. Мать,
стараясь не шуметь посудой, наливая чай, вслушивалась в плавную
речь девушки. Но скоро, утомившись следить за рассказом, стала
рассматривать гостей. Павел сидел рядом с Наташей. Он был красивее всех.
Наташа, низко наклоняясь над книгой, часто поправляла сползавшие ей
на виски волосы. Взмахивая головою и не понижая голоса,
говорила что-то от себя, не глядя в книгу, ласково скользя глазами по
лицам слушателей.
- Ребята, вы видите, что в этом тексте
очень много деепричастий. Для того, чтобы правильно ставить знаки
препинания в предложениях с деепричастиями, нам нужно с вами познакомиться с
понятием деепричастного оборота.
- Мы уже знаем, что такое причастный
оборот. Давайте вспомним. ( Причастие с зависимыми словами).
- Всегда ли обособляется причастный
оборот? ( Нет, он обособляется только тогда, когда стоит после определяемого
слова).
4. Заменить причастия
деепричастиями.
Петляющая по полю тропинка вывела
нас к деревне.
Блестящий на солнце снег
слепил глаза.
Березки, раскачивающиеся от
сильного ветра, будто стонали.
Гвоздики, пылавшие среди травы,
были украшением сада.
Из-за деревьев вышел охотник,
вспугнувший глухаря.
.
- Что же такое деепричастный
оборот? ( Деепричастие с зависимыми словами)
- Теперь вам нужно запомнить, что
деепричастный оборот обособляется всегда. Независимо от того, где он находится.
- Обратите внимание на то, что количество
слов в деепричастном обороте, как и в причастном, может быть любым. Например:
Осенью березки сбросили листву, покрыв золотым ковром всю землю.
У деепричастия покрыв 4 зависимых слова:
золотым, ковром, всю, землю. А весь деепричастный оборот состоит из 5 слов.
5. Расставить знаки
препинания, выделить графически деепричастный оборот.
Сидя у окна, сестра рассматривала
иллюстрации к книге.
Ребята, отдохнув немного,
отправились дальше.
Устроившись на ночь в палатке, все
крепко заснули.
Я стою у дороги, прислонившись к
иве.
6. Замените, где возможно, глаголы
- сказуемые деепричастиями. Графически объясните знаки препинания. По вопросам
определите и надпишите вид.
Ястребы раскинули крылья и парили в
воздухе.
Гусь заметил меня и пригнул шею к траве.
Голубь увидел детей и взлетел вверх.
2.
Фронтальное повторение теоретических сведений по теме
“Деепричастие”.
1.
Что
называется деепричастием?
2.
Какие
признаки глагола и наречия имеет деепричастие?
3.
Как
изменяется деепричастие?
4.
Что
называется деепричастным оборотом?
5.
Как
выделяется на письме деепричастный оборот?
6.
Как
образуются деепричастия несовершенного вида?
7.
Как
образуются деепричастия совершенного вида?
8.
Как
выделяется на письме деепричастный оборот?
9.
Какова
синтаксическая роль деепричастия?
3. Указать части речи.
Говорил, улыбаясь, печеный,
бегущий, выглянув, приближаясь, стоит, завтракая, летящий, идет,
нарисовавший, прыгая, громко, крича, взять, себя, уткнувшись, колотый, шумя.
- Молодцы, ребята. Сегодня вы
очень хорошо поработали. Надеюсь, что урок вам понравился.
Выставление оценок.
Домашнее задание. Выучить правило,
выполнить упражнение