Инфоурок Дошкольное образование СтатьиЧто такое готовность ребёнка к школе?

Что такое готовность ребёнка к школе?

Скачать материал

Что такое готовность ребёнка к школе?

Предшкольное обучение, как составная часть системы общего образования Республики Казахстан играет важную роль, так как в этот период осуществляется широкомасштабная программа готовности ребенка к школе.

На современном этапе в мире готовность к школе понимается как совокупность двух составляющих:

- готовность учиться;

- готовность к школе.

Готовность учиться – есть врожденная способность человеческого интеллекта усваивать знания и овладевать навыками и умениями.

Готовность к школе – это совокупность определенных знаний и навыков, которыми должен владеть ребенок с целью оптимизации школьного опыта: физические, социальные, коммуникативные, познавательные и другие.

В большей степени подготовки ребенка к школьному обучению и актуализация уровня развития его личностных качеств, происходит на этапе реализаций предшкольного обучения от 5 до 6 лет.

К сожалению, не всегда опыт образовательной деятельности на данном этапе способствует позитивному восприятию ребенком установок и правил окружающей социальной жизни.

Нереализованные ожидания, трудности общения со взрослыми и сверстниками, нарастание волевого и нервного напряжения в период подготовки к школе – эти и другие факторы, к которым еще ребенок оказывается не вполне готов, могут способствовать формированию у него повышенной тревожности и негативных установок к дальнейшему школьному обучению. Поэтому необходима работа, система мер по предотвращению дезадаптации воспитанников предшколы.

Решению проблем способствует введение интерактивного обучения в жизнь ребёнка. Интерактивное обучение, как система правил взаимодействия взрослого  и ребенка, предполагает открытие внутренних резервов 5-6-летних детей, так как именно в этом возрасте формируются необходимые внешние механизмы, позволяющие ребенку адекватно принимать новые условия деятельности.

Однако, как известно, не у всех детей этот механизм формируется соответственно возрасту. Задача взрослого – помочь ребенку раскрыть имеющийся потенциал с помощью интерактивных методов обучения.

Очень правильно поступают родители, когда обучают детей через игру. Основными целями игр является формирование детских компетентностей, но основой является идея создания интерактивной среды и интерактивного взаимодействия субъектов взаимодествия.

Каждая игра включает в себя как системообразующие задачи развития субъектности ребенка, так и формирования у него познавательной мотивации, как ведущего показателя готовности к обучению.

Таким образом, интерактивне игры решают комплекс задач по личностно-деятельностному развитию 5-6-летних детей, подготавливая их к переходу на следующую ступень образования – школу.

Жизнь в современном обществе требует от человека умения вырабатывать собст­венное мнение, ясно выражать свою по­зицию, учитывая при этом потребность и права других членов общества. Взрослый должен обеспечивать эти про­цессы, поддерживать и развивать их в своей деятельности. Демократические принципы уже давно и прочно обоснова­лись в детских садах ориентированного обучения. Уже давно пе­редовые воспитатели используют интерактив­ные методы работы на занятиях. Потому, что интерактивные игры являются на­дёжным способом достижения успеха, по­зволяют управлять коммуникативными процессами, воздействовать на процесс принятия решений и обучение.

Работу с мультимедийными программами также относят к интерактивным формам образовательной работы детей и педагога. Этот вид работы косвенным путем развивает конструктивное, алгоритмическое и творческое мышление, ком­муникативные способности у детей, формирует их умения и навыки исследовательской деятельности, ориентировки в информации. Как  показал  опыт, обучение детей с помощью мультимедиапрограмм повышает качество и эффективность  усвоения знаний, развивает умения анализировать различную информацию. Это - эффективный стимул обучения детей.

Многофункциональность компьютера по­зволяет удовлетворить множество познавательных потребностей и доступность диалогового общения в интерактивном режиме. Использова­ние мультимедийных программ такого рода создает благоприятные условия для педагога в решении проблем дифференциации, инди­видуализации обучения в условиях гуманистического образования. Детям становятся одно­временно доступны различные источники ин­формации по теме занятия, целенаправленный отбор различного материала, что обеспечивает эффективность выполнения задачи, расширяет возможности качествен­ного усвоения материала, общего развития детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Что такое готовность ребёнка к школе?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2016 746
    • DOCX 14.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арзамаскова Татьяна Арсеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32886
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 685 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе