Классный час
Что такое интернет?
2 «В» класс, кл.рук. Стукачева А.С.
Цель:
Ø
ознакомить
с основными правилами пользования интернета.
Ø
Расширить
представление детей об интернете.
Ø
Формировать
основы коммуникативной грамотности, чувства ответственности за своё поведение.
Ø
Сформировать
у учащихся понятия о принципах безопасного поведения в сети Интернет.
Ø
Обеспечить
информационную безопасность ребенка при обращении к ресурсам Интернет.
Ø
Воспитывать
внимательное отношение к информационным ресурсам.
Ход занятия
Сегодня
мы поговорим на очень важную для всех нас тему.
Есть
такая сеть на свете
Ею рыбу не поймать.
В неё входят даже дети,
Чтоб общаться, иль играть.
Информацию черпают,
И чего здесь только нет!
Как же сеть ту называют?
Ну, конечно ж, (Интернет)
Ребята, давайте разберёмся, для чего же
нужен Интернет? (ответы детей)
Интернет – обширная информационная система, которая стала наиболее важным
изобретением в истории человечества. Хотя сеть интернет построена на основе
компьютеров, программ и линий связи, в действительности она представляет собой
систему взаимодействия людей и информации.
В Интернете можно найти любую информацию по любой теме. И это здорово! Это можно
сделать очень быстро, особенно, если ты умеешь пользоваться компьютером.
НО нельзя
забывать о том, что длительная работа за компьютером, а мы знаем, что Интернет
затягивает надолго, т.к. в Интернете много интересной информации, негативно
сказывается на многих функциях организма человека, а именно:
• высшей нервной деятельности;
• эндокринной системе;
• иммунной системе;
• зрении;
• костно-мышечном аппарате;
• психическом и эмоциональном состоянии.
(Каждое понятие обсуждается совместно с детьми – мнения учащихся).
НО самое важное
для нас – это, как и в реальной жизни, в Интернете нужно соблюдать
простые правила безопасности и помнить, что там тоже много опасностей. В
Интернете появились свои преступность, хулиганство, вредительство и прочие
малоприятные явления:
·
Вы можете получить доступ
к неподходящей вашему возрасту информации (это может быть обман, дезинформация,
пропаганда ненависти, нетерпимости, насилия, жестокости).
·
Вы можете выдать
информацию, которая поможет купить товары, опасные для жизни или поучаствовать
в азартных играх.
·
Вы можете быть подвержены
притеснениям со стороны других пользователей.
·
Вы можете выдать важную и
личную информацию, которой воспользуются мошенники и хакеры.
·
Вы можете «заразить» свой
компьютер вредоносными программами.
Теперь я вам
загадываю загадки, а вы отвечаете.
1.Что за чудо-агрегат
Может делать все
подряд -
Петь, играть,
читать, считать,
Самым лучшим
другом стать? (Компьютер.)
2.Не зверушка, не летаешь, а по коврику
скользишь
И курсором
управляешь.
Ты –
компьютерная... (мышь).
3.Сетевая паутина оплела весь белый свет,
Не пройти
детишкам мимо.
Что же это? (Интернет).
4.Здесь почти что сотня клавиш.
Лучше, коль с умом надавишь.
Есть поменьше, есть побольше.
Присмотрись ты к ним подольше:
Цифры, буквы, знаки, стрелы,
Есть здесь Shift, Caps Losk,
пробелы.
Да, богатая натура
У моей… (Клавиатуры.)
5.Программы стоит обновить -
Компьютер долго будет жить,
А чтобы жизнь его не сбилась,
Не подпускай к порогу... (вирус)
6.Если
что-то отключить,
То компьютер замолчит,
Тугоухий, как медведь -
Ничего не сможет спеть (Колонки)
7.На столе он перед нами,
на него направлен взор,
подчиняется программе,
носит имя...(Монитор).
Физ.
минутка
(На первые две
строчки закрывать глаза руками и открывать, на другие две - потягиваться).
На компьютере играли,
Наши глазоньки устали,
А теперь мы отдохнем
И опять играть начнем.
(Руки на поясе,
наклоны влево, вправо).
Нужно спортом
заниматься
И в жару нам, и в мороз,
Если где-то ты не сможешь,
То не хмурь уж ты свой нос.
Сейчас я прочитаю вам сказку, послушайте внимательно и после этого мы попробуем
с вами составить памятку по безопасному поведению в интернете.
Сказка « Колобок и Интернет ».
Жили-были старик со старухой. Испекла старуха колобок
и поставила его остывать. Осмотрелся колобок, а перед ним стоит компьютер.
Наскучило ему без движения лежать. Скатился он с окна на лавку, с лавки на
компьютер и попал в виртуальный лес. Не знал колобок об опасностях, которые
могут подстерегать в Интернет сети. Катится Колобок по виртуальному лесу, а
Интернет паутина все сильнее и сильнее затягивает его в свои коварные сети. И
встретились ему на дороге Заяц с вирусами, Серый Волк разбойник со стрелялками
- убивалками, Медведь купец с товарами всевозможными, Лиса – Краса выведывающая
домашние адреса. Обступили они Колобка, деться ему некуда.
А
в это время пришел к старику со старухой внук Миша, ученик 2 класса, он знал
правила поведения в сети Интернет. Увидел Миша, что Колобок попал в беду и
пришел ему на помощь. Удалил он все опасные ссылки, вызволил он Колобка из
виртуального леса. Обрадовался Колобок и пообещал, что выучит правила
безопасного путешествия по Интернет лесу.
У
вас на партах лежат листы бумаги на которые вам нужно записать правила которые
нужно соблюдать для безопасности при работе с компьютером и интернетом.
Работайте сообща.
(Составление
памятки, работа в группах)
ПРАВИЛА
БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ
Для того чтобы обезопасить себя, свою
семью, своих родителей от опасностей Интернета и причинения возможного
ущерба, ребенок должен предпринимать следующие меры предосторожности при
работе в Интернете:
v Никогда не сообщай свои личные
данные: имя, фамилию, номер телефона, адрес проживания или учебы, пароли или
номера кредитных карт, любимые места отдыха или проведения досуга.
v Никогда не пересылай по
электронной почте свои фотографии незнакомым или малознакомым людям, не
загружай их на сайты без разрешения родителей.
v Используй нейтральное экранное
имя, не выдающее никаких личных сведений, в том числе и опосредованных: о
школе, в которой ты учишься, места, которые часто посещаешь или планируешь
посетить.
v Если тебя что-то пугает в работе
компьютера, немедленно выключи его. Расскажи об этом родителям или другим
взрослым.
v Всегда сообщай родителям,
взрослым обо всех случаях в Интернете, которые вызвали у тебя смущение, страх
или тревогу.
v Используй фильтры электронной
почты для блокирования спама и нежелательных сообщений.
v Никогда не соглашайся на личную
встречу с людьми, с которыми ты познакомился в Интернете. О подобных
предложениях немедленно расскажи родителям.
v Прекращай любые контакты по
электронной почте, в системе обмена мгновенными сообщениями или в чатах, если
кто-нибудь начинает задавать тебе вопросы личного характера или содержащие
сексуальные намеки. Расскажи об этом родителям.
v Не отвечай на сообщения, которые
доставляют тебе дискомфорт (заставляют краснеть, вызывают чувство вины, выдвигают
требования что-то пообещать или вынуждают поделиться информацией и т.п.),
будь то электронное письмо или сообщение в чате.
|
Закрепление
материала.
1. Какую информацию нельзя разглашать в Интернете?
( Свои увлечения, домашний адрес)
2. Чем опасен интернет? (Личная
информация может быть использована кем угодно в разных целях.)
3. Виртуальный собеседник предлагает встретиться, как следует
поступить?
(Посоветоваться с родителями и ничего не предпринимать без их согласия)
Вывод:
- Помните, Интернет может быть прекрасным и полезным средством для
обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже
может быть опасна!
Рефлексия.
- С
каким настроением вы уйдёте с классного часа? Нарисуйте соответствующий смайлик
(смеющийся, безразличный, грустный)
-
Узнали ли вы для себя что-то новое? Если «да», то нарисуйте «!!!», если
что-то вам уже было знакомо, то «!!», если же вы уже давно всё услышанное
сегодня знаете, то «!».