Урок по курсу «Окружающий мир» 3 класс.
Плешаков А.А.
Тема урока: «ЧТО
ТАКОЕ ДЕНЬГИ?»
ЦЕЛЬ:
- учащиеся должны иметь представление о различных
способах обмена, об истории развития денег, о частях монет, о денежных единицах
некоторых стран.
Задачи:
(предметные)
содействовать усвоению
понятия «деньги»; развитию представлений учащихся о товарно-денежных
отношениях, о зависимости между ценой, стоимостью и количеством товара, о
денежных единицах разных стран, о функциях денег в жизни человека; познакомить
учащихся с видами денег, их характерными особенностями, путями появления у
людей; способствовать воспитанию культуры поведения в условиях рыночных
отношений;
(метапредметные)
регулятивные УУД –
учить действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью;
познавательные УУД –
содействовать развитию умения создавать модели по заданиям учителя;
коммуникативные УУД –
учить строить сообщение в соответствии с учебной задачей.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- компьютер, интерактивная доска
- шкатулки с деньгами
- информационные статьи.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте,
уважаемые члены жюри, гости! Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас, пытливых,
находчивых, желающих проникнуть в тайны того, что нас окружает!
2.
Сообщение темы урока
Удивительно,
как мало мы иногда знаем о самых обыкновенных, привычных вещах, с которыми
всякий день имеем дело. Все в своей жизни не раз сталкивались с деньгами! А вот
что такое деньги, зачем они нужны, когда появились, пожалуй, не каждый скажет.
А
что вы знаете о деньгах? (ответы детей). Что ж, совсем немало. А хотите знать
больше? (Да).
Этому
и будет посвящен наш урок, тема урока «Что такое деньги?». (слайд 1)
С
помощью нашего воображения и компьютера мы совершим с вами путешествие во
времени и в пространстве.
3.
Объяснение нового материала
-Мы
отправляемся с вами на экскурсию в музей денег. (слайд 2)
Представьте себе, что мы попали в далекое
прошлое.
·
Кто же это? (первобытные люди)
Как вы думаете, существовали ли деньги во
времена первобытных людей?
Конечно, нет. Первобытные люди жили в
пещерах, одевались в шкуры животных, питались тем, что давала им природа.
Деньги им были не нужны.
Двигаемся во времени дальше на тысячи лет.
(слайд 3) Люди уже научились выращивать нужные растения, приручили и сделали
домашними некоторых животных, научились ковать железо, ткать материю. Для
каждого дела нужны были умельцы. Каждый человек не мог выращивать растения и
ткать ткани, шить обувь и ковать железо, строить дома и сеять поля. Пришлось
людям поделить работу между собой. Одни стали охотиться, другие – выращивать
домашних животных, третьи – заниматься земледелием, четвертые – ковать железо.
И они стали обмениваться результатами
своего труда, различными изделиями и товарами.
·
Они осуществляли ОБМЕН ТОВАРАМИ. (торговые сделки)
(слайд 4)
Например, лошадь меняли на 2 мешка зерна,
телегу – на барана, мед на масло.
Приведите свои примеры обмена.
Как вы думаете, существует ли обмен в
современной жизни? А вам приходилось что-нибудь менять?
(ответ ребенка)
4. Работа по учебнику
Действительно в современном мире есть
место обмену товарами. Прочитайте в статье «Что такое деньги?», как
называется прямой обмен товарами сегодня.
- Кто справился с заданием? (ответы детей)
(открываю ответ на доске, читаю)
5. Продолжение
объяснение нового материала
Но прямой обмен
товарами, бартер, был удобен не всегда.
С обменом постоянно возникали проблемы.
Например, надо рыбу обменять на корову: во-первых, нужно наловить очень много
рыбы, чтобы обмен был равным. Во-вторых, найти человека, которому надо много
рыбы. В-третьих, это надо сделать так быстро, чтобы рыба не испортилась.
С ценами тоже была чехарда. Сегодня мешок
муки можно обменять на 2 топора, а завтра голодный купец даст вам за мешок муки
3 топора.
Разве это справедливо? (ответы детей)
Люди страдали от неудобства бартера. И чем
больше появлялось различных товаров, тем сложнее было поменять их друг на
друга.
