Инфоурок / Русский язык / Конспекты / "Что такое грамматическая основа предложения?" (5 класс)

"Что такое грамматическая основа предложения?" (5 класс)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

ТЕМА: Что такое грамматическая основа?

Цель: систематизировать знания учащихся о предложении как синтаксической единице; дать понятие о грамматической основе предложения; углублять знания о понимании подлежащего и сказуемого и отработать навыки нахождения подлежащего и сказуемого в предложении; развивать навыки самостоятельной работы; воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование: учебник, иллюстрации, жетоны для оценивания.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

1) Проверка д/з.

Упражнение 474 (1 абзац).

Я много раз слышал кукушку. Но никогда её не видел даже на картинках! Какая она из себя? Мне почему-то она казалась толстой и головастой, вроде совы. А вдруг она не такая? Побегу, погляжу. Это оказалось совсем не просто! Я иду к ней на голос, а она замолкает.

2) Беседа.

- Какие бывают предложения по цели высказывания? (Повествовательные, вопросительные и побудительные).

- Какие бывают предложения по эмоциональной окраске? (Восклицательные и невосклицательные).

- Какие знаки препинания ставятся в конце предложений? (Точка, вопросительный знак, восклицательный знак).

- Приведите из домашней работы пример повествовательного, вопросительного и восклицательного предложения.

Повеств. Я иду к ней на голос, а она замолкает.

Вопр. Какая она из себя?

Воскл. Это оказалось совсем не просто!

3) Задание: в повествовательном предложении подчеркните главные члены. (Я иду).

4) Вопрос классу: Какова тема сегодняшнего урока?

III. Мотивация учебной деятельности.

1) Слово учителя.

- На этом уроке мы должны познакомиться с грамматической основой предложения, научимся находить главные члены в предложении, ознакомимся с понятием «Односоставные и двусоставные предложения».

Итак, в тетрадях запишем число, классная работа и тему нашего урока «Что такое грамматическая основа?»

IV. Работа по теме урока.

1) Орфографическая минутка – с. 106, (устно/письменно).

Считать (прист. с-), держать (держим), затеряться (что сделать?), затеряется (что сделает?), вправду (нар. – слитно.) сломалась (ломит), картина (сл. сл.), побежать (прист. по-; бег), длинный (удвоенная согл. – стык морфем), сучок (в суф. сущ. под удар. после шип. пиш. О), знаешь (оконч. гл. 2 л., ед. ч.), беспокоишься (прист. бес-, «глухая перед глухой, звонкая перед звонкой»; оконч. гл. 2 л., ед. ч.), обязательно (обязан).

- Молодцы, вы справились с этим задание, мы вспомнили ряд орфограмм, перейдём к новой теме.

2) Работа с учебником.

Упражнение 477.

1) Кнопочка то и дело оборачивалась назад и поглядывала на Пёстренького.

- А теперь давайте выберем, какие группы слов не образуют предложение! (1, 2, 4, 5, 6).

Давайте подумаем, докажем, без каких членов предложение не может быть образовано?

- Подумайте, какие члены предложения пропущены в 1-й и 2-й группе слов и запишите их в исправленном виде.

1) Незнайка нашёл ключик на щитке приборов автомобиля и ногой нажал на педаль стартёра.

2) Тропинка вилась между холмами, шла то лесом, то полем.


3) Беседа.

- Что составляет грамматическую основу предложения? (Подл., сказ.).

4) Работа с учебником.

- Обратимся к правилу на стр. 108. (Чтение правила).

5) Работа с учебником.

- Вернёмся к упр. 479.

Упражнение 479.

- Давайте правильно построим предложение и определим грамматическую основу.

Прошла зима. Вернулись с юга грачи, загалдели в старой берёзовой роще. (Устно). Сидят и переговариваются. Только наш грач не нашёл себе пары. (Записать).

- Давайте посмотрим на 1-е предложение, которое мы записали. Есть ли в нём подлежащее? (Нет, только сказ.).

6) Беседа.

- А как называются предложения, в которых только 1 главный член? (Односост.).

- А предложения, в которых 2 главных члена? (Двусост.).

- Молодцы, всё верно, идём дальше.

7) Работа с учебником.

- Обратимся к правилу на с. 108-109. (Чтение правила).

8) Работа с учебником.

Упражнение 481. (Устно).

- Укажите предложения, грамматическая основа которых состоит из 1-го главного члена? (Светает. Тишина.).

- А теперь предложения, грамматическая основа которых состоит из 2-х главных членов. (Подул свежий ветерок. Скоро запоют в роще птицы.)

9) Беседа.

- Словами каких частей речи могут быть выражены главные члены предложения? (Им. сущ., глагол).


10) Работа с учебником.

Упражнение 482. (Устно/письм.).

- Давайте обратимся к упр. 482, прочитаем стихотворение. (Дети читают).

- Давайте прочитаем его ещё раз, попробуем представить красоту родного края. (повторное чтение текста).

- Какой теме посвящено это стихотворение? (Природа родного края, любовь к родному краю, трепетное отношение автору к родным местам).

- Найдите в тексте предложение, которое состоит из 1-го главного члена и запишите.

1) Тихое поле над логом.

2) Чистый холодный овёс.

3) И за обветренным логом рощица тонких берёз.

- Как называются такие предложения?

4) Родина!

- Какое это предложение по эмоциональной окраске? (Воскл.).

- Во 2-м столбике найдите двусоставное предложение, запишите его, подчеркните грамматическую основу.

Жёлтым потерянным сеном чуть золотится стерня.

- Скажите, все ли слова вам были понятны в этом стихотворении? (Стерня, плетень, лог – фото на доске).

- Можем ли мы представить себе красоту родного края?

- Какие слова или словосочетания передают тишину, покой? (Тихое поле, неомрачённый день, предосенний свет, бледные стебли, неяркая земля).

- Отношение автора выражено в каком предложении? (Эту неяркую землю каждой кровинкой люблю).

V. Домашнее задание.

- Мы живём в Крыму, где самая добрая, самая благодатная земля, природа. Домашним задание вам будет написать небольшое сообщение на тему «Весна в моём городе».


VI. Подведение итогов урока.

- Сегодня мы говорили о… (грамматической основе предложения).

- В предложении главных членов бывает… (1 или 2).

- В зависимости от этого предложения делятся на … (односост. и двусост.).

- А если нет и подлежащего и сказуемого, мы можем такую группу слов назвать предложением? (Нет, потому что главные члены обязательно должны присутствовать. Иначе это не предложение).

VII. Выставление оценок.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