Нужен был
такой особый товар, на который все обменивались бы с охотой, который можно было
поменять на любые другие товары.
Как вы
думаете, что же придумали люди? (Деньги). Обмен товарами с помощью денег
очень удобен. Как называется обмен, в котором участвуют деньги? Найдите ответ в
статье.
Сколько же
ест способов обмена ?
Первые
деньги совсем не были похожи на современные. (слайд 5). И назывались они товаро-деньги.
В разных местах деньгами служили разные предметы. Например, в древней Монголии
это прессованный чай. На Королинских островах деньгами служили огромные камни.
Сдвинуть такую «деньгу» с места могли только несколько человек. Первыми
мировыми деньгами были раковины каури с Мальдивских островов. В раковинах
просверливали отверстие и нанизывали на верёвочку, как бусы. За одного быка
нужно было отсчитать тысячу раковин.
Следующий этап
развития денег – металлические деньги. (слайд 6). Прежде чем они появились,
прошли многие десятилетия. Но и они отличались от современных. Металлические
ножи, железные мотыжки, бронзовые топорики,– это первые металлические деньги.
Например, за одного барана можно было получить два топора или четыре мотыжки.
Чуть позже роль денег в большинстве стран стали выполнять золото и серебро.
Подумайте, почему?
(ответы детей)
-Эти металлы, которые
не ржавеют, не теряют свою привлекательность. Эти металлы хорошо делятся на
части.
6.Работа
в группах.
- Я
думаю, вам будет интересно узнать, какие деньги использовались в Древней
Руси. В ваших шкатулочках вы найдете свитки, из которых вы получите информацию
о первых русских деньгах.
Я
предлагаю первой команде познакомить нас с интересными фактами из вашего свитка
Сначала
на Руси не было своих денег. Арабские купцы привезли свои серебряные деньги -
куны. Половину куны называли резаной- отрезанной куной.
Слово
предоставляется представителю второй команды.
Гривны
– серебряные слитки различной формы. Если нужно было заплатить половину гривны,
ее просто рубили топором пополам. 25 кун составляли гривну. Рубленную гривну
называли « рубль» ( от слова «рубить) Позднее появился рубль или рублевая
гривна. Половина рубля называлась полтиной и весила около 100
г.
Спасибо.
Третья команда.
С 1534
г в Руси введены монеты с изображением всадника с копьем. Они назывались
копейными деньгами. Они имели неправильную форму и размер с арбузное семечко.
Были и другие монеты: деньга, или денежка(1\2 копейки), и полушка (1\4 копейки)
Спасибо.
Теперь вы, наверное, можете сказать, почему именно так называют рубль, и откуда
произошло название «копейка».
Но и
у металлических денег оказался важный недостаток – они тяжелы и занимают много
места. Богатым купцам, которые торговали с далекими странами, было опасно и
неудобно возить с собой этот груз: как ни прячь, разбойники и грабители сразу
его найдут. Люди нашли выход: золото передавали на хранение в банк. Банкир
выписывал банковский билет — банкноту. Бумажные расписки, банкноты – это и
есть первые бумажные деньги. Это уже более привычные для нас деньги. Чтобы
узнать больше о современных деньгах, нам придется пройти в банк.(слайд 7)
7. Физкультминутка. Для этого нам нужно
пересечь опасный участок дороги. Я предлагаю вам встать и внимательно следить
за моими знаками.
- Мы
удачно перешли дорогу, садитесь.
8. Продолжение (работа в парах)
Итак,
мы в банке. Служащие банка знают о деньгах очень много. Давайте и мы пополним
наши знания в этой области. Для этого мы с вами выполним практическую работу
Рассмотрите
свою монету, сравните монеты с соседом. Чем же отличаются ваши монеты? Спросить
двух-трех учащихся.
Давайте
определим, что же есть общего у монет? (слайд 8)
План работы.
1. Рассмотрите монету. Найдите сторону, на которой указан ее НОМИНАЛ, то
есть ее достоинство – 1 рубль, 5 рублей, … Это оборотная сторона монеты –
“РЕВЕРС” или “решка”.
2. Найдите сторону, на которой изображен герб, портрет или другой
рисунок. Это лицевая сторона монеты – “АВЕРС” или “орел”.
3. Рассмотрите внимательно надписи на монете. Все надписи на монете
называются ЛЕГЕНДА.
4. Рассмотрите ребро монеты. Ребро монеты называется “ГУРТ”.
|
Следующее задание вы выполните в парах. Возьмите
желтые карточки.
-Проверим, как вы справились с этим нелегким заданием. Сравните с
предложенным образцом. Кто выполнил задание верно, поднимите руки. Отлично! А
тот, кто допустил ошибки, я думаю, уже их исправил. (слайд 9)
Монеты- это металлические деньги, они
круглой формы и плоские,. Мы пользуемся также и бумажными деньгами, банкнотами.
Все банкноты сделаны из плотной бумаги, чтобы не рвались и не стирались очень
быстро.
Большинство
людей получает их в качестве заработной платы, то есть платы за работу. На
заработанные деньги человек покупает необходимые ему товары и услуги. Но часть
денег он может отложить на будущее, сберечь. Это сбережения.
Зачем
нужны сбережения? (Человек может накопить деньги на
крупную, дорогую покупку: машину, квартиру). Свои сбережения человек может
хранить дома, а может в банке. В банке можно также взять деньги взаймы.
В банке хранятся деньги не только нашей
страны, но и других стран.
- Какие денежные единицы других стран вы
знаете?
-Флаги каких стран вы видите на слайде?
(слайд 10)
Определите соответствие между купюрами и
странами (выполняется задание на интерактивной доске детьми)
А теперь вам предстоит выполнить следующее задание:
каждый должен заполнить такую таблицу (показываешь на слайд). (Возьмите зеленые
карточки). Если у кого-то некоторые вопросы вызовут затруднения, вы можете посоветоваться
с одноклассниками, которые сидят рядом. Работайте дружно!
Давайте проверим, как вы справились с работой. (читаешь
сама первое определение, ученик дает ответ и заполняет одну ячейку)
·
Прямой обмен товаров одних на другие. Бартер
·
Обмен, в котором участвуют деньги. Купля-продажа.
·
Часть гривны, которую отрубали? Рубль
·
Сторона монеты, на которой указан ее номинал,
достоинство? Реверс
·
Лицевая сторона монеты с гербом? Аверс
·
Деньги, которые откладывают на будущее? Сбережения
·
Особый товар, который можно обменять на любые
другие товары и услуги? Деньги
Да ребята, деньги - это особый товар,
который можно обменять на любые другие товары и услуги. Это, пожалуй, одно из
наиболее великих изобретений человечества.
Ребята! У каждого из вас теперь есть
справочная таблица, в которой отражен самый важный материал урока. Она поможет
вам выполнить такое домашнее задание: расскажите дома, о чем же вы узнали
сегодня на уроке.
Ребята, а что нельзя купить на
деньги?
Послушайте стихотворение Владимира
Орлова "Что нельзя купить".
Я с утра брожу босой,
Весь обрызганный росой,
С птицей возле тополька
Воду пью из родника.
Где-то дома у метро -
Пепси-кола и ситро,
Карусели, зоосад,
Всюду вывески висят.
Если деньги накопить,
Можно многое купить -
Дом, одежду и завод,
Самолёт и пароход.
Но нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу,
И не спрятать в кошелёк
Родничок и тополёк.
Заканчивается
наш урок. Время неумолимо, оно постоянно идет вперед от прошлого через
настоящее в будущее, его ход нельзя ни задержать, ни ускорить. 30мин урока
пролетели для меня как один миг, потому что мне очень понравилось работать с
вами.
Но
мне хочется знать, было ли вам интересно на уроке и что нового вы узнали. Я
прошу начать ваш ответ так:
Я
узнал, что…
Или так:
Мне было интересно узнать….
Или так: Я
расскажу всем…
Мое настроение от нашей
совместной работы отражает вот этот смайлик. А какие смайлики отражают ваше настроение?
Покажите!
Спасибо вам, ребята за урок! Я
желаю вам много интересных уроков, увлекательных путешествий и открытий!